Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 апреля 2013, 12:57 • Экономика

Не поскупились на расходы

Россия и Китай увеличили расходы на оружие

Не поскупились на расходы
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Муравьев

Впервые за 14 лет мировые расходы на вооружение сократились. В 2012 году по сравнению с 2011 годом они снизились на 0,5%. Тем не менее, уменьшили военные траты далеко не все, были и те, кто их только увеличил. Среди них и Россия.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) опубликовал данные по расходам на вооружение за 2012 год. Выяснилось, что впервые с 1998 года военные траты сократились.

Обострение ситуации на Корейском полуострове показало, что соседним странам необходимо иметь надежную систему ПРО и ПВО

В прошлом году они составили 1,75 трлн долларов, что на 0,5% меньше, чем в предыдущем году. В основном сокращение произошло за счет стран в Западной и Центральной Европе, а также США, Канады, Японии и Австралии. Но сокращение было бы ощутимее, если бы не страны Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки. Они, напротив, увеличили свои военные расходы.

Военные расходы в США упали на 6%, составив 682 млрд долларов, однако остались на 69% выше показателей 2001 года, ставшего началом «глобальной войны с терроризмом», сообщает РИА «Новости». Согласно анализу СИПРИ, впервые за годы после распада Советского Союза доля США в мировых военных расходах сократилась и не превысила 40%. Вместе с тем США, как и прежде, тратят в военной сфере больше всех и продолжают возглавлять список 15 стран с самыми высокими военными расходами.

На втором месте расположился Китай, увеличивший расходы на 7,8% (11,5 млрд долларов). На третьем – Россия с ростом на 16% (12,3 млрд долларов). Расходы Китая на военную технику в прошлом году специалисты СИПРИ оценивают в 166 млрд долларов, а России – в 90,7 млрд долларов.

По мнению экспертов СИПРИ, на замедлении темпов расходов в военной сфере сказалось замедление экономического роста. «Мы видим то, что может быть началом сдвига баланса в мировых военных расходах от богатых стран Запада в сторону развивающихся регионов», сказал руководитель программы СИПРИ по военным расходам и производству вооружений Сэм Перло-Фриман.

Правда, в СИПРИ оговариваются, что, несмотря на падение расходов, в реальном исчислении они все равно выше военных расходов стран на пике холодной войны. И по-прежнему львиная доля расходов на вооружение приходится на США и страны НАТО. Правда, ситуация уже меняется.

Политика ограничения расходов в связи с долговым кризисом в Европе привела к тому, что 18 из 31 европейской страны, входящей в НАТО, сократили расходы на вооружение больше чем на 10%. Да и в Азии, где расходы продолжают увеличиваться, темпы роста уже не те, что раньше. По сравнению с 20032009 годами, когда в среднем в год рост трат на вооружения составлял 7%, в 20092012 он сократился вдвое – до 3,4%.

Наиболее ощутимым сокращение стало в странах Центральной и Южной Азии, где в 20032009 годах рост составлял 8%, после 2009 года – всего 0,7% в год, а в прошлом году было зафиксировано отрицательное значение показателя – 1,6%.

По мнению экспертов СИПРИ, прогноз на следующие два-три года также неутешителен. Расходы продолжат снижаться  об этом свидетельствуют все индикаторы. По крайней мере, эта тенденция сохранится до тех пор, пока НАТО не закончит вывод войск с территории Афганистана в конце 2014 года, отмечает Сэм Перло-Фриман. «Развивающиеся страны, возможно, увеличат траты на вооружения после этого», сказал он.

Среди тех, кто нарастил расходы в прошлом году, стоит отметить несколько стран. Индия, являющаяся основным покупателем российского оружия, увеличила расходы на 2,8%. Самый большой рост военных расходов в мире зафиксирован у Омана, который потратил в прошлом году на оружие на 52% больше, чем в предыдущем.

В Латинской Америке также не стали скупиться на оружие в прошлом году. В целом по региону расходы выросли на 4,2%. Самый большой рост продемонстрировал Парагвай – 43%. Венесуэла, также важный партнер России по военно-техническому сотрудничеству, не сильно отстала – ее военные траты увеличились на 42%. Мексика, которая все активнее привлекает армию к борьбе с наркокартелями, увеличила военные траты на 9,7%. В Восточной Европе в целом расходы на вооружения выросли на 15,3%. Здесь стоит обратить внимание на Украину, нарастившую военные траты на 24%.

Правда, директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что данные СИПРИ некорректны. По данным ЦАМТО, в 2011 году расходы на вооружения со стороны России составляли 51,6 млрд долларов. С этим показателем страна занимала 6-е место в рейтинге. Его возглавляли США, потом шел Китай, затем Великобритания, Япония и Франция.

«Совершенно очевидно, что за год Россия не могла нарастить расходы на вооружения до 90,7 млрд долларов, то есть почти в два раза», сказал Игорь Коротченко газете ВЗГЛЯД. По его словам, можно прогнозировать, что расходы на вооружения будут расти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку там идет самая настоящая гонка вооружений.

«Обострение ситуации на Корейском полуострове показало, что соседним странам необходимо иметь надежную систему ПРО и ПВО, и расходы на эти нужды будут являться приоритетными для ряда государств, которые чувствуют для себя угрозу со стороны Северной Кореи. Также из-за того, что Китай активно конвертирует свою экономическую мощь в военную, другие страны, видя это, увеличивают военные бюджеты. В целом регион конфликтогенный, и гонка вооружений там продолжится», сказал эксперт.

Правда, в Европе ситуация совсем другая. Там можно ждать только снижения военных расходов из-за кризиса. «Отсутствует военная угроза как таковая, поскольку Россия больше не рассматривается в качестве возможного агрессора. Ряд стран вообще выводят отдельные вооружения за скобки, например, Нидерланды, которые активно сокращают свой танковый парк», говорит Игорь Коротченко.

..............