Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 ноября 2015, 16:35 • Экономика

«Власти Белоруссии хотят обнулить воспоминания о кризисе»

Власти Белоруссии хотят "обнулить воспоминания о кризисе"

«Власти Белоруссии хотят обнулить воспоминания о кризисе»
@ Руслан Кривобок/РИА «Новости»

Tекст: Ольга Самофалова

Предстоящая в Белоруссии деноминация имеет чисто технический характер, уверяет центробанк страны. Лукашенко действительно долго выбирал для деноминации правильный момент – и все-таки белорусская экономика и жители страны подвергаются в связи с этим сразу нескольким рискам.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о проведении деноминации национальной валюты с 1 июля 2016 года. Это уже третья по счету деноминация в стране. Первая прошла в 1994 году, вторая – в 2000 году. Масштаб третьей самый большой: 10 тыс. рублей станут одним рублем, 100 тыс. – десятью рублями.

Власти Белоруссии хотят обнулить воспоминания о кризисе и начать экономический рост как бы с чистого листа

Изначально третью деноминацию хотели провести еще в 2009 году, однако тогда решили ее отложить из-за мирового финансового кризиса, ударившего и по белорусской экономике. Новые деньги были напечатаны еще в 2008 году и с тех пор хранились в нацбанке страны. Белоруссии потребовалось семь лет, чтобы вновь решиться на деноминацию.

Параллельное обращение старых и новых денежных знаков будет идти с 1 июля по 31 декабря 2016 года. Будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений. Продавцы в магазинах должны будут выставлять две цены – старую и новую. С 2017 года старые рубли образца 2000 года можно будет обменять на новые в любом банке и Нацбанке (с 2020 года – только в Нацбанке), а полностью они станут недействительными с 1 января 2022 года.

Проводить деноминацию лучше в спокойное время, когда курс стабильный, а инфляция невысокая. «В условиях повышенной инфляции доверие к деньгам падает, что может вызвать дополнительное давление на курс на страхах, что нули отрезают, что ситуация в будущем будет еще хуже. К тому же довольно неудобно планировать деноминацию в условиях крайне высокой неопределенности с курсом и инфляцией», – говорит газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Белорусские власти считают, что время для этого вполне подходящее. В Нацбанке указывают, что «процесс деноминации носит технический характер и не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также на фактически сложившийся уровень инфляции».

Это означает, что Лукашенко уверен в стабильности экономической ситуации в стране в следующем году. Такие ожидания логичны, учитывая, что экспортоориентированная белорусская экономика завязана в основном на российскую. А российская экономика в последние два месяца начала показывать восстановление, курс российской валюты стабилизировался, экономика адаптировалась к низким ценам на нефть, власти и экономисты ждут пусть и небольшого, но роста экономики в следующем году. Восстановление в России означает для Белоруссии одно – ее продукция будет иметь спрос.

Инфляция является важным показателем для угадывания последствий деноминации. Минск рассчитывает на ее снижение в следующем году.

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев считает, что никакого кризиса в белорусской экономике и нет, учитывая, что по итогам года она покажет «легкий» плюс. «Это очень неплохой результат на фоне падения экономики России на 4%», – считает он.

Уровень инфляции также вполне приемлем. «Экономическая теория гласит, что комфортным считается уровень инфляции не более чем в 20%. Белоруссия в него входит. Сентябрьская инфляция составила 11,9% г/г, к концу года монетарные власти прогнозируют ее рост до 15–18%. В следующем году инфляция должна составить 12%», – ожидает эксперт. Поэтому Разуваев не видит рисков разгона инфляции из-за убирания нулей в белорусской валюте.

Купцикевич согласен, что вовсе не обязательно, что за деноминацией последует рост цен. «В России, а до этого на Украине весьма успешно проводили деноминацию в 1990-х. После этого, наоборот, инфляция замедлялась», – напоминает финансовый эксперт. Цены могут вырасти только на ограниченный набор товаров и услуг, но в целом это не вызовет всплеска инфляции, полагает Купцикевич.

Однако есть и обратные примеры в истории деноминирования валюты. Так, в европейских странах, когда они переходили на евро, курс которого был более высоким, отмечался рост цен за счет округления их в большую сторону. Ряд экономистов уверены, что Белоруссия пойдет именно по такому пути.

«Деноминация может спровоцировать ослабление курса национальной валюты. Любая денежная реформа заставляет население нервничать, подталкивая переждать неопределенность в иностранной валюте. Если повысится спрос на доллар или евро, курс национальной валюты начнет слабеть. В свою очередь девальвация неизбежно влечет риски роста инфляционного давления в стране, что Белоруссии сейчас явно не нужно», – рассуждает Артем Деев из AMarkets. При этом каждая конверсионная операция будет усиливать темпы оттока капитала – еще один фактор, создающий угрозу для стабильности финансовой системы.

«Инфляция ускорится по определению на 5–10%, потому что продавцы и поставщики, переписывая ценники, просто прибавят эти проценты в счет неопределенности на рынке», – уверен директор инвестиционно-банковского департамента QB Finance Дмитрий Кипа.

Белорусские власти могли бы отложить деноминацию, однако они решили иначе. Можно предположить, что кроме заявленной цели – сделать местную валюту более удобной для расчетов – есть еще и политическая. Деноминация в развивающихся странах часто используется для того, чтобы стереть в сознании граждан преемственность с прежними временами и ценами.

«Власти Белоруссии хотят обнулить воспоминания о кризисе и начать экономический рост как бы с чистого листа», – полагает Дмитрий Кипа. «После каждой деноминации отсчет цен в стране начинается как бы заново, как будто бы «исчезает» инфляция, изменяется курс национальной валюты так, что его уже труднее сопоставить с курсом, который был до деноминации. Поэтому с точки зрения монетарных властей время после девальвации и во время высокой инфляции – самое подходящее для деноминации», – поясняет Кипа.

..............