Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 сентября 2012, 18:54 • Экономика

Доллар все-таки важней

Глава Еврогруппы предупредил Россию по поводу евро

Доллар все-таки важней
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

В случае краха евро Россия может пострадать одной из первых, предупредил глава Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Действительно, более сорока процентов российских золотовалютных резервов номинированы в евро. Однако есть и факторы, которые снижают зависимость России от курса европейской валюты.

«Российская экономика не зависит от евро, но сейчас все экономические процессы тесно взаимосвязаны, и поскольку большая часть российских золотовалютных резервов хранится в евро, конечно, от краха евро Россия пострадает одной из первых. Мы очень рады, что Россия ведет себя очень ответственно в ходе так называемого кризиса евро. На самом деле это не кризис евро, это кризис суверенной задолженности некоторых стран еврозоны», – сказал Юнкер в интервью телеканалу RT, передает «Прайм».

Поскольку большая часть российских золотовалютных резервов хранится в евро, конечно, от краха евро Россия пострадает одной из первых

«Я думаю, что ЕС, а особенно еврозона, должны сохранить это стратегическое партнерство с Россией, которая ведет себя очень ответственно в сфере денежно-кредитной политики и других экономических аспектах. Россия – наш партнер, и Россия может пострадать, если евро упадет, но этого не произойдет», – добавил премьер Люксембурга.

В июне во время Петербургского экономического форума президент Владимир Путин заявил, что Россия не предпринимает шагов, которые еще больше могут осложнить ситуацию в еврозоне. В том числе потому, что Россия держит часть международных валютных резервов в евро. Москва поддерживает европейских партнеров и исходит в этом из единства долгосрочных целей. В свою очередь представители Банка России не раз говорили, что не собираются сокращать долю евро в международных резервах России, несмотря на высокую волатильность этой валюты в условиях затяжного долгового кризиса.

В феврале первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отмечал, что доля доллара США в международных резервах РФ составляет 46,5%, евро – 40,5%, фунта стерлингов – 9%, канадского доллара – 2%, японской иены – 2%. Россия располагает третьими по размеру в мире золотовалютными резервами, которые, по данным ЦБ на 14 сентября, составляют 522,8 млрд долларов.

Таким образом, Россия практически в равной степени хранит свои резервы как в долларах, так и в евро. И КНР, владеющая крупнейшими золотовалютными резервами, придерживается такой же стратегии.

«Евросоюз и США являются крупнейшими экономиками мира, поэтому валюты данных стран обладают высокой ликвидностью и позволяют формировать резервы любых объемов. Объем валюты также зависит от размера товарооборота между странами», – говорит аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков. Большую часть энергоносителей Россия экспортирует в Евросоюз, что повлияло на формирование запаса в евро, добавляет он.

Зависима или нет

Юнкер совершенно прав, когда говорит о том, что зависимость российской экономики от европейской валюты невелика. «Речь идет о том, что возможное изменение курса евро, к рублю или доллару, не приведет к заметному изменению в экономической активности. Дело в том, что основной наш экспортный товар – сырье, а спрос на сырье мало зависит от колебаний валютных курсов, в отличие от товаров с высокой добавленной стоимостью. Например, для гипотетических станков, экспортируемых из России в Европу, рост курса рубля по отношению к евро будет подрывать спрос. А для нефти и газа – нет», – поясняет начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк.

«Россия более всего зависит от доллара, поскольку в американской валюте торгуются энергоносители, от которых существенно зависит Россия», – добавляет Виктор Марков.

С другой стороны, люксембургский премьер прав и в том, что крах еврозоны может серьезно ударить по России. «У России действительно есть определенная зависимость от еврозоны, но связана она, в первую очередь, не с единой европейской валютой, а с тем, что Европа – это один из крупнейших потребителей российских энергоресурсов и другого сырья. Поэтому в случае развития кризисных явлений в экономике еврозоны Россия будет в полной мере ощущать негативное влияние от этого (от падения спроса на нефть и газ – прим. ВЗГЛЯД)», – говорит управляющий активами брокерской компании Aforex Сергей Ковжаров.

«Однако о помощи (со стороны России) речь не идет. Еврозона имеет необходимые финансовые ресурсы для преодоления кризиса, скорее, ей не хватает консолидированной политической воли и оперативности в реализации стратегии выхода из кризиса. Тут мы им ничем помочь не можем», – считает Королюк.

Те, кто считает, что зона евро может распасться, зря на это рассчитывают

Когда Путин говорил о том, что Россия не будет предпринимать действий, которые еще больше могут осложнить ситуацию в еврозоне, вероятней всего, он имел в виду как раз отказ Банка России сокращать долю евро в международных резервах.

«Действия Банка России абсолютно логичны. Сокращение доли евро в международных резервах, учитывая их объем, очень сильно повлияло бы на снижение курса единой европейской валюты, а это крайне нежелательно, учитывая, что более чем 40% резервов размещены именно в евро. Кроме того, изменения стратегии размещения резервов не могут внедряться так быстро. Даже если бы Банк России взял курс на снижение доли евро, этот процесс шел бы поступательно, чтобы не вызывать сильных колебаний валюты, которые никому не пойдут на пользу», – поясняет Ковжаров.

В целом эксперты поддерживают решение Банка России не сокращать долю евро в международных резервах. «Крах» евро крайне маловероятен, а валютная структура активов ЦБ отражает реалии валютной структуры экспорта и импорта, устраняя, таким образом, валютные риски», – говорит Королюк.

Валютные резервы ЦБ не предназначены для игры на валютных курсах, их задача, прежде всего, – сохранить покупательную способность активов страны. «Нет никаких сомнений в том, что покупательная способность доллара в США и евро в Европе в ближайшие годы не испытает никаких резких падений. Именно это и требуется от валютных резервов», – добавляет эксперт.

Зря на это рассчитываете

Сам Юнкер заявляет, что «те, кто считает, что зона евро может распасться, зря на это рассчитывают». По его словам, основные показатели, такие как размер государственного долга или дефицита бюджета, у входящих в зону евро государств лучше, чем у США, Японии или Великобритании, а евро по-прежнему является одной из самых стабильных в мире валют.

Для борьбы с кризисом европейские власти используют как инструменты, к которым прибегали четыре года назад, так и новые методы. «Мы организовали так называемые «зонтики», в рамках которых проблемные страны еврозоны получают рекомендации и помощь от других государств – членов еврозоны. Поэтому мы и наши партнеры надеемся, что самый мрачный сценарий – крах евро – никогда не станет реальностью», – сказал Юнкер.

«Поэтому иногда нам кажется, что нам устраивают проверку на прочность те, кто не хочет, чтобы ЕС был ведущей экономической силой мира. Мы не понимаем, почему так происходит», – недоумевает Юнкер.

По его словам, страны еврозоны «объединяет не только общая валютная и экономическая политика». «Это часть более крупного, более масштабного политического проекта. Это шанс для нашего поколения доказать всему миру, что нам есть что сказать. Мы вряд ли сможем существовать без евро в ближайшие несколько десятилетий, и поэтому мы должны сохранить евро», – добавил глава Еврогруппы.

..............