Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 января 2011, 12:30 • Экономика

Ху Цзиньтао выбросил доллар

Китай: Господство доллара - дело прошлого

Ху Цзиньтао выбросил доллар
@ wikipedia.org

Tекст: Константин Кобяков

Председатель КНР Ху Цзиньтао считает существующую ныне мировую финансовую систему устаревшей. Такое мнение он высказал в интервью, опубликованном в понедельник в американских газетах. Кризис, по его мнению, хорошо показал, что развивающиеся страны должны играть большую роль в мировой экономике.

Перед тем как посетить США с официальным визитом, который пройдет 18-21 января 2011 года, председатель КНР Ху Цзиньтао дал письменное интервью американским газетам.

Существующая ныне международная валютная система – продукт прошлого

Китайский лидер считает, что кризис «отразил отсутствие регулирования в финансовых инновациях», и призвал к созданию новой системы, которая должна стать более «справедливой, точной, содержательной и хорошо управляемой». Об этом пишет The Wall Street Journal.По мнению главы Китая, кризис показал неспособность мировых финансовых институтов «в полной мере отражать меняющийся статус развивающихся стран в мировой экономике и финансах».

Меры Федеральной Резервной системы (ФРС) США удостоились отдельного внимания Ху Цзиньтао. По его словам, политика низкой процентной ставки девальвирует доллар, подталкивает потоки капитала к течению за границу и создает повсеместно инфляцию. Китай призывает ФРС учитывать эти последствия при принятии решений.

Глава Китая подчеркнул, что существующая мировая валютная система устарела. «Существующая ныне международная валютная система – продукт прошлого», – заявил Ху Цзиньтао.

Напомним, в последнее время Китай предпринял шаги по либерализации валютного курса юаня. На прошлой неделе Банк Китая начал прямую продажу юаней в США. Хотя официальный курс китайской валюты к доллару жестко регулируется правительством КНР, представитель банка заявил, что при определении курса обмена в США будут использоваться и результаты торгов юанем в Гонг-Конге – единственной офшорной зоне, где китайская валюта торгуется относительно свободно.

Кроме того, в конце прошлого года Китай в сотни раз увеличил количество компаний, которым разрешено использовать юань при расчетах по международным операциям. Правительство страны, таким образом, стимулирует использование своей валюты в международной торговле и инвестициях.

В интервью Ху Цзиньтао отметил, что становление юаня в качестве международной валюты «будет довольно длительным процессом». Вместе с тем он подчеркнул намерения Китая усилить роль своей валюты в мире. По словам главы КНР, предложенные правительством страны меры «хорошо согласуются с потребностями рынка, на что указывает быстрый рост объемов транзакций».

Кроме того, Ху Цзиньтао отмел аргументы главы Минфина США Тимоти Гайтнера, заявившего, что повышение курса юаня по отношению к доллару позволит обуздать повышающуюся инфляцию. По словам председателя КНР, страна борется с инфляцией при помощи комплекса мер, включающего повышение ставки рефинансирования. «Инфляцию едва ли можно назвать основным фактором, влияющим на определение политики валютного курса», – отметил Ху Цзиньтао.

Напомним, одно из главных противоречий между США и Китаем заключается во взглядах на обменный курс юаня по отношению к доллару. Американцы считают обменный курс китайской национальной валюты серьезно заниженным и видят в этом одну из основных причин огромного дефицита в своей торговле с КНР. Аналогичные претензии Китаю предъявляет и Евросоюз.

..............