Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 октября 2012, 14:49 • Экономика

Горючая жидкость

Япония впервые в истории добыла сланцевую нефть

Горючая жидкость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова, Наталья Журавлева

Япония впервые в своей истории добыла сланцевую нефть. На месторождении «Аюкава» было разработано 10% от годовой потребности страны в топливе. Впрочем, Японии еще очень далеко до нефтяной державы.

Японская компания Japan Petroleum Exploration Company добыла жидкие горючие сланцы, или, как их еще называют, сланцевую нефть, передает в среду телеканал NHK.

На месторождении может быть разработано до 100 млн баррелей сланцевой нефти, что составляет 10% от годового потребления горючего в Японии

Тестовое бурение на месторождении «Аюкава», которое расположено в городе Юрихонджо префектуры Акита на северо-западе главного японского острова Хонсю, началось в понедельник.

Как подчеркивают представители компании – разработчика месторождения, сланцевая нефть залегает на глубине около 1800 метров. Чтобы сделать возможным процесс добычи, в горную породу вливали кислоты для размягчения камня с целью последующего бурения, передает РИА «Новости».

Спустя два дня, около 6.30 среды по местному времени (01.30 мск), специалистам компании впервые удалось извлечь жидкие горючие сланцы из горной породы. «Мы преуспели в добыче (горючих сланцев), смесь сырой нефти и кислоты постепенно начала поступать», – подчеркнули представители компании в своем интервью, демонстрируя журналистам стеклянную колбу с полученной жидкостью. Следующим этапом станет очистка полученной смеси для выделения очищенной нефти.

На месторождении может быть разработано до 100 млн баррелей сланцевой нефти, что составляет примерно 10% от годового потребления горючего в Японии, заверили в компании Japan Petroleum Exploration.

Несмотря на незначительные запасы данного месторождения, специалисты надеются, что систематизирование процесса разработки жидких горючих сланцев позволит наладить процесс добычи «искусственной нефти» и в других местах. У Японии появился хороший шанс снизить зависимость от внешних поставок нефти.

В последнее время наметилась тенденция к развитию сланцевых месторождений, что заставило обеспокоиться российское правительство. Особенно эта тенденция заметна в США.

Весной Владимир Путин, еще будучи премьер-министром, заявил, что российской энергетике придется ответить на вызов сланцевой революции. «Это, конечно, может серьезно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании должны уже сейчас ответить на этот вызов», – сказал Путин.

Впрочем, Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» отмечает, что все разговоры о возможности Японии стать нефтяной державой и каким-то образом повлиять на рыночную стоимость обычной нефти – очень и очень отдаленная перспектива.

«От испытания скважин и пробной добычи сланцевой нефти до промышленного освоения проходит очень продолжительный период времени. Даже если испытания оказались успешными, это еще не говорит о том, что уже в ближайшее время объемы добычи сланцевой нефти кратно увеличатся», – поясняет эксперт.

По его словам, геология сланцевых залежей сильно отличается в зависимости от региона. «Если говорить о сланцевом газе, то геология в США менее сложная, чем, например, в Китае. То же самое касается и сланцевой нефти. В каждом конкретном регионе нужен свой индивидуальный подход», – указывает Крюков.

В любом случае делать какие-то выводы относительно добычи сланцевой нефти в Японии преждевременно. «Японцы пока говорят лишь о физических показателях. Всегда можно что-то добыть, другое дело, с какой экономикой. Это можно делать себе в убыток, а вот с прибылью это делать очень сложно. По физическим показателям очень сложно сделать вывод о том, насколько добыча сланцевой нефти экономически привлекательна», – резюмирует аналитик.

Напомним, в июне правительство США опубликовало свой первый прогноз по добыче сланцевой нефти. По оценке американских специалистов, добыча из сланцевых месторождений увеличится более чем в два раза – до 1,23 млн баррелей в течение ближайших двух десятилетий.

Управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует, что добыча сланцевой нефти составит 20,5% от общего объема добычи нефти к 2035 году. Но повторить успех добычи сланцевого газа вряд ли удастся, считают эксперты.

..............