Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 сентября 2015, 21:21 • Экономика

Киев жалуется на последствия разрушения связей с Россией

Киев жалуется на последствия разрушения связей с Россией
@ Павел Смертин/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Порошенко выступил с новыми обвинениями в адрес России: дескать, Москва с целью «задушить наше государство» закрыла для Украины свои рынки. Украинский президент пытается оправдать резкое падение уровня жизни своих граждан, виной чему действия его собственного правительства. И в частности – прямой приказ на разрушение производственных связей между двумя странами.

«Россия практически полностью закрыла для нас, для украинских производителей, свои рынки, и, как пример, только 2% украинского продовольственного экспорта попадает на закрытые российские рынки», – заявляет Петр Порошенко.

Скорее это Москва пытается не дать Украине своими действиями убить российскую экономику, запустив в нее беспошлинный западный импорт

Причем Москва делает это не с экономической целью, уверяет украинский президент. «Ее цель исключительно политическая ­– задушить наше государство, дестабилизировать, максимально ухудшить социально-экономическое состояние украинцев», – добавил глава Украины, передает РИА «Новости».

Порошенко верит, что вступление в силу зоны свободной торговли с Евросоюзом, которое произойдет 1 января 2016 года, позволит Киеву найти постоянную альтернативу, как он говорит, «политизированному и ненадежному российскому рынку, закрытие которого было политическим шантажом и стало одним из элементов агрессии России против нашего независимого государства».

Однако, если обратиться к фактам, громогласные обвинения Порошенко выглядят как очередная попытка оправдать внешним врагом собственные ошибки.

Порошенко летом прошлого года сам подписал соглашение об ассоциации с ЕС, куда входит создание зоны свободной торговли с ЕС. Это прямое нарушение существующего договора по зоне свободной торговли стран СНГ. Вместо того, чтобы договориться и найти компромисс с Россией, украинские власти сочли, что обойдутся без российского рынка, европейский куда лучше. Статистика падения экспорта показывает, что в итоге Украина теряет оба рынка. 

Свободная зона с ЕС означает беспошлинный ввоз европейского импорта на Украину, который дальше через Украину за счет зоны свободной торговли СНГ беспрепятственно попадает на более крупный и интересный для сбыта российский рынок. По сути это равносильно тому, как если бы Россия сама обнулила пошлины для европейских товаров. Но это стало бы сильнейшим ударом по отечественной промышленности и сельскому хозяйству. Неслучайно Москва так долго выбивала пяти-семилетние переходные периоды по снижению пошлин при вступлении в ВТО.

Москва предупредила, что свободная торговая зона Украины с ЕС потребует введения пошлин на украинские товары. Киеву и Брюсселю хватило здравого смысла отложить реальное введение свободной торговой зоны с ЕС до 1 января 2016 года. 

Поэтому Россия пока не закрывала свой рынок от Украины, ограничения вводятся лишь на отдельные товары регулирующими органами при нарушении санитарных норм (как и для любой другой страны).

Более того, Россия не вводила в качестве ответной меры продуктовое эмбарго против Украины – ни год назад, ни сейчас. Недавно Москва расширила число стран, попадающих под продуктовое эмбарго. В этот список вошла и Украина, но пока лишь номинально. Россия дала Украине отсрочку и возможность вообще избежать этого эмбарго. Запрет на ввоз продуктов с Украины вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом с 1 января 2016 года.

Россия как раз настроена на переговоры. Украине и ЕС надо лишь подписать юридически обязывающий документ по снятию экономических рисков России от их ассоциации. По сути, Киеву надо гарантировать, что, обнуляя пошлины для европейских товаров, он примет меры по недопущению европейцев на российский рынок, а чисто украинские товары будут соответствовать нормам российской торговли. «Мы об этом уже год говорим им», но пока Россия видит от партнеров «скорее негативные» сигналы, заявил в конце августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

ЕС и Украина против этого по понятным причинам. Маленький и с низкой покупательской способностью украинский рынок Брюсселю мало интересен, а Украина, став перевалочным пунктом для европейской продукции, могла бы получить хоть какие-то доходы от транзита.#{ussr}

В этом контексте странно обвинять Россию в торговой блокаде. Скорее это Москва пытается не дать Украине своими действиями убить российскую экономику.

При этом Киев же сам рушит экономические связи с соседом, используя подчас грязные методы. Достаточно вспомнить, как были запущены акции, сайты, предлагающие украинцам бойкотировать продукцию, произведенную в России, как Киев постоянно делает из Москвы врага и винит в собственной провальной экономической политике.

