Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 сентября 2012, 19:38 • Экономика

Футбольные «призраки»

Выявлена схема отмывания денег при трансфере футболистов

Футбольные «призраки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

ФИФА и УЕФА обеспокоены наличием в Уругвае и Чили футбольных команд-призраков, которые позволяют футбольным клубам уходить от уплаты налогов при трансфере латиноамериканских футболистов. В скандальной истории замешан бразильский нападающий Халк, которого в этом году купил питерский «Зенит».

Все больше футбольных трансферов с участием игроков из стран Латинской Америки проводится через клубы Уругвая, за которые эти игроки никогда не выступали: с 2000 года сумма таких трансферов через 9 уругвайских команд составила не менее 70 млн долларов, сообщает агентство Bloomberg.

В России не используются уругвайские схемы ухода от налогов, однако не исключено, что здесь имеют место другие схемы

Оформление так называемых призрачных трансферов через уругвайские клубы позволяет снизить выплаты с подобных сделок. В Уругвае налог составляет только 5% от сделки, а в других латиноамериканских странах – от 20% и выше, заявил юрист Родриго Гарсия из мадридской юрфирмы Laffer Abogados, консультирующей различные футбольные клубы.

Эта практика, распространенная ранее в основном в странах Южной Америки, в последние годы широко используется и европейскими командами. «Ювентус», «Рома» и «Порту» в общей сложности заплатили за игроков из «Депортиво Мальдонадо» (Уругвай) 11,1 млн евро, однако эти футболисты никогда не появлялись в матчах уругвайского клуба, свидетельствуют данные Bloomberg.

Призрачная связь

«Атлетико Рентистас» – это один из таких «призрачных» уругвайских футбольных клубов, через который производились трансферы латиноамериканских футболистов. «Предметом» одной из таких сделок был бразильский нападающий Халк (Живанилду Виейра де Соуза), которого недавно купил «Зенит» (Санкт-Петербург).

Четыре года назад Халк перешел в «Порту» из японского «Токио Верди», однако сделка была проведена через уругвайский «Атлетико Рентистас», за который игрок не провел ни одного матча. «Атлетико Рентистас» получил 19 млн евро (24 млн долларов) от торговли 90% прав на Халка от «Порту» двумя траншами – в 2008 и 2011 годах, говорится в заявке португальской команды на фондовом рынке.

В «Атлетико Рентистас» утверждают, что деньги за Халка и других игроков переводились со счета клуба агенту ФИФА в Сан-Паулу Хуану Фигеру, который, по данным Bloomberg, контролирует клуб через несколько подставных юридических лиц.

С уругвайским клубом «Атлетико Рентистас», подконтрольным Фигеру, связаны и российские клубы. Так, в 2005 году московский «Сатурн» отдал Алешандре в аренду уругвайскому «Атлетико Рентистас», а в 2011 году полузащитник уругвайского «Рентистас» Марлос перешел в «Метталист». Ни один из этих игроков никогда не играл за уругвайский клуб, который только в этом году вернулся в высший дивизион, указывает издание sports.ru.

По его данным, через этот уругвайский «офшор» из Бразилии в Португалию также уехал будущий форвард «Терека» Родриго Тиуи. В 2000 году бразилец Лукас Северино перешел в «Рентистас» из «Атлетико Паранаэнсе» за 300 тыс. евро и тут же был продан в «Ренн» за 10 млн евро. Уругвайцы также получили миллионы евро за переход испанца Даниэля Гуисы из «Мальорки» в «Фенербахче», пишет sports.ru.

Президент УЕФА Мишель Платини говорил ранее, что организация ищет способы ликвидировать такие практики, назвав это «убийством» клубов. «Сегодня клубы не имеют ни власти, ни денег. Я продаю одного игрока вашей компании за 10 евро, а вы продаете его за 20 млн евро, и у вас есть 20 млн евро, а не у клубов», – говорил в конце августа Платини.

