Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июля 2011, 17:52 • Экономика

Пустили французов на Ямал

Компания Total купила 20,5% акций проекта "Ямал-СПГ"

Пустили французов на Ямал
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Правкомиссия по инвестициям одобрила покупку французской нефтегазовой компанией Total 20,5% акций проекта «Ямал-СПГ». В общей сложности за счет средств государства и инвесторов в проект будет вложено порядка 1 трлн рублей. «На российский рынок приходят крупные мировые компании, и это не может не радовать», – говорят эксперты.

В среду прошла правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, на которой была одобрена покупка 20,5% акций «Ямал-СПГ» французской нефтегазовой компанией Total, об этом сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский.

Покупка Total 20,5% акций «Ямал-СПГ» позволит вместе с «Новатэком» разрабатывать месторождения на Ямале

«Покупка Total 20,5% акций «Ямал-СПГ» позволит вместе с «Новатэком» разрабатывать месторождения на Ямале. Это очень хорошая инвестиционная сделка. Она была сейчас одобрена», – сказал Андрей Цариковский.

«Ямал-СПГ», контролируемый «Новатэком», владеет лицензией на Южно-Тамбейское месторождение с запасами по российской классификации (категории С1+С2) 1,26 трлн кубометров газа и 51,6 млн тонн газоконденсата. Проект предусматривает создание первого на Ямале завода по сжижению газа мощностью 15,5 млн тонн в год и производство до 1 млн тонн конденсата. Пуск первой очереди завода СПГ планируется в 2016 году.

Под реализацию данного проекта планируется также создание инфраструктуры по транспортировке СПГ, включая строительство порта, арктического флота, газовозов и так далее. Ожидается, что портовая отгрузка СПГ начнется в 2018 году.

Ранее говорилось, что Total станет стратегическим партнером проекта, предоставляющим техническую экспертизу и опыт по внедрению передовых мировых технологий в области СПГ, его хранения и транспортировки. Кроме того, французская компания пообещала обеспечить финансовую устойчивость и экономическую эффективность данного проекта.

Как сообщил в ходе заседания комиссии премьер-министр России Владимир Путин, государство и инвесторы по этой сделке вложат не менее 1 трлн рублей в развитие проекта «Ямал-СПГ».

«В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 трлн рублей», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

Премьер подчеркнул, что поставки ямальского СПГ могут осуществляться как в европейские страны, так и на азиатско-тихоокеанские рынки.

В результате этого проекта, отметил премьер-министр, Россия сможет увеличить свою долю на перспективном мировом рынке сжижения газа, диверсифицировать экспортные потоки. Также, отметил он, серьезный импульс получит возрождение Северного морского пути. «Словом, это хороший, интересный проект с многопрофильным эффектом», – резюмировал премьер.

Отметим, ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщил о том, что помимо Total компания ведет переговоры с другими иностранными партнерами о привлечении их к проекту «Ямал-СПГ», в том числе из Индии и Катара. Известно, что интерес к «Ямал-СПГ» также проявляли испанская Repsol, англо-голландская Shell, американская ExxonMobil и индийская ONGC.

Меморандум о намерениях, согласно которому французский концерн приобретет 20-процентную долю в проекте «Ямал-СПГ», был подписан Total с компанией «Новатэк» еще в марте 2011 года.

Напомним, что весной этого года Total приобрела 12% акций «Новатэка». Руководитель Total Кристоф де Маржери  оценил стоимость пакета в 4 млрд долларов. В будущем французский концерн планирует в течение трех лет увеличить свое присутствие в «Новатэке» сначала до 15%, затем до 19,4%.

Эксперты считают, что в одиночку «Новатэк» не смог бы осуществить инвестиции в объеме 1 трлн рублей. «Учитывая поддержку в лице французской нефтегазовой компании Total, реализация проекта «Ямал-СПГ» в 2016 году представляется реалистичной. Total обладает достаточными средствами, а «Новатэк» хорошо знает и умеет осуществлять проекты на территории России. Дополнительным плюсом является также объединение российских и иностранных технологий при реализации  проекта», – говорит директор департамента оценки компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко.

По мнению аналитика «Метрополя» Александра Назарова, Total – идеальный для «Новатэка» партнер, который поможет реализовать проект месторождения в сложных климатических условиях. У Total еще не было реализованных проектов в России, поэтому это хороший шанс для французской компании получить новые технологии в нашей стране.

«В долгосрочной перспективе мы оцениваем эту сделку позитивно, – говорит аналитик Альфа-банка Александр Беспалов. – На российский рынок приходят крупные мировые компании, и это не может не радовать. После TНК-BP и Роснефти это уже вторая подобная сделка в этом году».

По словам эксперта, шансы на реализацию проекта «Ямал-СПГ» в 2016 году значительно увеличиваются. «Новатэк» нуждается в необходимой экспертизе проекта, которую поможет провести Total. Российская компания разделит все риски со своим партнером, однако насколько увеличится чистая прибыль «Новатэка» после реализации этого проекта, говорить пока рано.

..............