Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
12 октября 2012, 18:41 • Экономика

Номер не пройдет

Власти могут "зафиксировать" цены на гостиницы к Олимпиаде

Номер не пройдет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Самый дорогой номер будет стоить не более 14 тыс. рублей в сутки, самый дешевый обойдется постояльцу максимум в 3 тыс. рублей. Госрегулирование вряд ли избавит от спекулятивного роста цен в условиях дефицита гостиниц, предупреждают специалисты: по их мнению, в попытках «зафиксировать» цены чиновники явно перестарались.

Ценам назначат максимум

Правительство России может ввести государственное регулирование стоимости гостиничных номеров во время проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, передает «Интерфакс».

Конечно, гостиницы пользуются случаем и поднимают цену, другой вопрос – до какого предела

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте Минэкономразвития.

Предполагается, что стоимость номера высшей категории («сюит», «апартамент», «люкс», «студия») в пятизвёздочных отелях не превысит 13,9 тыс. рублей в сутки. Стандартный номер в гостинице «пять звезд»  должен стоить не более 8,3 тыс. рублей (10,6 тыс. рублей за двухместное размещение).

В четырехзвездочных гостиницах стоимость проживания в номере высшей категории предложено ограничить на уровне в 13 тыс. рублей, в стандартном номере – 5,8 тыс. рублей (6,5 тыс. за двухместное размещение). Цены в трехзвездочных отелях могут составить 9 тыс. рублей и 4,3 тыс. рублей (5,7 тыс. за двухместное размещение) соответственно.

В гостиницах категории «две звезды», «одна звезда», «мини-отель» стоимость номера высшей категории предлагается ограничить на уровне 5,7 тыс. рублей. Самый бюджетный – одноместный – номер в гостинице класса «две звезды» должен обойтись постояльцу максимум в 2,9 тыс. за сутки (4,6 тыс. за двухместное размещение).

Вопрос престижа

Недавний опыт проведения Евро-2012 на Украине показал, что в погоне «за гривной» владельцы частных гостиниц взвинтили цены настолько, что многие болельщики просто отказались ехать, отмечает аналитик «Инвесткафе» Андрей Сахаров.

«Это, в свою очередь, нанесло ощутимый ущерб всей экономике страны. И правительство России, скорее всего, не хочет, чтобы ситуация на Олимпиаде в Сочи сложилась аналогичным образом», – полагает эксперт.

Желание российский властей не допустить спекуляций и негативного «осадка» у тех, кто не смог попасть на Олимпиаду по причине дороговизны проживания в Сочи, вполне понятно, соглашается руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Вместе с тем он предупреждает: благие намерения чиновников могут усугубить проблему. По словам Репченко, в том случае если во время проведения Олимпиады в Сочи будет ощущаться дефицит гостиничных номеров, предприимчивые спекулянты будут их перепродавать по «серым» схемам. Тогда никакое госрегулирование не остановит рост цен.

«Главная задача состоит в том, чтобы обеспечить гостей Олимпиады необходимым числом гостиниц, чтобы все желающие могли расселиться, тогда и не останется почвы для спекуляций, – говорит эксперт. – Если номеров будет не хватать, то обязательно появится черный рынок».

В качестве аналогии он приводит продажу билетов на концерт. «Формально билеты стоят недорого, только купить их нельзя, потому что все распродано. Вот тогда появляются люди, готовые продать вам билет, но уже по совершенно другой цене», – замечает Репченко.

Эксперт делает вывод, что ситуацию необходимо регулировать не административными, а рыночными методами. «Как правило, спекуляции возникают там, где ощущается недостаток предложения. Если обеспечить нужный объем предложения, то и почвы для спекуляций просто не останется», – считает он.

