Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 октября 2011, 11:45 • Происшествия

Костер под «Мерседесом»

За ночь в Москве сгорели сразу 11 авто

Костер под «Мерседесом»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь на субботу в Москве сгорели сразу 11 автомобилей. Полыхали как отечественные авто, так и иномарки, в том числе с так называемыми блатными номерами. По данным МЧС, в шести случаях из одиннадцати речь идет о поджоге. Это не первый подобный случай в российской столице.

Одиннадцать автомобилей горели в Москве в ночь на субботу, в нескольких случаях полиция предполагает поджог, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Неизвестные разожгли костер из мусора прямо под днищем автомобиля

По данным агентства, все возгорания произошли в период с 23.00 по 04.30 мск. География инцидентов достаточно обширна – машины горели на юге, северо-востоке, в центре и на востоке Москвы.

Так, на Пролетарском проспекте сгорел ВАЗ-21099, в проезде Черского – «Газель», на Грузинском валу – Volvo. На Щелковском шоссе сгорели «Жигули» и Mazda, а на улице Яблочкова сгорела еще одна «Газель».

Кроме того, на северо-западе Москвы на улице Живописной полыхали сразу три иномарки – BMW, Nissan и Ford. На востоке столицы на Шоссе энтузиастов сгорел ВАЗ-2115.

Наконец, самый очевидный случай поджога произошел на Шереметьевской улице, где неизвестные разожгли костер из мусора прямо под днищем автомобиля Mercedes с госномером из пяти «семерок».

По всем случаям полиция и дознаватели пожарного надзора начали проверку. По данным агентства «Интерфакс», эксперты уже установили, что шесть машин пострадали в результате поджогов. В пяти случаях версия о поджоге пока не подтверждается.

Следует отметить, что случаи поджогов авто в Москве не такая уж редкость. Так, в июне этого года неизвестные сожгли за ночь в одном районе сразу три машины с номерами республик Северного Кавказа.

Но самая мощная волна поджогов автомобилей в Москве началась 30 мая 2008 года, когда в Северном Бутово за ночь неизвестные сожгли 14 машин, после чего СМИ почти ежедневно стали передавать сообщения о все новых аналогичных случаях. Сообщалось, что с конца мая по 23 июня в столице были сожжены 130 автомобилей, при этом в 53 случаях речь шла об умышленном поджоге.

По подозрению в причастности к серии поджогов автомобилей в Москве в период с 30 мая по 2 июля были задержаны 32 человека, из них пятеро – психически больные люди, около 20 – несовершеннолетние.

По фактам поджогов автомобилей только в июне 2008 года московская милиция возбудила 55 уголовных дел. Количество таких дел только за первое полугодие 2008 года превысило показатель по итогам 2007 года – 180 против 153.

Чтобы уберечь свои машины, московские автовладельцы стали организовывать ночные и вечерние дежурства во дворах и около парковок. Одновременно с этим милиция призвала СМИ не создавать ажиотаж вокруг поджогов, так как, по мнению правоохранителей, своими публикациями журналисты провоцировали подражание преступникам-пироманам.

..............