Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 мая 2011, 17:20 • Экономика

Газпром просит скидку

Газпром хочет заставить Минфин не повышать налоговое бремя

Газпром просит скидку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Газпром пытается уговорить Минфин отсрочить повышение налоговой нагрузки на компанию. Газовая монополия кормит ведомство обещаниями будущих более высоких доходов в бюджет. Минфин пока неумолим: бюджету нужны дополнительные доходы от газовой отрасли в 2012 году в 150 млрд рублей.

Газпром просит правительство не повышать налоговую нагрузку на компанию. Минфин предлагает повысить в 2012 году налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для монопольного экспортера газа, каковым является Газпром, более чем в два раза, с нынешних 237 рублей до 536 рублей за тысячу кубометров. Для остальных газовых компаний темпы роста НДПИ планируется сохранить невысокие, на уровне инфляции: в 2012 году – до 251 рубля, в 2013 году – до 265 рублей.

Чем-то бюджет может поступиться в этом году, в ближайшем периоде, но это окупится сторицей в будущем

Газпром в понедельник в очередной раз призвал власти не повышать НДПИ на газ. Зампред правления Газпрома Валерий Голубев, выступая в понедельник на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли, аргументирует это тем, что тогда Газпром сможет реализовать значительную инвестиционную программу. Минфин же сможет получить от этого больше денег и налогов в бюджет от подрядчиков и производителей оборудования, обещает Голубев.

«Чем-то бюджет может поступиться в этом году, в ближайшем периоде, но это окупится сторицей в будущем... Газпром сможет реализовать более значительную инвестиционную программу и, соответственно, налоговые поступления пойдут не от Газпрома, а от производителей оборудования», – цитирует Голубева РИА «Новости».

По его словам, инвестпрограмма Газпрома «приближается к 1 трлн рублей». Ранее сообщалось, что инвестпрограмма Газпрома на 2011 год была утверждена в размере 816 млрд рублей.

Концерну надо осваивать Восточную Сибирь и Дальний Восток, да еще Газпром несет существенную социальную нагрузку, жалуется Голубев. К тому же «мировая конъюнктура сегодня тоже не самая благоприятная: мы отмечаем существенное падение потребления на европейском рынке». «Все это дает очень серьезные для нас проблемы», – говорит Голубев.

В минувшую пятницу правительство пыталось решить, что делать с НДПИ на газ. Минфин хочет повысить доходность газовой отрасли, рассчитывая за счет повышения НДПИ на газ в 2012 году получить дополнительный доход в бюджет в размере 150 млрд рублей, из них 120 млрд рублей – от Газпрома.

Министр энергетики Сергей Шматко ранее говорил, что альтернативой повышения НДПИ на газ могло бы стать увеличение экспортных доходов от газовой отрасли. Газпром уверяет, что доходы в бюджет от экспортной пошлины (30% от таможенной стоимости газа) в 2012 году будут выше, чем прогнозирует Минэкономразвития.

Так, Минэкономики закладывает среднюю цену газа Газпрома для Европы в 2012 году в районе 395 долларов за тысячу кубометров, однако в Газпроме уверены, что она будет выше 450 долларов за тысячу кубометров. Если будет так, как уверяют в газовой монополии, то российский бюджет сможет получить дополнительные 60–70 млрд рублей, в отличие от предыдущего плана, отмечает аналитик «ИФД Капиталъ» Виталий Крюков. В этом случае Минфин может пойти на поблажки компании и повышать НДПИ на газ меньшими темпами.

Однако, по словам Шматко, Газпрому надо будет доказать, что компания сможет обеспечить требуемый объем доходов от экспортных пошлин. «Если цены на газ для Европы в 2012 году окажутся действительно выше ожиданий Минэкономики, то можно было бы повысить НДПИ на газ для Газпрома меньшими темпами, – соглашается эксперт. – Однако то, что доходы от экспорта увеличатся, – это из серии ожиданий и обещаний. Очень странно полагаться на обещания, ведь тут нет никаких гарантий: все будет зависеть от цены на нефть».

Аргументы Газпрома в пользу неповышения налоговой нагрузки на компанию в обмен на выгоду в будущем эксперт считает не совсем адекватными. Нефтяная отрасль уже много лет просила аналогичные налоговые льготы, аргументируя тем же самым – что будут осваивать новые месторождения и это принесет бюджету больше денег в будущем, несмотря на текущее снижение доходов, напоминает Виталий Крюков. Однако Минфин не принимает такие аргументы от нефтяной отрасли, так как министерство не готово терять деньги в текущие периоды за счет уменьшения налогового бремени в обмен на ожидание будущего большего дохода. «От нефтяной отрасли такие аргументы не проходят, поэтому непонятно, почему такие же аргументы должны пройти от газовой отрасли»,  – удивляется Крюков.

Кроме того, долгое время ставка НДПИ на газ в России не индексировалась – с 2006-го по 2010 год. «Инвестпрограмма Газпрома, конечно, колоссальная, но надо просто повышать внутреннюю эффективность инвестиций и за счет этого экономить деньги», – считает Виталий Крюков. Минфин хочет получить дополнительные доходы как от нефтяной, так и от газовой отрасли уже сейчас, чтобы реализовать инвестиционные планы правительства и создать «подушку безопасности» на случай повторения ситуации, подобной кризису 2008 года. Глава правительства Владимир Путин до сих пор поддерживал Минфин в этом плане, несмотря на объявленный курс новой индустриализации, требующей огромных затрат, а не экономии.

В четверг на прошлой неделе Алексей Кудрин четко дал понять позицию ведомства. По его словам, Минфин не видит альтернативных повышению НДПИ на газ источников повышения доходов в газовой отрасли. «Мы искали другие варианты повышения доходов, не увеличивая НДПИ или увеличивая в меньшей степени, и не нашли или нашли на временной основе, связанной с отменой льгот на месторождения», – заявил Кудрин. Впрочем, окончательного решения по поводу НДПИ на газ пока не принято. Кудрин пообещал, что власти вынесут вердикт на этой неделе. По словам министра, ведомству надо провести расчеты в связи с тем, что в первой половине 2012 года ожидается высокая цена на газ. «Это говорит о том, что мы скорректируем цену НДПИ, может, чуть меньше ее возьмем», – отметил он.

Эксперты уверены, что НДПИ на газ будет повышен в 2012 году в любом случае. Максимум, на что может рассчитывать Газпром, так это на не столь резкое повышение налога.

..............