Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
31 января 2011, 14:44 • Экономика

Третий пошел

Глава Олимпстроя подал в отставку

Третий пошел
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева,
Константин Кобяков

Президент Олимпстроя Таймураз Боллоев подал в отставку по состоянию здоровья. О том, кто может заменить его на этом посту, официально пока не сообщается. Между тем одновременно с новостью об уходе Боллоева стало известно о выявленных следователями фактах коррупции в Олимпстрое на сумму 23 млн рублей.

Президент Олимпстроя Таймураз Боллоев подал в отставку по состоянию здоровья и в ближайшее время покинет этот пост.

Всего в Сочи в прошлом году было возбуждено 27 уголовных дел по фактам коррупции

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации, которая занимается строительством олимпийских объектов в Сочи и на Красной Поляне.

Боллоев занимал пост президента госкорпорации с июня 2009 года. В октябре 2010 года в одном из интервью он признался, что останется во главе Олимпстроя, пока отвечает требованиям руководства страны и может решать поставленные перед ним задачи.

Боллоев родился в 1953 году. Окончил Московский технологический институт пищевой промышленности. В 1991 году стал директором пивоваренной компании «Балтика», откуда ушел в 2004 году. До прихода в Олимпстрой он также занимал пост председателя совета директоров ЗАО «БТК групп».

До Боллоева Олимпстрой возглавляли сначала экс-президент «Транснефти» Семен Вайншток, а затем мэр Сочи Виктор Колодяжный. Оба покинули госкорпорацию по собственному желанию.

В конце лета 2010 года Счетная палата представила неутешительный доклад, придя к выводу, что Сочи превращается в гигантскую свалку.

Одновременно с новостью об уходе Боллоева стало известно, что сотрудники следственных органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в 2010 году возбудили 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта. Шесть из них – по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в ГК «Олимпстрой», сообщает «Интерфакс». «Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период времени 20072010 года получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 млн рублей», – пояснил агентству руководитель следственного отдела по городу Сочи СК РФ по Краснодарскому краю Алексей Крамаренко.

Всего в Сочи в прошлом году было возбуждено 27 уголовных дел по фактам коррупции – на восемь дел больше, чем в 2009 году.

«Таймураз Боллоев давно хотел оставить пост президента Олимпстроя, по некоторым данным, еще с лета прошлого года», – говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.
По его словам, главными причинами такого желания стали сложности с согласованием интересов различных структур, влияющих на строительство олимпийских объектов: от Минфина и Минэкономразвития до Минрегионразвития. «К такой деятельности и сложностям в принятии решений Боллоев не привык, работая на руководящих постах в «Балтике». Второй причиной стал недостаточный опыт работы Боллоева в строительстве.

Тот факт, что Боллоева, наконец «отпустили», говорит о том, что замена бывшему главе Олимпстроя найдена, считает Абзалов. «Преемник Боллоева на посту президента Олимпстроя должен обладать, в первую очередь, существенным аппаратным весом, – отмечает он. – Это необходимо для того, чтобы утрясать все противоречия, возникающие между чиновниками. Кроме того, новый глава должен хорошо разбираться в строительстве».

Для справки: госкорпорация «Олимпстрой» была создана в ноябре 2007 года для подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Корпорация координирует работу по проектированию и строительству в Сочи олимпийских объектов и необходимой инфраструктуры, строит часть спортивных сооружений и инфраструктуры за бюджетные средства.Из 14 спортивных объектов Олимпстрой инвестирует в строительство шести. Среди них, в частности, санно-бобслейная трасса на 11 тыс. зрителей, комплекс учебно-тренировочных трамплинов, ледовый дворец для фигурного катания на 12 тыс. зрителей.

..............