Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 июня 2016, 22:25 • Экономика

В Армении спорят об экономическом эффекте сближения с Россией

В Армении спорят об экономическом эффекте сближения с Россией
@ Юрий Машков/ТАСС

Tекст: Николай Проценко

В Армении заявляют о том, что страна уже ощутила позитивный эффект от вступления в ЕАЭС. Таможенная статистика демонстрирует резкий рост армянского экспорта в Россию. Однако в деньгах товарооборот с Москвой продолжает падать, а доля Евросоюза в объеме внешней торговли превысила долю России. Это дает козыри в руки сторонникам идеи сближения Еревана с Западом.

Как заявил в выходные на состоявшемся в армянском городе Цахкадзор экономическом форуме «ЕАЭС – Армения сотрудничество» заместитель министра международной экономической интеграции и реформ Армении Сурен Караян, членство в ЕАЭС уже позитивно сказалось на национальной экономике.

Рост промышленной продукции обеспечен за счет роста горнорудной сферы на треть, а эта сфера связана с Европой

«Армения, ставшая членом ЕАЭС, по объемам импорта и экспорта обогнала Грузию и Молдавию, которые ратифицировали соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В первом квартале текущего года наблюдался шестипроцентный рост экономической активности», – цитируют Караяна информагентства. Также, по его словам, Армения поднялась в глобальном рейтинге легкости внешней торговли сразу на 31 пункт – с 58-го на 29-е место.

Эти высказывания подбросили очередную порцию топлива в жаркую дискуссию о плюсах и минусах ЕАЭС, которая идет в Армении с самого момента ее вступления в октябре 2014 года. Начало евразийской интеграции Армении совпало с экономическим кризисом в России, которая является основным торговым партнером Армении, и это сразу же сказалось на взаимном товарообороте. По данным Минэкономразвития РФ, в прошлом году товарооборот в стоимостном выражении на сократился на 11,6%, до 1,3 млрд долларов.

Коньяк просел на 40 процентов

«Мы все понимаем, что на то были объективные и субъективные причины. В первую очередь это сложившаяся мировая экономическая конъюнктура, которая демонстрирует подобное снижение всей мировой экономики», – прокомментировал прошлогодние показатели коллега Караяна, заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский в конце апреля на заседании совместной рабочей группы Межправительственной комиссии РФ и Армении. 

На некоторых сегментах армянского экспорта резкое падение курса рубля к доллару и снижение покупательной способности россиян отразились крайне болезненно. Наиболее трудная ситуация сложилась с коньяком, основным потребителем которого и остается Россия. По данным Комитета госдоходов Армении, в прошлом году экспорт коньяка в Россию упал на 39,6%. В первом квартале текущего года товарооборот с Россией продолжил падать, сократившись на 10,4% – по данным Национальной статистической службы Армении. В то же время товарооборот с Евросоюзом сократился существенно меньше – всего на 3,2%, в результате чего доля ЕС в общем объеме внешней торговли Армении оказалась даже несколько выше доли России (25,1% против 24,7%).

Все это постоянно дает противникам евразийской интеграции поводы для критики курса президента страны Сержа Саргсяна, который на последнем заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) 31 мая в Астане заявил о необходимости увеличить уровень координации подходов стран-участниц на макроэкономическом уровне для достижения целей экономической интеграции.

«Чувствуют себя в рамках ЕАЭС вполне комфортно»

«Ожидания Армении от ЕАЭС далеки от осуществления», – прокомментировал итоги саммита в Астане спикер армянской общественной организации «Союз информированных граждан» Ваге Гукасян. По его словам, в первом триместре этого года Армения получила на 4 млрд драм меньше налогов от общей корзины ЕАЭС, чем ожидала.

