Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 сентября 2012, 14:16 • Экономика

Газпрому чужого не надо

Газпром прекращает покупку газа у независимых поставщиков

Газпрому чужого не надо
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром больше не покупает газ у независимых поставщиков. Закупки приостановлены с 10 сентября на неопределенный срок. Эксперты говорят, что таким образом Газпром пытается не дать упасть добыче газа. Проигравшая в результате этого сторона – НОВАТЭК и другие – до конца года может недополучить сотни миллионов долларов выручки.

Российский газоэкспортный монополист «Газпром» приостановил покупку газа по собственным контрактам у независимых производителей в России с 10 сентября на неопределённый срок. Причина – «неустойчивый спрос на газ на внутреннем рынке в настоящее время».

Решение урезать расходы на покупной газ выглядит логичным исходя из коммерческих соображений

«Это решение не относится к газу, который приобретают у независимых производителей другие компании группы «Газпром», а также к газу независимых производителей, который Газпром транспортирует по ЕСГ до их потребителей», – говорится в сообщении компании.

В пресс-службе НОВАТЭКа и ЛУКОЙЛа агентству «Прайм» подтвердили получение письма от Газпрома, датированное 6 сентября. В ЛУКОЙЛе не стали называть объемы газа, которые поставляются по контракту с Газпромом, отметив, что в основном это касается Находкинского месторождения. НОВАТЭК при этом отказался комментировать его содержание до завершения переговоров с Газпромом. Источник в Итере также подтвердил получение письма.

Аналогичные меры Газпром предпринимал и во время кризиса 2008–2009 года, напоминает аналитик «Номос-Банка» Денис Борисов.

Так, в 2009 году добыча природного газа на Находкинском месторождении ЛУКОЙЛа упала по сравнению с 2008 годом на 28,6% – до 5,9 млрд кубометров из-за уменьшения объема закупок со стороны Газпрома.

Сейчас, по словам эксперта, дела на российском рынке обстоят чуть лучше в сравнении с динамикой экспортных поставок. По данным отчетности Газпрома по МСФО за первый квартал 2012-го, реализация внутри РФ снизилась всего на 2,8%, тогда как экспорт в дальнее зарубежье упал на 8,3%.

По данным РСБУ, за первое полугодие реализация в РФ упала с 177,8 до 168,4 млрд кубометров (на 5,3%), на экспорт – с 82,5 до 71,9 кубометров (на 12,8%). Благодаря отказу от закупок чужого топлива Газпром может увеличить реализацию собственного газа и поддержать падающую добычу. По данным ЦДУ ТЭК, Газпром в январе-августе сократил добычу на 6,6% – до 316,073 млрд кубометров, а в августе добыл 32,031 млрд кубометров (снижение на 3,6%).

«Из-за негативной динамики спроса на газ в России и Европе и сокращения продаж по этим направлениям Газпром был вынужден сократить объемы добычи газа, – комментирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. – Учитывая это, решение урезать расходы на покупной газ выглядит логичным исходя из коммерческих соображений».

Однако это грозит тем, что независимые производители также будут вынуждены сократить добычу и, соответственно, потеряют часть доходов. Пока остается неясным, как долго могут продлиться вводимые Газпромом ограничения.

В том случае, если концерн не будет покупать газ у независимых поставщиков до конца года, объем недополученных доходов последних может достигнуть 450 млн долларов, считает Денис Борисов. По оценкам Григория Бирга, один только НОВАТЭК рискует потерять порядка 200 млн выручки до конца года.

Между тем аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Александр Сидоров называет действия Газпрома достаточно странными. «Сначала Газпром продает НОВАТЭКу добывающие мощности Сибнефтегаза, сбытовые мощности в Челябинске, а потом озадачивается падением рыночной доли на внутреннем рынке», – указывает он.

Впрочем, компании вправе оспорить решение Газпрома в Федеральной антимонопольной службе.

Стоит сказать, что претензии к монопольному положению Газпрома предъявляет и Еврокомиссия, начавшая расследование по поводу возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке. Власти Евросоюза подозревают Газпром в завышении цен для своих потребителей, злоупотреблении монопольным положением на рынке и препятствовании «диверсификации поставок газа».

..............