Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
25 сентября 2015, 17:48 • Экономика

США подсказывают Украине, как не отдавать России долги

США подсказывают Украине, как не отдавать России долги
@ Andrew RC Marshall/Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

В историю с долгами Украины перед Россией вмешались американские политики. Один из членов сената США заявил, что Украина ничего России возвращать не должна, и пообещал сделать все, чтобы найти способы оформить этот отказ юридически. Существуют ли правовые механизмы, позволяющие совершить подобный трюк безнаказанно?

Как заявил американский сенатор Крис Мерфи, мир – США и другие страны – должен найти способ, позволяющий Киеву не возвращать Москве три миллиарда долларов.

Я не считаю, что Украина обязана хоть что-то возвращать России

«Международное сообщество должно понять необходимость осуществления нами соответствующих шагов, которые дадут Украине правовое основание уйти от выплаты данной задолженности», – заявил Sputnik Мерфи, который является членом Комитета сената США по международным отношениям.

Комитет Сената США по международным отношениям сообщал, что проведет брифинг за закрытыми дверями с исполнительным директором Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, на котором будет обсуждаться ситуация с задолженностью Украины, передает РИА «Новости». «Я не считаю, что Украина обязана хоть что-то возвращать России», – сказал сенатор.

Как известно, Россия предоставила Украине 3 млрд долларов в конце 2013 года через выпуск евробондов, которые размещены на Ирландской фондовой бирже. Срок погашения ценных бумаг наступает в декабре 2015 года. Ставка по облигациям составляет 5%, и до настоящего момента Киев исправно выплачивал проценты по долгу.#{ussr}

Проблема Украины в том, что у нее нет денег на оплату долгов, а США и ЕС платить за нее абсолютно не готовы. Киев постоянно требует от России реструктуризировать долг, как это сделали коммерческие кредиторы. Однако принудить к подобному шагу Киев Москву не может. Конечно, Москва может пойти на реструктуризацию, но только по доброй воле. Поэтому разговор Киева с Москвой с позиции силы – не более чем игра на публику.

«Украина прислала свои предложения по реструктуризации коммерческим кредиторам, включив туда и Россию. Но я еще раз говорю, что мы не относимся к этой категории кредиторов. Все вопросы в таких случаях всегда решаются в двустороннем порядке», – заявил на днях министр финансов РФ Антон Силуанов. «Россия от Украины никаких официальных предложений не получала», – добавил он. «Вторая наша позиция, и мы ее тоже уже неоднократно высказывали, – мы ждем погашения долга в конце года», – подчеркнул министр.

Украинские власти пытаются представить ситуацию с российским долгом так, будто Москва – это несговорчивый кредитор, который специально уклоняется от решения проблем украинских долгов. Однако Киев сознательно умалчивает, что долг перед Россией и долг перед коммерческими кредиторами – это две принципиально разные вещи. Официальный государственный долг перед Россией не подлежит реструктуризации точно так же, как это не предусмотрено в отношении задолженности Украины перед МВФ. Конечный бенефициар евробондов – государство Россия, а не частный инвестиционный или венчурный фонд.

Как не платить 3 млрд долларов

Какие способы могут быть придуманы и использованы для того, чтобы оправдать неоплату долгов России? Есть несколько возможных манипуляций, которыми в самом худшем варианте могут воспользоваться так называемые защитники Украины.

#{smallinfographicleft=759315}Как считает адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко, первый – это официальное объявление Украиной войны России. Второй – ссылка на так называемые форс-мажорные обстоятельства.

Однако Киев до сих официально не объявил войну России, хотя постоянно называет ее «агрессором», и вряд ли пойдет на этот шаг. Все-таки состояние украинской армии оставляет желать лучшего, а европейские и американские союзники явно не горят желанием включаться в процесс открытого военного «спасения» Украины.

Форс-мажором, дающим право не платить долг, можно посчитать госпереворот либо гражданскую войну. Однако Украина официально не признает ни то ни другое. «Нет признания и факта наступления обстоятельств непреодолимой силы», – говорит Липатов.

Еще один вариант – США, МВФ и Украина могут воспользоваться понятием так называемого одиозного долга, не исключает управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «СБП» Кира Гин-Барисявичене. Одиозный долг – это долг, накопленный деспотичным режимом и используемый не для улучшения жизни населения, а наоборот. Этим «плохим» режимом могут признать президентство Януковича.

Логика Украины будет такой: «плохой» режим (президентство Януковича) сменился на «хороший», поэтому долг перед Россией – это долг «плохого» режима, значит, его можно не платить. «Исторический опыт разных стран подтверждает факт, что одиозные долги действительно можно не платить, и стране за это особо ничего не будет. Большевики в свое время отказывались платить по счетам царской России. После свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году США списали большую часть внешнего государственного долга Ирака», – напоминает Кира Гин-Барисявичене.

