Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 июля 2010, 09:17 • Экономика

Большая распродажа

В России готовят приватизацию госкомпаний на $30 млрд

Большая распродажа
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Чтобы поправить дела федерального бюджета, Минфин России предлагает «подзаработать» на продаже 10 компаний с госучастием. В числе приватизируемых объектов Роснефть, Транснефть, РЖД, Сбербанк, ВТБ и другие крупнейшие активы. Продажа части акций в этих компаниях должна принести казне в 2011–2013 годах порядка 883 млрд рублей. При этом контрольный пакет акций в каждом случае останется за государством.

Минфин России предлагает правительству в ближайшие три года приватизировать пакеты 10 госкомпаний и банков без потери контроля в них. Об это сообщают российские информагентства со ссылкой на источник в министерстве.

В план приватизации на 2011–2013 годы включены 24,16% акций Роснефти (сейчас госдоля – 75,16%), 27,10% акций Транснефти (78,1%), 25% минус одна акция ОАО «РЖД» (100%). В этом же списке значатся 28,11% акций ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (79,11%), 9,38% Русгидро (60,38%), 25% минус одна акция Совкомфлота (100%), 49% акций АИЖК (100% акций), 24,5% Внешторгбанка (85,5%), 9,3% акций Сбербанка (60,3% акций), а также  49% Россельхозбанка (100%).

В Минфине ожидают, что за счет продажи этих активов бюджет выручит 883,5 млрд рублей – 298 млрд в 2011 году, 276,1 млрд в 2012 году и 309,4 млрд в 2013 году, передает «Интерфакс».

Все эти деньги, скорее всего, пойдут на финансирование бюджетного дефицита. Власти рассчитывают завершить 2010 год с дефицитом менее 5%  ВВП, или около 80 млрд долларов, в 2011 году сократить его до менее 4%, в 2012 году – до менее 3%. К 2015 году или раньше доходы и расходы должны быть сбалансированы.

Без существенного увеличения долга, сокращения расходов и повышения налогов залатать бюджетные дыры будет очень сложно. Новая приватизация должна стать хорошей возможностью пополнить госказну.

Окончательного решения на этот счет в правительстве еще не принято. Судьбу предложений Минфина премьер-министр Владимир Путин может решить на ближайшем заседании правительства на этой неделе.

Круг потенциальных покупателей пока тоже не определен. «Мы просто показали, что можно продать. О том, кому, пока не думали», – отметил источник.

Как сообщает Reuters, на совещании у главы правительства на прошлой неделе продажу двух госкомпаний решили отложить на несколько лет: РЖД – до окончания реструктуризации «дочек» – и АИЖК.

Против скорой приватизации РЖД и АИЖК, по словам собеседника агентства, выступило Минэкономразвития. Оно же выступило за то, чтобы на первом этапе в компаниях, относящихся к естественным монополиям, таких как ФСК и Транснефть, государство снизило свою долю до 75% плюс одна акция, а не сразу до контрольного пакета.

В июне президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому количество стратегических акционерных обществ, не подлежащих приватизации, уменьшается с 208 до 41, а число стратегических унитарных предприятий сократится с 230 до 159.

После этого глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что с учетом исключенных из списка стратегических предприятий в 2010 году ведомство рассчитывает получить от приватизации 72 млрд рублей.

..............