Гукасян утверждает, что торговля Армении с Россией регулярно сталкивается с препятствиями – в частности, российская сторона ограничивает импорт армянской сельскохозяйственной продукции в связи с фитосанитарными нормами. В то же время у Еревана существует так называемый режим GSP+ в торговле с Евросоюзом, по которому Армения может осуществлять экспорт многих товаров в ЕС на льготных условиях. Сторонники переориентации Армении на Запад утверждают, что в случае подписания с ЕС соглашения о зоне глубокой и всеобъемлющей торговли экспорт в Европу вырастет на 15% – с нынешних 107 млн долларов в год до примерно 150 млн долларов. В декабре Ереван возобновил переговоры о зоне свободной торговли с Евросоюзом, которые были прерваны в 2013 году, когда Армения решила вступать в Таможенный союз и ЕАЭС.

Однако уже первые три месяца этого года показали, что, несмотря на дальнейшее сокращение стоимости товарооборота, армянские экспортеры чувствуют себя в рамках ЕАЭС вполне комфортно. По итогам первого квартала экспорт в Россию вырос в 2,2 раза в сравнении с тем же периодом прошлого года – с 32,2 до 67,7 млн долларов. А падение финансовых показателей товарооборота компенсируется ростом его физических объемов: в прошлом году они увеличились на 2%, а без учета российских поставок в Армению газа и нефтепродуктов – на 26%.

Армения смогла заменить России Турцию

В этом легко может убедиться всякий, кто регулярно ездит по федеральной трассе М29 «Кавказ» – главной транспортной артерии, ведущей в Закавказье: дорога забита армянскими фурами. Да и многие посетители сетевых супермаркетов наверняка обратили внимание на появление на полках большого количества армянских продуктов питания, особенно напитков, джемов и овощных консервов.

Любопытно, что именно эти сегменты выручают некоторых оказавшихся в тяжелой ситуации производителей коньяка – например, экспорт в Россию овощных консервов собственного производства освоил Коньячный завод Прошьяна. Еще в начале марта в связи с введенными Россией ограничениями на ввоз продуктов из Турции Ереван уведомил Россельхознадзор о возможности потенциального увеличения экспорта в РФ плодоовощной и другой растительной продукции. 

«Вступление в ЕАЭС для Армении благоприятно, об этом и споров нет, – считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев. – Было неясно, как быстро скажется эффект от интеграции: из-за кризиса в России он мог проявиться позднее. Но приведенные цифры статистики свидетельствуют, что эффект для Армении все равно велик, несмотря на экономические трудности в России». Этот эффект выгоден и для России, добавляет Силаев, хотя разбивать его на отдельные страны нет смысла, к тому же не все преимущества евразийской интеграции пока используются в полной мере.

Однако, по мнению армянского политолога, научного сотрудника Института Кавказа Гранта Микаэляна, первые результаты вступления Армении в ЕАЭС пока выглядят неоднозначно. По поводу политических результатов, считает Микаэлян, пока вообще нельзя говорить о каких-либо последствиях. Что же касается экономических последствий, то большинство комментаторов в прессе и экспертном сообществе Армении считает, что они отрицательные. «Однако эти заявления, как правило, мотивированы политически, а не экономически – но и противоположные высказывания мотивированы политически», – говорит политолог.

МВФ предрекал спад экономики Армении в 2015 году и умеренный рост в 2016-м из-за экономического спада в России, напоминает Грант Микаэлян, однако сейчас экономика Армении показывает заметный рост – на 6% за первые четыре месяца. Возникает соблазн связать это именно с вступлением в ЕАЭС, но в действительности эта связь пока неочевидна.

«Рост промышленной продукции обеспечен за счет роста горнорудной сферы на треть, а эта сфера связана с Европой. Также выросло сельское хозяйство и сфера услуг, но в этих сферах рост связан преимущественно с внутренним рынком», – поясняет Микаэлян, в то же время признавая, что рост экспорта в Россию оказался как раз следствием членства в ЕАЭС.

«На мой взгляд, даже по итогам этого года будет слишком рано говорить о пользе или вреде евразийской интеграции для Армении, – резюмирует эксперт. – За одним исключением: если будет наблюдаться рост прямых иностранных инвестиций в экономику Армении. На данный момент ситуация в этой сфере противоположная: Армения в последние полтора года потеряла инвестиции и из Европы, и из России».

..............