Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 ноября 2012, 14:41 • Экономика

Банановый мир

Европа завершила "банановую войну" с Латинской Америкой

Банановый мир
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

ВТО объявила об окончании «банановой войны», которая продолжалась на протяжении последних 20 лет между странами Евросоюза и Латинской Америки. Теперь европейцам придется создать одинаковые условия для всех продавцов бананов.

Соглашение было подписано в штаб-квартире ВТО. «Это поистине исторический момент», – заявил глава ВТО Паскаль Лами, который работал над этим соглашением в течение многих лет.

Разногласия затянулись так надолго, что некоторые из тех, кто работал над этой проблемой, уже давно вышли на пенсию

«После стольких политических дебатов эти разногласия теперь можно разрешить. Они затянулись так надолго, что некоторые из тех, кто работал над этой проблемой в секретариате и в правительствах, уже давно вышли на пенсию», – отметил он.

Соглашение было парафировано еще в конце 2009 года и с того момента проходило процедуру ратификации во всех странах, которых оно касалось. Теперь оно официально признано ВТО. Документ предусматривает сокращение тарифов с нынешних 176 евро до 114 евро за тонну бананов в течение ближайших восьми лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В число стран Латинской Америки, которые подписали соглашение, входят Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама и Эквадор. Перу не была непосредственно вовлечена в спор, но принимала участие в некоторых ключевых переговорах.

Это соглашение рассматривается как многостороннее. Судебные дела, касающиеся тарифов на бананы, были закрыты.

«Подписание соглашения и официальное уведомление формально и всесторонне завершает прошлые разногласия», – заявил посол ЕС при ВТО Ангелос Пангратис.

Однако для снижения тарифов есть одно препятствие: если подобная договоренность не будет достигнута на переговорах в 2013 году, ежегодное сокращение тарифов может быть отложено на несколько лет.

«В результате переговоров достигнут компромисс, который устраивает и поставщиков, и потребителей. Снижение тарифов будет плавным, однако все же скажется на ценах. Кстати, это прекрасный пример урегулирования споров и для России. Мы недавно вступили в ВТО, и однозначно скоро нас ждут аналогичные торговые споры, которые неизбежно возникают в глобальной экономике», – заявил директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Аналитик Aforex Николай Гусев считает, что процесс окончательного урегулирования проблем поставок бананов в страны Европы может занять долгое время. «Несмотря на то, что новые нормы импорта бананов соответствуют требованиям ВТО, EC все же пытается в той или иной форме вернуться к старой схеме, которая предполагает различные преференции для некоторых производителей бананов. Другое дело, что уже нельзя будет игнорировать интересы крупнейших производителей. В связи с этим есть основания предположить, что разбирательство в ВТО и его решение не станут последними. Такие компании, как Chiquita и Dole, будут продолжать лоббировать решения в пользу дальнейшей либерализации торговли бананами», – отметил он.

Начало этому самому долгому в современной истории торговому спору было положено в 1991 году, когда представители Коста-Рики, выступая на сессии Генерального соглашения по тарифам и торговле, высказали свое беспокойство, что производители бананов из Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов пользовались неограниченным и беспошлинным доступом к банановому рынку ЕС. Это вызвало недовольство латиноамериканских государств.

Подобную войну вели между собой Бразилия и США. Спор касался правительственных субсидий фермерам, выращивающим хлопок. В 2005 году ВТО пришла к выводу, что финансовая помощь американским фермерам со стороны администрации США нарушает международное торговое законодательство.

В этой дискуссии с Соединенными Штатами на стороне Бразилии выступали также Мали, Буркина-Фасо, Чад и Бенин. Эти страны не могли конкурировать с американцами из-за субсидий Вашингтона.

..............