Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
31 октября 2011, 21:50 • Экономика

Все начиналось с игрушек

Абрамович открыл душу лондонскому правосудию

Все начиналось с игрушек
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Российский бизнесмен Роман Абрамович дал первые показания в лондонском суде по иску Бориса Березовского. Он рассказал о том, с чего начиналась его карьера и кому он должен быть благодарен за свой успех в мире крупного бизнеса. Кроме того, он считает, что справедливый суд Березовский вполне мог бы найти и в России.

В понедельник в лондонском суде российский бизнесмен Роман Абрамович начал давать показания по иску Бориса Березовского. Выступая в лондонском суде, Абрамович рассказал о том, как он начинал свой бизнес с торговли игрушками, а также о знакомстве с Березовским в начале 1990-х годов, пишет The Daily Telegraph.

Я не согласен. С моей точки зрения, господин Березовский получил бы справедливое рассмотрение (дела) в России

Отвечая на вопросы адвокатов Березовского, Абрамович признался, что не смог бы создать такую крупную компанию, как Сибнефть (ныне «Газпром нефть»), без своего партнера. Вместе с тем Абрамович назвал претензии Березовского необоснованными. Он подчеркнул, что выплатил своему деловому партнеру 2,5 млрд фунтов стерлингов, тем самым «выкупив свободу».

«Господин Березовский уже получил от меня очень крупную сумму денег, и мне не кажется, что ему причитается что-то еще – как по закону, так и по понятиям чести», – цитирует слова Абрамовича в суде BBC.

Кроме того, Абрамович заявил суду Лондона, что Березовский мог рассчитывать на справедливый процесс и в России. Бизнесмен не согласился с заявлением адвоката Березовского, который уверен, что по крайней мере начиная с 2000 года Березовский не получил бы справедливого суда в России.

«Я не согласен. С моей точки зрения, господин Березовский получил бы справедливое рассмотрение (дела) в России», – цитирует Абрамовича РИА «Новости».

Ранее Березовский заявлял, что при словесном обсуждении сделок по приобретению и продаже различных активов партнеры оговаривали, что будут пользоваться Английским правом, если им придется решать споры в суде. Более того, сторона Березовского заявляла, что получивший в Британии убежище бизнесмен не может рассчитывать на справедливое судейство в России.

Напомним, что в эти дни в лондонском Высоком суде проходят слушания по иску Березовского к своему бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу. Объектом спора стала продажа ряда российских активов. Березовский требует компенсации более чем в 5,5 млрд долларов. Сам процесс, так же как и досудебные слушания, начался в 2007 году.

Березовский отмечает в своем исковом заявлении, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000–2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций Сибнефти и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского складывается из двух составляющих: 5 млрд долларов по Сибнефти и 564 млн долларов по РУСАЛу.

В понедельник Абрамович опроверг, что соглашение о покупке Сибнефти в 1995 году, якобы заключенное между ним, Березовским и Бадри Патаркацишвили, предусматривало 50-процентное разделение компании между ним и партнерами.

Березовский уже потратил на судебную тяжбу более 100 млн фунтов стерлингов (более 160 млн долларов), сообщает The Sunday Times.

В частности, в общие расходы включаются гонорары юридических советников, траты на сбор материалов и расходы на юридическое сопровождение дела, отметил источник газеты.

Тем не менее, несмотря на огромные судебные расходы, Березовский избежит крупного счета за юридические услуги адвокатов, так как, по данным издания, его юристы ведут судебную тяжбу по правилу «нет победы – нет оплаты». В случае успешного для Березовского исхода судебной тяжбы оплата и компенсация юристам будут перечислены из выигранных средств.

Согласно данным рейтинга издания Sunday Times Rich List 2011, состояние Березовского оценивается в 550 млн фунтов стерлингов (около 900 млн долларов).

В июле Березовский побил британский рекорд по отступным при разводе. Бизнесмен выплатил своей бывшей супруге Галине Бешаровой от 165 млн до 220 млн фунтов стерлингов. Таким образом, в Великобритании был создан новый судебный прецедент, так как предыдущий «разводной рекорд» принадлежал страховому брокеру Джону Чэрмену, который в Лондоне в 2006 году выплатил своей экс-жене 48 млн фунтов.

Березовский переехал из России в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры России. Параллельно он получил статус беженца в Великобритании.

На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно.

..............