Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 июля 2010, 22:12 • Экономика

«Это позволит разгрузить суды»

Александр Коган: Просили налоги с квартиры, которую продал

«Это позволит разгрузить суды»

Tекст: Мария Шувалова

Во вторник Минфин поддержал президентские поправки в Налоговый и Гражданско-процессуальный кодексы, которые устанавливают новый порядок взыскания с россиян пеней и штрафов. Согласно им, налоговики смогут обращаться в суд только в случае наличия общей задолженности на сумму не менее 1,5 тыс. рублей. О последствиях введения подобной меры газете ВЗГЛЯД рассказал зампред думского комитета по бюджету и налогам, член «Единой России» Александр Коган.

«Нервов пришлось потратить немало»

Александр Борисович, действительно ли предлагаемая мера позволит разгрузить российские суды?

Законопроект не решает проблему добросовестных налогоплательщиков, которые зачастую становятся жертвами бдительного надзора налоговых органов

Безусловно, ведь сейчас гораздо больше государственных денег тратится на переписку с должниками, проштрафившимися на смешную сумму!

Другое дело, что законопроект не решает проблему добросовестных налогоплательщиков, которые зачастую становятся жертвами бдительного надзора налоговых органов. Это происходит по причине того, что в нашей стране до сих пор отсутствует налаженная система учета и перерегистрации данных, особенно в части имущества.

Приведу пример. Три года подряд мне приходили извещения с требованием погасить задолженность по налогу с квартиры, которую я давно продал. Причем я звонил в налоговую, объяснял ситуацию не помогло. Пока наконец меня не вызвали в суд. Иск о взыскании задолженности, конечно, отклонили после того, как я представил все необходимые доказательства. Но нервов и времени пришлось потратить немало.

«Будут обивать пороги»

И, тем не менее, если налоговиков лишат права обращаться в суд в случае наличия общей задолженности в сумме менее 1,5 тыс. рублей, насколько эффективной окажется система взимания недоимок?
Действительно, сотрудники налоговой службы теперь самостоятельно будут обивать пороги должников и требовать от них погашения штрафов, пока их общая сумма не перевалит за 1,5 тыс. рублей. Для начала должнику отправят по почте акт с требованием погасить имеющуюся задолженность. В том случае, если он ответит глухим молчанием или не попытается оспорить выдвинутое требование или продолжит, как говорится, наглеть дальше, налоговики все равно смогут обратиться с иском в суд.

Александ Коган считает, что изменения в законодательстве в части взыскания штрафов позволят разгрузить суды (фото: Иванов Сергей/ВЗГЛЯД)

Александ Коган считает, что изменения в законодательстве в части взыскания штрафов позволят разгрузить суды (фото: Иванов Сергей/ВЗГЛЯД)

То есть, выходит, что на самом деле законопроект не лишает налоговые службы их действующего права обращаться в суд по взысканию мелких долгов?
Дело в том, что если сейчас налоговые службы обязаны обращаться в суд с исковым заявлением о погашении недоимок, то в случае принятия проекта они будут пользоваться соответствующим правом по усмотрению.

Однако не проще бы было разрешить налоговым службам применять внесудебный порядок взыскания мелких долгов, например, вычитая их из зарплаты?
Сейчас похожий порядок действует в отношении юрлиц. Задолжавшей компании дается ровно 10 дней на обжалование акта налоговых органов о недоимке. В противном случае налоговики просто направляют письмо в банк, который вслед за этим принимает решение о приостановке всех операций должника по банковским счетам.

Распространить внесудебный порядок и в отношении физлиц ранее предлагал Верховный суд. Однако эта инициатива встретила непонимание среди многих депутатов Госдумы.

«Процент выпадающих доходов окажется минимальным»

Разделяете ли вы мнения экспертов, которые утверждают, что реализация новой меры может привести к выпадающим доходам бюджета?
Не думаю. Процент выпадающих доходов в этом случае если и возникнет, окажется минимальным. Дело в том, что за налоговиками так и останется задача по взиманию пеней и недоимок.

Разница в том, что если до сих пор при выявлении должника налоговикам приходилось писать записки в суд, то теперь вместе с судебными приставами им придется решать вопрос своими силами. И, поверьте, спрос за такую работу с них останется прежним!

А можно ли рассчитывать, что таким образом государству все-таки удастся вернуть бюджету миллиарды старых долгов?
Вряд ли. Эта мера позволит разгрузить суды, но она незначительно скажется на возврате старых недоимок. Проблема в том, что зачастую должник просто выпадает из поля зрения налоговых органов. К примеру, оказывается неплатежеспособным, уезжает за границу или его просто не могут найти.

..............