Задача Олимпиада – поднять престиж Сочи и в целом популярность Черноморского побережья России. «Если мы хотим, чтобы этот курорт был не хуже курортов Средиземного моря, имеет смысл вложиться в строительство достаточного количества отелей самого разного уровня – не только дорогих, но хороших, скромных трёхзвёздочных. Кстати, последних немало на том же Лазурном берегу», – резюмирует Репченко.

Зауженные рамки

Во всем мире гостиницы не упускают возможности дополнительно заработать во время проведения крупных мероприятий: международных соревнований, конференций, форумов, фестивалей. Это совершенно нормальная мировая практика, отмечает президент, исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин.

«Конечно, гостиницы пользуются случаем и поднимают цену, другой вопрос – до какого предела», – рассказывает он.

В определенной степени госрегулирование необходимо. Это уже доказал украинский опыт. Однако рамки, предложенные российскими чиновниками, слишком заужены, считает Ламшин.

«Даже в те дни, когда никакие крупные мероприятия не проводятся, стоимость номеров в пятизвездочных гостиницах гораздо выше, чем указанный верхний предел в 13,9 тыс. рублей, – рассказывает он. – Это неразумно. В этом случае гостиницы могут просто понести убытки». К примеру, самый доступный номер (Deluxe Garden View) в пятизвездочной гостинице «Гранд Отель Спа Родина» в октябре стоит 25 тыс. рублей за ночь. По мнению Ламшина, государство должно следить за тем, чтобы рост цен на проживание в отелях не был кратным. «Например, стоимость номеров во время проведения Олимпиады может вырасти на 20%, 30%, 40%. Это всегда спорный вопрос – до каких пределов. Но по крайней мере этот рост не должен быть кратным», – поясняет эксперт.

В этом смысле правительству стоило бы не «фиксировать» цену на гостиницы конкретными цифрами, а ограничить рост стоимости номеров процентами.

К примеру, цена может вырасти «не более чем на 30%» или «не более чем на 50%» по сравнению со средней стоимостью такого-то номера за такой-то промежуток времени (к примеру, за шесть месяцев). Данный подход был бы более справедливым, считает Ламшин.

Тысячи за одну ночь

Мягко говоря, неприятный осадок оставили после себя неоправданно высокие цены на гостиничные номера в период Евро-2012. В частности, чемпионат Европы по футболу спровоцировал резкий рост цен на гостиницы в Киеве, Харькове, Донецке и Львове.

По информации Всеукраинского союза общественных организаций «Совет по вопросам туризма и курортов», местные гостиницы на период Евро-2012 завышали цены в 10–12 раз по сравнению с обычными. По другим данным – в 30 раз. К примеру, ночевка в кемпинге на Трухановом острове в двухместной палатке стоила болельщику 73,37 евро, а проживание одного человека в восьмиместной комнате хостела D'Lux Kiev обходилось в 104,82 евро в сутки.

Больше других в этом плане дорожали Донецк и Харьков, так как они никогда не пользовались особым туристическим спросом и, следственно, не имели достаточного числа гостиниц и отелей.

Президент УЕФА Мишель Платини был настолько возмущен этой ситуацией, что даже назвал владельцев украинских отелей мошенниками. «Раздражает, когда делаешь столько вложений, а потом говоришь людям, что они не смогут приехать, потому что есть бандиты и жулики, которые хотят сделать деньги на Евро», – заявил Платини, посетив Львов.

Ситуацию с ценами на гостиницы в Украине резко раскритиковали европейские СМИ. В частности, одно из ведущих немецких изданий Der Spiegel раскрыло факты разрыва контрактов гостиниц с туроператорами, для того чтобы повысить цены.

В статье описывалось, как «преступники с дубинками и щитами в последние недели штурмовали несколько гостиниц в Киеве с целью их дальнейшего контроля». «В результате контракты, которые ранее были заключены между этими гостиницами и немецкой туристической фирмой TUI на 14 тыс. номеров, были разорваны. После чего цены на гостиницы были значительно подняты», – говорилось в статье.

..............