Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 марта 2011, 12:47 • Происшествия

Удвоение катастрофы

Власти Японии опасаются нового взрыва на АЭС

Удвоение катастрофы
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Власти Японии сообщили об угрозе нового взрыва на одном из блоков японской АЭС «Фукусима-1», аналогичного произошедшему в субботу. На этот раз отказала система экстренного охлаждения в третьем реакторе станции. Чтобы избежать трагедии, японцам срочно требуется найти способ доставки воды в реактор.

Есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти такой же взрыв, как в субботу

Для охлаждения этого реактора, как и в случае с реактором-1, используется морская вода. «На третьем блоке АЭС удалось поднять уровень воды, процесс охлаждения реактора налаживается. Однако есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти такой же взрыв, как в субботу на первом блоке», сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, передает РИА «Новости».

Говоря о радиационном фоне, Эдано сказал, что уровень радиации (на 07.00 мск воскресенья) поднялся было в пределах станции до уровня 1557,5 микрозивертов в час (1015 норма облучения для человека в год), но к 14.42 (08.42 мск) уровень радиации понизился до 184,1.

По словам Юкио Эдано, на аварийных АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» уже вышли из строя системы охлаждения шести реакторов: первого, второго и третьего реакторов АЭС «Фукусима-1», а также первого, второго и четвертого реакторов АЭС «Фукусима- 2», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в результате проведенных аварийных работ уровень радиации на японских АЭС вновь начал понижаться, заявил генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Напомним, в результате землетрясения  в субботу в префектуре Фукусима на японской АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв водорода. Он образовался в результате неконтролируемой реакции хладагента воды и металла циркония, который используется в защитной оболочке реактора. В свою очередь выход технологического процесса из-под контроля стал возможен после того, как аварийные отключения электроэнергии в результате обрушившегося на Японию землетрясения привели к прекращению подачи энергии в систему охлаждения АЭС. При этом ни один из имевшихся на станции 13 запасных дизельных генераторов не сработал.

Инцидент случился в районе 16.00 по местному времени (10.00 мск) в субботу. Именно там ранее произошла неконтролируемая реакция ядерного деления и спекание части топливных стержней.

#{image=495658}В результате взрыва, который сопровождался выбросом белого дыма, пострадали четверо работавших на АЭС специалистов, рухнула внешняя стена, произошли другие разрушения внешнего корпуса здания, отмечено повышение уровня радиации. МАГАТЭ присвоило произошедшему четвертый уровень опасности по международной шкале ядерных событий. Это значит, что данное происшествие серьезное, но не несет сильной угрозы территориям за пределами самой АЭС «Фукусима».

При этом власти Японии подтвердили наличие радиоактивных изотопов цезия-137 и йода-131 в непосредственной близости от энергоблока АЭС «Фукусима-1». В то же время генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что новых изменений в радиационном фоне в районе аварийной АЭС нет. Однако через несколько часов власти Японии объявили о новом повышении радиационного фона.

В связи с этим власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС «Фукусима-1», которая расположена в 240 километрах к северу от Токио. Всего из района японских атомных электростанций «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в субботу были эвакуированы 140 тысяч человек. Три человека, эвакуированных на вертолете из 10-километровой зоны вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», подверглись действию радиации.

Представитель японского агентства по ядерной и промышленной безопасности сообщил в воскресенье, что 9 человек были облучены в результате аварии на этой АЭС. На основании информации, поступившей от местных властей, можно предполагать, что всего облучены от 70 до 160 человек.

По оценкам экспертов, количество электроэнергии, производимой японскими АЭС, сократилось на 26%. По некоторым данным, поврежденный реактор нельзя будет восстановить. Однако позже в докладе МАГАТЭ было сказано, что во время взрыва реактор поврежден не был. А местные СМИ передали, что на аварийных АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения шести реакторов.

Российские профильные ведомства заверяют, что радиация из Японии не грозит Дальнему Востоку. По оценке МЧС и Росатома, даже при самом пессимистичном сценарии развития событий на пострадавших в результате мощного землетрясения японских АЭС россиянам не грозит получить опасную дозу радиации.

«Даже самый пессимистичный сценарий развития ситуации не предполагает трансграничного перемещения газообразных продуктов деления, которые привели бы к повышению радиационного фона на Дальнем Востоке России до уровня, способного оказать влияние на здоровье населения (до 10 миллизивертов) и требующего проведения специальных мероприятий», говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Росатома.

Аналогичные заверения озвучило МЧС, уточнив, впрочем, что угрозы нет лишь на «данный момент». «Независимо от этого даны необходимые указания и проводятся мероприятия по мониторингу окружающей среды в Дальневосточном федеральном округе», цитирует РИА «Новости» начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимира Степанова.

Напомним, в пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. По данным японских СМИ, общее число жертв и пропавших без вести достигло 1 тысячи 700 человек. На помощь пострадавшим от стихии в Японии мобилизовали 100 тысяч военных.

В воскресенье японские СМИ сообщили о новом землетрясении магнитудой 6,2 на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в Тихом океане вблизи побережья острова Хонсю, а очаг залегал на глубине 10 километров под морским дном. Подземные толчки ощутили жители 18 из 47 префектур Японии, в том числе и Токио.

Национальное метеорологическое управление предупреждает о том, что опасность новых цунами на Тихоокеанском побережье страны сохраняется. Всего за последние двое суток на территории Японии зафиксировано свыше 280 землетрясений магнитудой от 3 до 7, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............