Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
18 сентября 2012, 12:16 • Экономика

Отсроченный платеж

Россия урегулировала долг времен СССР на 11 млрд долларов

Отсроченный платеж
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Россия и КНДР подписали соглашение об урегулировании северокорейского долга, который остался еще со времен СССР. Размер долга составляет 11 млрд долларов. Большую часть долга Россия просто списала, но свою выгоду получить все же рассчитывает.

Соответствующее соглашение было подписано в понедельник, сообщил агентству «Прайм» замминистра финансов Сергей Сторчак. 11 млрд долларов – это долг КНДР, предоставленный бывшим Советским Союзом. Кредит выдавался в советских рублях по курсу 60 копеек за 1 доллар.

Остаток долга в размере более 1 млрд долларов будет использоваться по схеме «долг в обмен на помощь

Ранее Сергей Сторчак пояснял, что при урегулировании подразумевается пересчет рублей в доллары, предоставление первичной скидки в размере 90% от суммы долга. Остаток долга в размере более 1 млрд долларов будет использоваться по схеме «долг в обмен на помощь» в сфере образования, здравоохранения и энергетики при реализации совместных проектов в КНДР.

Переговоры о списании долга КНДР – после трехлетнего перерыва – возобновились в июне 2011 года. С российской стороны в консультациях участвовали Внешэкономбанк и Минфин. Россия не исключала возможности списания части долга, а на оставшуюся сумму предоставления рассрочки или погашения в виде инвестиций.

«Возможно, часть долга КНДР попросту списали, а оставшийся долговой лимит пересчитали в соотношении рублей к доллару по некоему усредненному курсу, – полагает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. – Поскольку этот долг – наследие СССР, особенно на эти поступления сейчас никто не рассчитывал, а сохранение делового партнерства в сегодняшних экономических реалиях важнее, чем выплата данной задолженности. Оставшийся миллиард долларов казна РФ вряд ли увидит наличностью: он может пойти в зачет совместных проектов на территории КНДР, в частности, российскую сторону интересуют проекты энергетики, возможно, строительства электростанций».

Российские власти предложили списать долг по нескольким причинам. Во-первых, КНДР неплатежеспособна, Россия постоянно оказывает ей безвозмездную помощь продовольствием и топливом. Например, только в августе – сентябре прошлого года Россия в порядке гуманитарной помощи поставит Пхеньяну порядка 50 тыс. тонн пшеницы.

Во-вторых, огромный долг мешает налаживанию экономических связей между Россией и КНДР, ведь у нашей страны большие планы по части совместных проектов. Например, в прошлом году президент России Дмитрий Медведев и глава КНДР Ким Чен Ир договорились о создании специальной комиссии для развития сотрудничества трех стран в газовой сфере. Речь идет о строительстве газопровода, по которому российский газ будет поставляться в Южную Корею через территорию Северной.

В-третьих, все прежние попытки договориться (в том числе Россия пыталась привлечь Северную Корею к переговорам в рамках Парижского клуба кредиторов) провалились. КНДР из политических соображений игнорирует все международные структуры, соглашаясь контактировать исключительно с нашей страной как основным кредитором.

В 2007 году эксперты оценивали северокорейский долг перед бывшим СССР в 8 млрд долларов, в 2009 году, с учетом процентов, уже в 9 млрд долларов. В 2011 году весь долг Северной Кореи оценивался в 11 млрд долларов.

Основными кредиторами Северной Кореи, помимо России, выступают Китай и Южная Корея. Если разделить общую сумму долга на количество населения Северной Кореи, то получается, что на каждого гражданина КНДР приходится задолженность перед остальным миром в 775 долларов. При этом официальная зарплата в Северной Корее составляет всего лишь несколько долларов.

Среди получателей советских кредитов значатся Монголия, Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Индия, Сирия, Ирак, Афганистан – всего около 100 стран. Многие долги Россией уже были списаны, как, например, Вьетнаму (10 млрд долларов), Ираку (8 млрд долларов) и другим.

Безусловным лидером по размеру долга перед Россией является Куба. Российские власти оценивают долг Кубы со времен СССР в 25–26 млрд долларов, однако шансы на его возврат практически равны нулю. Правительство Кубы считает, что Россия должна этой стране еще большую сумму за резкий разрыв экономических отношений между СССР и Кубой.

«Скорее всего, кредиты бывшего СССР развивающимся странам никогда не будут погашены целиком. Ведь для этого существуют препятствия: должники не признают Россию правопреемником СССР, конвертировать долг сложно из-за смены курса валют, а должники остаются экономически и политически нестабильными», – заявила газете ВЗГЛЯД финансовый консультант юридической компании «Налоговик» Ирина Сидорова.

Но механизмы возвращения части задолженности у России есть. «Один из таких механизмов – переуступка со скидкой части долгов специализированным фирмам и банкам из третьих стран. Последние будут самостоятельно регулировать отношения со странами-должниками. Скидки, как показывает практика, бывают очень значительными (от 50% до 90%), но в данном случае кредитор предпочитает получить хоть что-то. Этот способ чаще всего практикуется при урегулировании межправительственных кредитов», – рассказала Ирина Сидорова.

Еще один способ получить долг – это погашение задолженности полностью или частично местной валютой, которая затем по усмотрению кредитора используется внутри страны для организации производства с последующей покупкой части производимой продукции, для приобретения недвижимости или для вложений в ценные бумаги, привела пример юрист. Подобные операции достаточно широко применяются, например, для взыскания задолженности в ряде стран Латинской Америки.

..............