Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
21 марта 2011, 10:54 • Экономика

С мыслью о рядовом гражданине

Путин сказал, когда Россия преодолеет кризис

С мыслью о рядовом гражданине
@ premier.gov.ru

Tекст: Константин Кобяков

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Хакасию, где сообщил, что ожидает восстановления докризисного объема ВВП в 2012 году. Кроме того, он рассказал о том, что ему помогает принимать решения. Оказывается, не последнюю роль в этом играют детские воспоминания.

По дороге на Сахалин Владимир Путин посетил Хакасию, где дал обширное интервью телеканалам «Россия» и «Моя планета», передает «Интерфакс». Премьер рассказал об экономической ситуации в стране, поделился, о чем думает, когда принимает важные решения, и раскрыл секрет, от чего он получает наибольшее удовлетворение в своей работе.

Но у нас была уверенность в том, что мы сможем это преодолеть

По словам Владимира Путина, в 2012 году Россия восстановит докризисный объем ВВП.  «И тогда можно будет говорить о том, что мы кризис преодолели. Сейчас мы находимся в тренде выхода из кризиса», сообщил премьер, подчеркнув, что в настоящее время экономике страны «не просто легче», а наблюдается «устойчивый тренд на подъем».

Глава правительства признался, что принимая решения в тяжелые дни экономического кризиса, он испытывал тревогу. «Потому что было очень много факторов неопределенности никто не мог сказать, как будет развиваться ситуация в мировой экономике и в нашей», пояснил Владимир Путин.

«Но у нас была уверенность в том, что мы сможем это преодолеть, потому что мы осознанно проводили, я считаю, правильную экономическую политику. И, во-вторых, потому что у нас экономика возмужала, за последние десятилетия стала другой», подчеркнул премьер.

Путин отметил, что экономике России все еще не удалось достигнуть «того уровня диверсификации, то есть разнообразия наших экономических возможностей, которого мы бы хотели». Несмотря на это, премьер заявил, что движение в этом направлении идет.

По словам Владимира Путина, Россия выходит из кризиса с лучшими финансовыми показателями, чем в правительстве рассчитывали.

«Мы предполагали, что в прошлом году, в конце 2010 года, у нас останется в резервном фонде всего где-то 250 млрд рублей. Вместо этого на 1 января текущего года мы вышли не с такой цифрой, а с 745 млрд. То есть не «подъели», а, наоборот, нарастили. А в этом году мы планируем, что будет уже где-то 1 трлн 500 млрд рублей», заявил глава правительства.

Премьер считает, что решение о создании двух резервных фондов правительства Фонда национального благосостояния, который главным образом нацелен на поддержку пенсионной системы, и Резервного фонда, который предполагалось тратить как раз в условиях обострения экономической ситуации в мире оказалось успешным и помогло преодолеть последствия потрясений мировой экономики.

Журналисты задали Владимиру Путину и несколько личных вопросов. Одним из них стал вопрос о том, как премьер принимает важные решения и о ком думает в такие моменты.

«Решения должны приниматься не эмоционально, а хладнокровно, но без эмоций нельзя. Это такое естественное противоречие», ответил Владимир Путин.

По его словам, принимая решения, он всегда вспоминает свою жизнь за исключением последних десяти лет. «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь», пояснил глава правительства, добавив, что прожил большую часть своей жизни как «рядовой, нормальный человек».

Владимир Путин считает, что связь с той жизнью останется у него навсегда. «И все время, когда мы принимаем какие-то решения, я думаю о том, как это отразится на рядовом гражданине страны, и думаю, что этот ориентир является самым главным и правильным», рассказал премьер. Отвечая на вопрос, о ком конкретно он думает при принятии решений, Путин сказал, что вспоминает отца.

«Вы знаете, я очень хорошо помню, как у меня отец выходил на лестничную площадку и внимательным, самым тщательным образом записывал показания электрического счетчика, сообщил Владимир Путин.  Это копейки были, но он каждую копеечку выписывал, каждый киловатт и вовремя всегда осуществлял эти платежи. И это было важно для семьи, понимаете? И я помню все это: как он там «ползал» на лестнице, выписывал показания счетчика. Это жизнь, это реальная жизнь рядовой семьи, и мы никогда не должны забывать об этом».

Глава правительства признался, что сама по себе власть его не привлекает и выражение «власть, чтобы жить всласть» ему чуждо.

«Чтобы «жить всласть», не нужно ездить много, встречаться с людьми, заниматься решением конкретных дел. Можно это переложить на аппарат, а самим получать удовольствие от своего положения. Но это очень, на мой взгляд, неполноценное удовольствие», пояснил свою позицию Владимир Путин.

По его словам, самое большее удовлетворение ему приносит «самореализация, выражающаяся в конкретных делах». При этом свою задачу премьер видит довольно широко.

«У нас огромная неосвоенная территория, сказал Владимир Путин. Казалось бы, всем работы хватит, но это не так. Рынок – это не территория и даже не количество граждан. Рынок – это территория, граждане и финансовые возможности. И нужно создать условия людям для того, чтобы они могли осваивать новые территории, пространства, создавать новые производства».

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Сейчас начинает возобновляться некоторый рост в отраслях,  прежде всего, речь идет о сырьевом секторе. <a href= http://actualcomment.ru/news/21783.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............