Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 мая 2011, 08:50 • Происшествия

Смерть из-за пенсий

В Приангарье убит водитель инкассаторской машины

Смерть из-за пенсий
@ newsland.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Трое неизвестных в масках в четверг в районе байкальского поселка Мангутай напали на автомобиль «Почты России», перевозивший деньги для пенсионеров. Вооруженные пистолетами и карабином злоумышленники убили водителя, а охранника и сотрудницу почты связали и бросили. Добычей преступников стали более 3 млн рублей. Весь личный состав местной милиции поднят по тревоге.

«Сегодня около 9.15 утра в районе поселка Мангутай, расположенного между городами Слюдянка и Байкальск Иркутской области, совершено разбойное нападение.

Судя по тому, как основательно подготовились налетчики, нападение явно было неслучайным

Трое неизвестных преступников в масках, предположительно, вооруженные двумя пистолетами и карабином, одетые в серую камуфляжную форму, остановили автомашину, принадлежащую ФГУП «Почта России», откуда, по предварительным данным, похитили свыше 3 миллионов рублей, предназначенных для выплаты пенсий. В результате нападения водитель убит. Сопровождавший машину охранник и почтовый работник были обнаружены связанными», говорится в сообщении на сайте ГУВД по Иркутской области.

В данный момент в Слюдянском районе введен оперативный план «Вулкан-3». Весь личный состав районного ОВД поднят по тревоге.

«Для координации работы оперативных и других служб на место происшествия из Иркутска выехало руководство ГУ МВД России по Иркутской области. Также направлены наиболее опытные сотрудники Главка и УФСБ региона», отмечают в ГУВД.

Правоохранительные органы просят лиц, обладающих любой значимой информацией о преступлении, немедленно сообщать в любое подразделение полиции.

К расследованию уже подключилось и местное отделение Следственного комитета (СК) России. Как отмечается на сайте ведомства, «следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») по факту вооруженного нападения на автомобиль «Почты России», в результате которого был убит водитель».

В СК приводят и подробности произошедшего: в четверг на трассе Слюдянка Байкальск неизвестные вооруженные преступники выстрелили в водителя автомобиля, после чего насильно вытащили из салона женщину-кассира и охранника. Похитив более трех миллионов рублей, нападавшие скрылись. По предварительной информации, данные деньги предназначались для выплаты пенсий.

Тем не менее в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России (ОПФР) по Иркутской области заверили, что нападение на машину «Почты России» не отразится на выплате пенсий.

«В соответствии с договором между ОПФР и «Почтой России» последняя является агентом по доставке средств. В договоре записано, что все перевозимые средства страхуются. То есть пенсионеры в любом случае получат деньги в срок», уточнили в ОПФР.

Как отмечает издание Тайга.инфо со ссылкой на представителя иркутского ГУВД, судя по тому, как основательно подготовились налетчики, нападение явно было неслучайным и спланированным.

Напомним, последнее громкое спланированное нападение на инкассаторов, сопровождавшееся убийством, произошло в конце прошлого года в Санкт-Петербурге. Налетчики убили двух перевозчиков денег и случайного прохожего. Раскрыли то преступление довольно быстро выйти на след преступников удалось благодаря детской коляске, использовавшейся ими для перевозки оружия. А позднее выяснилось, что обвиняемые причастны к еще трем налетам на инкассаторов.

..............