Третьи лица

Как выяснило издание sports.ru, часть денег за трансфер Халка из «Порту» в «Зенит» также могли достаться Хуану Фигеру. Официально этот переход оценивается в 40 млн евро. Однако в отчете клуба «Порту», который торгуется на Лиссабонской фондовой бирже, касающемся трансфера Халка в «Зенит», говорится, что 40 млн евро – это та сумма, которую от продажи игрока получит «Порту». Но «Порту» владел только 85% трансферных прав на Халка, за которые и получит эти деньги.

Оформление «призрачных» трансферов через уругвайские клубы позволяет снизить выплаты с подобных сделок с 20% до 5%

За остальные 15% прав «Зениту» надо было заплатить третьему участнику трансфера. Третьим лицом в этой истории является Хуан Фигер, контролирующий клуб «Атлетико Рентистас». Номинальный агент Теодор Фонсека заявил, что «миноритарный владелец» Халка получил 9 млн евро, и еще 6 млн евро составили агентские комиссии.

В отчете «Порту» также говорится, что «Зенит» «принял на себя обязательства по оплате расходов, связанных с механизмом солидарных выплат ФИФА». Как поясняет издание, «солидарные выплаты ФИФА – это 5% от суммы трансфера, которые отчисляются воспитавшим игрока клубам при каждом его переходе из команды в команду. В случае с переходом Халка из «Порту» в «Зенит» питерский клуб должен будет заплатить как минимум 2 млн евро или больше. Таким образом, за Халка «Зениту» пришлось заплатить не 40 млн евро, а почти 60 млн, считает издание.

Сделки с участием третьих лиц запрещены в Англии и Франции и не поощряются ФИФА, однако в странах Латинской Америки распространены ситуации, когда часть прав на футболиста принадлежат его агенту или третьему лицу. Эта схема якобы помогает латиноамериканским клубам финансировать покупку новых игроков и разделять риски с такими частными партнерами, указывает издание.

Расследование

Напомним, что ФИФА начала расследование в отношении президента уругвайского клуба «Атлетико Рентистас» в феврале этого года. В конце августа ФИФА сообщила, что девять команд, в том числе уругвайский клуб Atletico Fenix и чилийский клуб Deportivo Union San Felipe, используются для ухода от налогов при перепродаже футбольных игроков.

Через неделю Федеральная налоговая служба Аргентины написала в ФИФА и подтвердила, что футбольные игроки страны перепродаются через семь небольших профессиональных клубов в Уругвае и через два клуба в Чили, чтобы уйти от уплаты налогов. Иногда трасферные средства проходят через офшорные компании, указывает налоговая служба Аргентины. Регулятор приостановил работу 146 футбольных агентов, потому что они нерегулярно подавали комиссии свои отчеты о финансовом положении.

«Власти Бразилии не имеют права вмешиваться в законодательство других стран, но ФИФА должна запретить деятельность таких клубов-призраков», – говорил ранее министр спорта Бразилии Альдо Ребело.

Правила ФИФА запрещают третьей стороне вмешиваться в сделку между двумя клубами и не разрешают агентам получать часть средств от трансфера футболистов. Однако Уругвайская федерация футбола заявила, что правила ФИФА при трансфере игроков через территорию страны не были нарушены. Если это так, то ФИФА может изменить свои правила, которые позволяют игроку перемещаться из одного клуба в другой один раз в полгода, передает Bloomberg.

ФИФА пытается улучшить контроль за трансферным рынком, оцениваемым в 3 млрд долларов. В 2010 году футбольные власти обязали раскрывать банковские реквизиты при передаче денег через интернет-системы. Футбол является «последней областью в коммерческом мире, где большая сумма денег может перемещаться без надзора и регулирования», – заявил тогда главный руководитель TMS Марк Годдард.

В отличие от европейских клубов, которые торгуются на фондовых биржах и вынуждены публично раскрывать финансовые сделки типа трансфера игрока, финансовые потоки российских футбольных клубов скрыты от глаз общественности. Партнер компании Deloitte Шариф Галлеев полагает, что в России не используются уругвайские схемы ухода от налогов, однако не исключает, что здесь имеют место другие схемы. «Истории с трансферами футболистов не совсем прозрачные», – говорит он газете ВЗГЛЯД.

..............