Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 августа 2010, 17:54 • Экономика

«Просто кто-то наживается»

Путин прокомментировал рост цен на хлеб

«Просто кто-то наживается»
@ premier.gov.ru

Tекст: Оксана Журова

Премьер-министр России Владимир Путин протестировал новую трассу Чита – Хабаровск, проехав по ней свыше 350 километров на «Ладе-Калине». Глава правительства решил «посмотреть своими глазами», как живут люди на Дальнем Востоке, и пообщаться с местными жителями – в частности, о ситуации с ценами на хлеб.

«Знаковое для России событие»

Премьер-министр России Владимир Путин решил «посмотреть своими глазами», как живут люди на Дальнем Востоке, и отправился в поездку по новой автодороге Чита – Хабаровск на «Ладе-Калине» желтого цвета.

Для путешествия премьер выбрал автомобиль «Лада-Калина». Глава правительства отметил, что ему было все равно, на какой машине АвтоВАЗа ехать. «Машина отличная, я даже не ожидал, говорю без всякого преувеличения. Очень удобно сидеть, мягкая довольно, нешумная», – позже отметил Путин, добавив, что не жалеет о своем выборе, проехав почти 350 километров.

Что касается самой трассы Чита – Хабаровск, то он охарактеризовал ее как «нерядовое событие для России». «Я не хочу употреблять пафосные слова, но все-таки это знаковое для России событие имеет даже исторический смысл. Страна наша, которая занимает самую большую территорию в мире, никогда не была связана с запада на восток автомобильной дорогой», – цитирует слова премьера РИА «Новости».

В ходе своего вояжа премьер остановился на заправочной станции, где пообщался с туристами с Дальнего Востока, которые спросили у премьера, почему он выбрал для поездки именно «Ладу-Калину».

Премьер поинтересовался у собеседников, на каких машинах ездят на Дальнем Востоке. Услышав ответ, что местные жители предпочитают «японок», Путин порекомендовал пересесть на машины отечественного производства.

«А вы попробуйте приобрести такую машину. Уверяю вас, не пожалеете», – сказал Путин.

«Надеюсь, что вы выполните обещание»

А вы попробуйте приобрести такую машину. Уверяю вас, не пожалеете

На границе Амурской и Хабаровской областей, у стелы Москва-Владивосток, Владимир Путин остановился побеседовать с несколькими местными жительницами, которые  пригласили его на чай и плюшки. Премьер с радостью согласился.

В ходе беседы с Путиным местные жительницы подняли вопрос жилищного строительства.

«Мы живем в строительном поселке, который обветшал. Нас 44 семьи здесь. Переселить нас обещают почти десять лет», – сообщили женщины Путину.

В результате Путин обратился к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко с вопросом, есть ли в планах переселения этот городок. Последний подтвердил, что в планах переселения этот поселок числится.

#{image=431878}«Я надеюсь, что вы выполните данное обещание», – сказал Путин губернатору.

Премьер также поинтересовался, сколько квадратных метров нового жилья жители поселка получат при сносе ветхих строений. По словам его собеседниц, им должны дать такую же площадь, на какой они живут сейчас. Они отметили, что это очень маленькая площадь.

«Вам должны дать не меньше санитарной нормы, существующей в вашем регионе», – заявил Путин. По словам губернатора Амурской области, это 18 квадратных метров на человека.

«Кто-то наживается на обстоятельствах»

Женщины также поинтересовались у премьера, почему повышаются цены на хлеб.

«Повышение цен на хлеб не диктуется объективными обстоятельствами. Это спекулятивный рост. Просто кто-то наживается на обстоятельствах», – сказал Путин.

При общении с журналистами премьер отметил, что в России не только нет дефицита зерна, но и отсутствуют предпосылки для роста внутренних цен на зерно. «В связи с неурожаем, естественно, возникает вопрос, возник ли дефицит в сельском хозяйстве. У нас не возник и не возникнет», – сказал Путин.

Он объяснил это тем, что в России, «во-первых, большие запасы и резервы зерновых, которые накоплены еще с прошлого и позапрошлого года, в общем объеме 9,5 млн тонн зерновых, из которых 3 млн тонн – это фуражное зерно, предназначенное на корм скоту», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, если Россия произведет около 60 млн тонн и плюс 9,5 млн тонн – государственный запас, а также 21 млн тонн – переходящий остаток с прошлого года, то получается более 90 млн тонн зерна. «А внутренняя потребность страны – 77–78 млн тонн зерна», – пояснил премьер.

Он распорядился, чтобы региональные антимонопольные структуры проверили и отследили причины роста цен, а администрация области приняла меры.

Ущерб от пожаров

В ходе беседы с журналистами была затронута и тема ущерба от лесных пожаров.  Путин  отметил, что называть конкретные цифры пока рано. «Конкретных цифр пока нет, так как, к сожалению, эти процессы еще не закончились. Определить убытки можно только после окончания всех работ», – сказал премьер, не подтвердив тем самым утверждения некоторых специалистов о том, что сумма ущерба исчисляется 1,5 трлн рублей.

Комментируя возможность выделения для Московской области средств на тушение торфяников, Путин сказал, что область получит деньги, но не в тех объемах, которые запрашивает.

«Московская область просила 20–25 млрд рублей, но потом они поменяли свою точку зрения. Я поручил МЧС и руководству области внимательно посмотреть и посчитать. Сейчас ведется большой тщательный подсчет, но уже ясно, что таких цифр, какие они просили, не будет», – цитирует слова премьера «Интерфакс».

На вопрос, означает ли это, что руководство области поменяло свою точку зрения после «обмена мнениями» с премьером,  Путин улыбнулся, сказав: «Я не склонен кого-либо подозревать в желании чего-то откусить у государства. Просто они сейчас делают совместно с МЧС тщательный подсчет необходимых средств».

#{biginfographic=427273}

 

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Ценовой скачок во многом связан с нагнетанием панического страха, с попытками монополистов приобрести дополнительные прибыли. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1457.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............