Но самое главное – Киев первым начал торговую войну с Россией. Украина вслед за США и ЕС в июне 2014 года ввела санкции против России, запретив военно-техническое сотрудничество с РФ, в том числе по продукции двойного назначения. По самой Украине это ударило куда серьезней, но и Россия понесла убытки. Только программа РФ по импортозамещению украинской военно-технической продукции и продукции двойного назначения может стоить оценочно 50 млрд рублей. Не говоря уже о текущих убытках из-за срыва поставок украинских комплектующих, на замещение которых требуются не только деньги, но и время. Россия покупала более 3 тыс. комплектующих, узлов и агрегатов со 160 предприятий Украины.

Россия, которая, по словам Порошенко, пытается убить украинскую экономику, имела полное право ответить Украине продуктовым эмбарго еще год назад, как сделала это по отношению к европейским странам. Но не сделала этого ни тогда, ни сейчас.

Впрочем, киевская власть сама наказывает собственную страну. В долгосрочном плане Россия может даже получить выигрыш из всей этой истории, дав толчок собственной промышленности. Украинская же промышленность уже развалилась, а страна ввергнута в хаос спустя всего год-полтора после инаугурации Порошенко и введения запрета на ВТС с РФ.#{smallinfographicleft=731363}

«Инициированный властью разрыв кооперационных связей с РФ и странами ЕАЭС, собственно, и спровоцировал сначала падение украинского экспорта высокотехнологической продукции, а затем и существенное сокращение уровня промпроизводства. Ударил по отрасли и обвал курса национальной валюты, который сделал львиную долю производства убыточной», – говорит украинский экономист Александр Колтунович из «Украинского выбора».

Показательна ситуация в авиакосмической промышленности, которая досталась Украине в наследство от СССР. Легендарный завод Южмаш в Днепропетровске фактически остановил свою работу. Причина проста: Киев запретил заводу работать с Россией. В итоге объемы сотрудничества с Россией упали в 60 раз, с 1,7 млрд грн до 28 млн грн. Так, Россия не может покупать ракеты-носители «Зенит», которые должны были использоваться в международных проектах «Морской старт» и «Наземный старт». А они должны были обеспечить Южмашу 70% выручки. Удалось ли найти Южмашу другого заказчика в Европе, Америке или в любой другой стране? Вопрос риторический.

«Бравые обещания Порошенко обеспечить флагман украинской военной индустрии заказами, как и все прочие его посулы, обернулись очередной маниловщиной. Государственного заказа Южмаш так и не дождался, а заказ на троллейбусы у завода «отжал» Олег Свинарчук, бизнес-партнер украинского президента и глава «Богдан Моторс». Судьба Южмаша – яркий пример того, что нынешний киевский режим не способен ни на что созидательное, даже если это соответствует его интересам», – говорит независимый украинский эксперт Александр Горохов.

«Ракетно-космическая отрасль страны на грани выживания. Страдают и другие смежные отрасли экономики. Миллионы украинцев остаются без работы и средств на существование. Впрочем, власть, похоже, готова пожертвовать ими во имя псевдоевропейских амбиций», – отмечает Александр Колтунович. 

Согласно расчетам Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, из-за разрыва сотрудничества со странами ЕАЭС экспорт украинских предприятий, задействованных в кооперации с российской авиастроительной и ракетно-космической отраслью, может сократиться в 2013–2018 годах на 380 млн долларов и 480 млн долларов соответственно. А ВВП Украины при этом – на 290 млн долларов и 390 млн долларов (в ценах 2011 года).

«Стремительное падение экспорта Украины в 2014 и 2015 годах обусловлено выбором европейского вектора экономической интеграции в ущерб евразийскому. В результате экономика Украины недополучила сотни миллионов валютной выручки, а миллионы украинцев по всей стране, занятых в промышленности, остались без работы», – говорит экономист Александр Колтунович.

В целом потери Украины из-за дезинтеграции со странами ЕАЭС оцениваются в 33 млрд долларов ежегодно, или 19% от украинского ВВП (оценка экспертов центра интеграционных исследований Евразийского банка развития). Здесь учитываются снижение экспортной выручки, привлеченных инвестиций и миграционных доходов, цены на газ и сокращение трубопроводного и иного транзита, свертывание кооперационных связей, сокращение поездок на Украину и т. д. Полный разрыв российско-украинских отношений будет стоить Украине более 100 миллиардов долларов.

..............