Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
8 августа 2012, 18:50 • Экономика

Наперекор китайцам

Роскосмос покупает белорусского производителя спутников

Наперекор китайцам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Роскосмос предложил выкупить госдолю в белорусском ОАО «Пеленг». Речь идет о крупнейшем в стране производстве оптико-электронного оборудования для космической отрасли и ВПК. Эксперты называют возможную сделку «разумным вложением», отмечая, что Роскосмос пытается таким способом не допустить утечки технологий в Китай.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) намерено выкупить государственную долю в капитале белорусской группы «Пеленг» – крупнейшем производителе оптико-электронного оборудования для космической отрасли и военно-промышленного комплекса.

Естественно, это разумное вложение. Это не подводную лодку покупать для частных прогулок и не футбольную команду

О заинтересованности Роскосмоса  в интеграции с белорусским конструкторским предприятием ОАО «Пеленг» и активизации сотрудничества с ним в среду заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. По словам чиновника, Роскосмос предложил выкупить госдолю в «Пеленге». Семашко считает, что российское агентство заинтересовано в белорусском предприятии, поскольку «Пеленг» – «самый продвинутый в своей сфере и решает вопросы создания оборудования для космических аппаратов и на мировом уровне», передает агентство «БЕЛТА».

Семашко сообщил, что вопрос покупки Роскосмосом доли в «Пеленге» обсуждался и на недавней встрече в Минске с российским министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. «Мы не говорим «нет», мы говорим «да», – отметил Семашко.

По мнению Семашко, в случае заключения такой сделки интеграция белорусской и российской космических отраслей пойдет во благо обеим сторонам, а также даст синергетический эффект для развития других отраслей науки и промышленности.

Гендиректор «Пеленга» Владимир Покрышкин сказал, что в уставном фонде «Пеленга» 48,9% принадлежит государству, 51,1% – трудовому коллективу. «Мы хотели бы интегрироваться с Роскосмосом и рассматриваем предложения по продаже государственной доли», – добавил он.

К слову, «Пеленг» является основным создателем аппаратуры для белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, который запущен на орбиту 22 июля 2012 года.

То, что Роскосмос собрался выкупить госдолю в «Пеленге», – более чем правильно, говорит Вячеслав Родин, заместитель директора Института космических исследований России.

«Это хорошая фирма, в Советском Союзе входила в состав БелОМО (Белорусское оптико-механическое объединение – прим.). Вопрос в чем – в кадрах. Почему все «сыпется»? Людей нет, – сетует он. – В каждой фирме работают не более 10–15 человек, остальные максимум им помогают. Если знать этих людей и иметь представление об их возможностях – можно делать чудеса».

По мнению Родина, такие люди работают и в белорусском «Пеленге». «Естественно, это разумное вложение, – добавляет он. – Это не подводную лодку покупать для частных прогулок и не футбольную команду».

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин еще год назад заявлял, что отрасль находится в кризисе, причинами которого он называл и старение технических фондов, и малую загруженность предприятий отрасли (около 30%), и низкий контроль качества производимых деталей. В особенности настаивал Попковкин на потере кадрового потенциала: «Среднего звена нет. По всей видимости, будем больше доверять молодежи».

По мнению аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка, Роскосмос хочет убить одним выстрелом сразу двух зайцев. «Во-первых, получить в свой портфель предприятие, занимающиеся оптико-электронным приборостроением, во-вторых, не допустить утечки технологий в Китай, который очень активно развивает это направление».

В итоге Роскосмос будет иметь в своем портфеле все составляющие для производства спутников зондирования. «Выгода очевидна, ведь теперь все сделки с оборудованием данного типа так или иначе будут происходить под их контролем, а сама ГК сможет оптимизировать затраты. Да и самому «Пеленгу» сделка выгодна с экономической точки зрения», – отмечает эксперт.

Кстати, немногим больше года назад президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями ряда российских СМИ сообщил, что изготовленные в Белоруссии высокотехнологичные компоненты и детали не только используются в российских спутниках, но и поставляются для нужд космической отрасли Китая.

А еще несколькими годами ранее независимые эксперты обратили внимание на ряд интересных совпадений. 26 июля 2006 года неудачей завершилась попытка вывести на орбиту первый белорусский спутник дистанционного зондирования земли «БелКА». И в том же году, но чуть позже Китай вывел на орбиту свой первый спутник аналогичного назначения серии «Яогань».

ОАО «Пеленг» – ведущее проектно-конструкторское предприятие Белоруссии в области оптико-электронного приборостроения. Входит в состав Госвоенпрома Белоруссии. Образовано в 1974 году путем реорганизации конструкторского отдела Минского механического завода им. С. И. Вавилова (входившего в состав БелОМО) в Центральное конструкторское бюро «Пеленг». В 1994 году преобразовано в ОАО «Пеленг».

В 2003 году ОАО «Пеленг» включено в Реестр высокотехнологичных производств и предприятий Белоруссии. Основной вид деятельности ОАО «Пеленг» – осуществление научно-исследовательских и конструкторских работ и изготовление наукоемкой оптико-механической и оптико-электронной продукции для широкого применения.

..............