Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 ноября 2016, 21:15 • Экономика

Решение ОПЕК стало приятной неожиданностью для России

Решение ОПЕК стало приятной неожиданностью для России
@ Desmond Boylan/Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Принятое в среду в Вене решение по своей неожиданности и положительным для России последствиям можно в какой-то мере сравнить с «Брекситом» и победой Трампа. Впервые с 2008 года ОПЕК нашла в себе силы разрешить внутренние противоречия и договориться о сокращении добычи нефти. «Время низких цен на углеводороды прошло», – уже заявляют некоторые экономисты.

Страны – члены ОПЕК на саммите в Вене согласились снизить добычу нефти внутри картеля на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей, заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи по итогам шестичасового заседания ОПЕК в Вене. Сокращение намечено с 1 января и продлится полгода. По данным ОПЕК на 11 ноября, среднесуточная добыча нефти составляла 33,64 млн баррелей в сутки.

Мы год прожили при среднегодовой нефти в районе 45 долларов. И так и будем продолжать жить. Заседание ОПЕК – это такой больше спекулятивный пиар для торговцев на рынке

Cоглашение не касается Ливии и Нигерии в связи с напряженностью в этих регионах. Ирану разрешено сохранить добычу, которую страна недавно увеличила до досанкционного уровня. Саудовская Аравия ограничит добычу до 10,058 млн баррелей в день. «Но нам необходимо содействие других стран», – отметил министр. 

Соглашение включает сокращение нефтедобычи примерно на 600 тыс. баррелей в сутки странами, не входящими в ОПЕК. Что касается России, то ранее источник Reuters сообщал, что ОПЕК ждет от нее сокращения добычи на 400 тыс. баррелей в сутки, что, по мнению российской стороны, является «несколько чрезмерной цифрой». В то же время министр энергетики Катара после заседания ОПЕК заявил, что Россия согласилась сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей. 

ОПЕК впервые с 2008 года договаривается о сокращении добычи нефти для искусственного влияния на нефтяные котировки. Реакция рынка не заставила себя ждать. В моменте Brent доходила до 51,89 доллара за баррель.

Решение нефтяного картеля приведет к среднесрочному росту цен на рынке и их стабилизации на более высоких уровнях в диапазоне 55–60 долларов за баррель Brent, ожидает Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента «Альпари». Позитивной будет и встреча ОПЕК с Россией и другими странами, которая ожидается 9 декабря, что также благотворно скажется на нефтяных котировках.

Более дорогая нефть позволит рублю укрепиться еще сильнее – до 63,5–66 рублей за доллар в начале декабря, евро – до 66,5–70 рублей, ожидает Кокорева. «Сокращение добычи станет сигналом инвесторам и покупателям, что время низких цен на углеводороды прошло. Мы прогнозируем, что средневзвешенная цена в первом полугодии 2017 года за баррель нефти марки Brent составит 55 долларов. Это приведет к укреплению российской валюты до 62 за доллар в первой половине следующего года», – считает также и директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.

«Дальнейшая стабилизация валютного курса повлечет снижение уровня инфляции и поддержит ряд производителей. Стабилизация цен на нефть, безусловно, позитивно отразится на нефтегазовой отрасли. За счет высоких цен на углеводороды и стабильного курса российской экономике будет проще справиться с кризисом», – говорит Кокорева. «Рост цены на нефть, снижение темпов роста потребительских цен станут основными факторами укрепления российской валюты, что, в свою очередь, приведет к более быстрому восстановлению российской экономики после кризиса», – согласен Диргин.

Однако на российскую валюту будут по-прежнему оказывать давление дефицит бюджета и возможное повышение ставки ФРС США в середине декабря. «Крепкий рубль не решит проблемы бюджета. Его доходы увеличатся за счет роста цен на сырье, но сможет ли этот прирост полностью покрыть дефицит – большой вопрос. Скорее нет, чем да. В эйфорию от решения ОПЕК в любом случае впадать не стоит. Для стабильности важно, чтобы договоренности соблюдались. Более того, с ростом цен на нефть могут активизироваться сланцевые компании США», – оговаривается Кокорева.

Другие эксперты не ждут феерического роста цен на нефть и, соответственно, считают переоцененным влияние решения ОПЕК для России. «Я думаю, что цены на нефть будут очень долго находиться в коридоре 42–52 долларов, а 55–60 долларов можно будет увидеть только в моменте», – считает управляющий директор «Норд-Капитала» Михаил Ханов.

Во-первых, для резкого движения нефти вверх сокращения добычи лишь на 1,2 млн баррелей недостаточно. Тем более что практически все производители нефти нарастили свои объемы до максимумов. Во-вторых, есть огромный пласт компаний, которые добывают сланцевую нефть в США. «Себестоимость их добычи находится уже на уровне 45 долларов, а то и ниже. И в цену 52 доллара за баррель помещаются даже банковские кредиты на развитие бизнеса. Разморозка таких месторождений занимает от четырех до шести недель. Поэтому компании, которые заморозили добычу, увидев цену в 50 плюс, тут же начнут ее размораживать. И буквально в течение месяца мы увидим разбалансировку спроса и предложения, которая в любом случае опустит цены на нефть», – объясняет свою позицию Ханов.

По его мнению, для того чтобы стоимость барреля долго держалась высоко, необходим рост мировой экономики. «Потому что нефть – это не одежда и не еда, это топливо для экономики. Если будет стагнировать Китай и другие развивающиеся страны азиатского рынка, то кто ее будет покупать?» – говорит собеседник.

Не надо забывать и то, что 14 декабря состоится еще заседание ФРС, где с вероятностью уже 98% ставка будет повышена. Это означает, что доллар укрепится и, соответственно, нефть, которая выражена в долларовом эквиваленте, подешевеет.

Собственно, для России ситуация не слишком изменится. «Мы год прожили при среднегодовой нефти в районе 45 долларов. И так и будем продолжать жить. Проходящее заседание ОПЕК – это такой больше спекулятивный пиар для спекулянтов на рынке. Не стоит преувеличивать значение события, потому что все, в том числе и Россия, сейчас находятся на максимумах добычи. И важный вопрос в рынке сбыта – куда мы будем нефть продавать. Но нас устроит цена и в 45 долларов, но лучше чуть выше, как сказал наш президент», – говорит Ханов.

Соответственно, в этом случае не стоит ждать и сильного укрепления рубля. «Исходя из предположения, что нефть сильно не вырастет в цене, справедливый курс рубля и курс рубля, который нужен нашему правительству для выполнения обещаний по социалке и по инвестициям в инфраструктуру, – это 68–70 рублей за доллар. Министерство финансов будет радо такому курсу. Поэтому, я думаю, надо ждать курс рубля в этом диапазоне», – считает собеседник.

Долгосрочного укрепления рубля до 60–62 за доллар стоит ждать, только когда санкции отменят и Россия получит доступ к мировому рынку капитала. Пока об этом только говорят.

Впрочем, даже если решение ОПЕК и не приведет к феерическому росту цен на нефть и укреплению рубля, все равно это крайне положительная история для России. По крайней мере, есть основания полагать, что новых резких витков падения нефтяных цен на этот раз можно будет избежать.

..............