Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июня 2012, 19:01 • Экономика

С помощью Центробанка

Доллар после взлета стал резко падать

С помощью Центробанка
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

Ситуация с российской национальной валютой, курс которой целый месяц падал, во вторник радикально изменилась. Доллар, за который еще накануне давали больше 34 рублей, к концу торгов стоил уже меньше 33. Фондовые аналитики пытаются понять, прекратила ли российская валюта свое падение в целом или это просто временная корректировка.

Российский валютный рынок во вторник демонстрировал дальнейшую коррекцию вниз курса доллара к рублю. Курс доллара расчетами «завтра» к 17.05 мск вторника упал на 47 копеек – до 32,98 рубля, курс евро скатился до 41,11 рубля, следует из данных ММВБ-РТС.

Несет ли резкое падение рубля угрозу для вашего личного финансового благополучия?




Результаты
64 комментария

Вместе с тем внешних факторов для укрепления рубля нет – мировые цены на нефть по-прежнему продолжают падение на фоне опасений инвесторов по поводу ситуации в экономике Европы, которая может обвалить спрос на сырье.

Так, стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.05 мск понизилась на 0,11 доллара или на 0,13% – до 83,87 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 0,59 доллара или на 0,6% – до 98,26 доллара за баррель.

Причин для улучшения европейской экономики также пока не видно. С Запада поступает все больше негативной статистики – ниже прогнозов аналитиков. Так, стало известно, что объем розничных продаж в еврозоне в апреле снизился на 1% по сравнению с мартом, в целом по ЕС – на 1,1%. В годовом исчислении объем розничных продаж уменьшился в отчетном месяце в еврозоне на 2,5%, а в ЕС – на 1,9%. Аналитики ранее ожидали, что объем розничных продаж в еврозоне в апреле снизился на 0,1% в месячном исчислении, а в годовом исчислении уменьшился на 1,1%, передает РИА «Новости».

Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг в еврозоне в мае снизился до 46,7 пункта с 46,9 пункта. Также снизился индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг в Германии до 51,8 пункта, хотя прогноз составлял 52,2 пункта.

Во вторник никого не удивила Испания своей просьбой к европейским финансовым институтам оказать поддержку испанским банкам. С таким заявлением Испания выступила  впервые.

По оценкам крупнейшего испанского банка Banco Santander SA, для решения проблем четырех крупнейших кредитных организаций страны и всего банковского сектора в целом будет достаточно всего лишь 40 млрд евро.

Неутешительные новости приходят также из Германии, на которую возлагает надежды вся Европа. Сегодня стало известно, что ниже прогнозов упал объем заказов в производственной сфере Германии, что было вызвано сильным снижением зарубежных заказов. В апреле показатель снизился на 1,9% при ожидаемом уменьшении на 1%. Однако с учетом пересмотра в сторону сильного роста мартовских заказов их средний рост за март и апрель составил 2,6%.Соответственно, объяснение в нынешнем укреплении рубля необходимо искать среди внутренних факторов либо в действиях валютных спекулянтов.

«Сегодняшнее падение доллара и евро – это скорее отскок, поскольку трейдеры начали закрывать валютные позиции, чтобы зафиксировать прибыль. В то же время потенциал для девальвации рубля практически исчерпан. Европейский негатив отыгран с лихвой, а цены на нефть стабилизировались на дне. Поэтому серьезного изменения курса ждать не стоит – скорее всего, в ближайшие недели он будет слегка колебаться вокруг текущего уровня», – с долей оптимизма заметил старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов.

«Евро на Forex неплохо рос со второй половины пятницы, весь понедельник и сегодня в начале дня, что поддерживало евро/рубль. Этому помогало огромное количество коротких позиций, так как спекулянты в мае активно ставили на дальнейшее падение. Однако уже сегодня во второй половине дня евро вновь отбили ниже, что вылилось в более активный спад в паре евро/рубль», – комментирует финансовый аналитик FxPro  Александр Купцикевич.

С другой стороны укрепиться рублю помог ЦБ, который активизировал свои валютные интервенции. «Текущая коррекция рублевых пар в валютной секции пока видится не чем иным, как результатом миллионных вливаний ЦБ в рынок»,  – комментирует аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Как стало известно во вторник, ЦБ в понедельник продал валюту на 6,76 млрд рублей, или примерно на 200 млн долларов. В пятницу интервенции Банка России на внутреннем  валютном рынке составили 4,58 млрд рублей, то есть около 136 млн долларов, сообщает «Интерфакс».

«С конца недели ЦБ проводит интервенции на разных уровнях (фактические и словесные), что будет защищать от падения российскую валюту. Судя по всему, это мы и видим, когда наблюдаем, что курс не падает к корзине, а просто выбирает более слабого противника, чтобы вырасти к нему в моменте», – комментирует Александр Купцикевич.

Эксперты считают, что на фоне отсутствия внешних факторов для укрепления рубля стабилизация национальной валюты будет целиком и полностью зависеть от действий регулятора. «Внешних поводов для коррекции пока нет, со стороны нефти поддержка также отсутствует. Не исключено, что пока действия ЦБ удержат доллар/рубль в диапазоне 32,70 – 33,50, но для этого интервенции должны продолжаться», – комментирует Бодрова.

..............