Правда, в случае с Украиной доказать использование этих денег на ухудшение жизни населения будет невозможно, ибо Янукович как раз не успел воспользоваться этим кредитом, потому что вскоре произошел госпереворот. Кроме того, легко будет доказать, что жизнь украинцев значительно ухудшилась как раз после Майдана при так называемом хорошем режиме Порошенко и Яценюка.#{smallinfographicleft=731363}

Есть еще один способ не платить по долгам – исландский, говорит Кира Гин-Барисявичене. Именно население Исландии впервые в 2010 году на референдуме отказалось утверждать закон, который устанавливал ответственность государственного страхового фонда страны TIoF (по аналогии с российским АСВ) за выплату 3,8 млрд евро правительствам Великобритании и Нидерландов. «Поведение Исландии, правда, не было встречено с восторгом мировым сообществом, но такой прецедент создан», – говорит юрист.

Поддержит ли остальной мир, в первую очередь ЕС, Северную Америку в ее желании манипулировать мировой финансовой системой ради спасения Украины от долга в 3 млрд долларов?

«На мой взгляд, в свете последних процессов с акционерами ЮКОСа и решений международных судов мировое сообщество, если на то будет его политическая воля, непременно найдет основания, что по каким-либо причинам Украина не должна платить России, и подкрепит это решениями международных судов. На сегодняшний день многим российским юристам вообще непонятно, есть ли у международных судей какое-то объективное представление о том, что происходит между Россией и Украиной», – считает Кира Гин-Барисявичене из СБП.

Видя ситуацию с Грецией, можно предполагать, что в силу политических интересов США будут вытягивать Украину из долгового бремени, в том числе такими неоднозначными способами.

Однако есть надежда, что Евросоюз и другие западные страны все же не станут слепо потакать США в этом вопросе. Данное одному государству разрешение не платить долги другому стало бы сильнейшим ударом по всей европейской финансовой системе. Это может создать прецедент, следуя которому любая страна может отказаться платить долги. Той же Греции, Испании, Португалии будет очень интересен подобный опыт.

«Высказывания американского сенатора похожи на заявления политика-маргинала, не имеющего представления, что такое международная правовая этика и наднациональная юридическая дисциплина. Если бы эти принципы являлись пустым звуком, мировая экономика никогда не была бы выстроена в том формате, в котором она функционирует сегодня», – говорит Артем Деев из Amarkets.

Если Киев не заплатит в декабре 3 млрд долларов, то у России не останется другого выхода, как решать этот вопрос через суд. Это не лучший вариант, так как нет гарантий объективного судопроизводства Европой, что показал судебный процесс по делу бывших акционеров ЮКОСа. И даже если суд признает долг Украины перед Россией, процесс принятия такого решения могут растянуть на годы. И даже к тому времени нет никаких гарантий, что украинская экономика выйдет из пике и страна сможет расплачиваться с кредиторами.

Страх дефолта

Задолженность перед Россией – крупнейшая, которую надо отдать Украине в этом году. Неоплата этого долга будет автоматически означать дефолт Украины. Международные рейтинговые агентства давно держат рейтинг Украины на уровне мусорного, в шаге от дефолта.

Киев на днях уже просрочил оплату долга перед коммерческим кредитором. 23 сентября страна должна была оплатить украинские еврооблигации на 500 млн долларов, но не сделала этого. Это уже технический дефолт. И хотя в августе глава правительства Арсений Яценюк и министр финансов Яресько радовались, что подписали соглашение с кредиторами о списании и реструктуризации долгов перед коммерческими кредиторами, на практике этот договор еще не вступил в силу. Поэтому Украина все еще должна платить.

Более того, один из держателей долга – юрфирма Shearman & Sterling LLP, у которой 25 процентов голосов, может вообще заблокировать согласованную Украиной и комитетом кредиторов сделку. По крайней мере она грозится это сделать, если Киев не учтет ее интересы, передавал Bloomberg.

У Украины есть 10 дней, до следующей пятницы, чтобы оплатить 500 млн долларов долга. В противном случае будет объявлен дефолт. Киев, делая вид, что ничего не происходит, решил организовать конференцию для коммерческих кредиторов.

«У Украины есть 10 дней для осуществления выплат. Если за этот период выплаты не будут произведены – кредиторы могут действовать. У них будут все юридические основания взыскать с Украины долги в принудительном порядке. Из сложившейся ситуации есть только два выхода. Дефолт и реструктуризация. События, похоже, развиваются по худшему сценарию», – считает председатель общественной организации «Славянская партия» Александр Лузан.

Поэтому с коммерческими кредиторами Киев с большей вероятностью вынужден будет договориться, согласившись на все их претензии и изменения сделки (пусть и себе в убыток). После распиаренной победы на финансовом фронте расписаться в провале сделки с кредиторами они просто не могут. Кроме того, как некстати, все это накладывается на выборы в стране, проведение которых во время дефолта сложно себе представить.

Но вот с Россией этот номер не пройдет. Приравнять долг перед Россией к коммерческим долгам перед частными инвестфондами и компаниями Киев не сможет.

С экономической точки зрения объявление дефолта не так страшно для страны, потому что технически дефолт уже случился, что видно по обвалу экономики, падению гривны, росту цен, спаду производства и другим параметрам. По сути, экономика Украины уже полтора года переживает все те негативные моменты, которые происходят после официального дефолта. Но вот политически дефолт крайне опасен для украинского правительства – именно поэтому его американские покровители и ищут способ помочь Киеву.

..............