Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 июня 2010, 19:00 • Экономика

Google «отмоет» BP

Google "отмоет" BP

Google «отмоет» BP
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

На этой неделе BP начала масштабную кампанию по обелению своего имиджа, изрядно потрепанного экологической катастрофой в Мексиканском заливе. Британский нефтяной гигант выкупил у поисковика Google ключевые слова и выражения, касающиеся утечки нефти. Теперь сайт компании будет индексироваться в поиске под первым номером с комментарием: «Узнать больше о помощи BP».

Спонсорская ссылка

Британская нефтяная компания ВР пытается спасти подпорченный разливом нефти имидж. Как сообщила в среду газета The Times, British Petroleum выкупила у крупнейшей мировой поисковой системы Google слова и выражения на английском языке, имеющие отношение к аварии на ее нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

Мы купили поисковые термины на таких поисковиках, как Google, чтобы людям было легче узнавать о наших усилиях в заливе

Теперь результаты поиска в Google на такие слова, как oil spill (нефтяная утечка), Gulf of Mexico (Мексиканский залив) или Deepwater Horizon предваряются «спонсорской ссылкой», ведущей на раздел сайта ВР, с комментарием: «Узнать больше о помощи BP». Эту информацию газете подтвердили в самой компании.

Официальных данных о том, сколько BP тратит на эти нужды, нет, однако маркетинговый аналитик The New York Times Скотт Слейтин предположил, что поисковые сайты получают от BP «более 10 тыс. долларов в день» (точная цена зависит от количества посещений предоставленной ссылки).

«Людям будет легче»

В самой BP утверждают, что ключевые слова выкупаются с целью «помочь тем, кто сильнее всего пострадал от разлива», предоставив им достоверную информацию.

При этом компания отрицает, что ее действия представляют собой манипуляцию в информационной сфере. «Мы купили поисковые термины на таких поисковиках, как Google, чтобы людям было легче узнавать о наших усилиях в зливе, (...) сообщать о появлении нефти на пляжах и записываться в волонтеры», - приводит Daily Telegraph слова представителя ВР Тоби Одоуна.

Он уверяет: людям будет легче искать ссылки на информацию о том, как оформлять жалобы. Между тем компания уже выплатила более 48 млн долларов по примерно 18 тыс. исков, предъявленных ей в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе. BP заверяет, что выплатит компенсацию всем, кто понес финансовый ущерб от разлива нефти.

BP наняла Google для обеления собственного имиджа (фото: Иванов Сергей/ВЗГЛЯД)

BP наняла Google для обеления собственного имиджа (фото: Иванов Сергей/ВЗГЛЯД)

Бой с нефтью

Напомним, нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. В ночь на 24 апреля береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы.

Компания British Petroleum, полностью признавшая ответственность за произошедшее, уже предприняла несколько безуспешных попыток остановить утечку. Однако они не принесли должного результата.

В минувшие выходные с помощью установленного на поврежденную скважину в Мексиканском заливе купола ВР удалось значительно сократить утечку нефти. Компания планирует в сжатые сроки достичь уровня откачки нефти в 20 тыс. баррелей. Между тем каждый день в акваторию Мексиканского залива уже в течение полутора месяцев выливается от 12 до 19 тыс. баррелей.

Тем временем власти США предъявили компании BP первый счет в размере 69 млн долларов за ущерб, причиненный аварией. Кроме того, президент США Барак Обама не раз выступал с критикой в адрес компании. Особое возмущение президента вызвала информация о том, компания намерена выплатить 10,5 млрд долларов в качестве дивидендов по результатам деятельности за квартал в то время, когда ей предстоят крупные траты в связи с ликвидацией последствий аварии.

Обама разбушевался

Более того, во вторник Обама вновь обрушился с критикой в адрес управляющих BP. Президент в нецензурных выражениях пообещал проконсультироваться с экспертами в отношении того, кто именно должен понести ответственность за случившееся.

В частности, Обама заявил, что хотел бы знать, «кому намылить пятую точку» («whose ass to kick») за разлив нефти. На рынке ходят слухи, что «козлом отпущения» может стать член совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг.

Рыночная капитализация BP на этой новости снизилась на дополнительные 4 млрд фунтов, а акции компании упали еще на 5%. Таким образом, с момента катастрофы, которая произошла более 50 дней назад, акции BP потеряли уже 37,6% стоимости: если в день аварии рыночная капитализация компании составляла 123,1 млрд фунтов, прошлой ночью она снизилась до 76,8 млрд фунтов.

В телевизионном интервью американский президент предложил уволить главу компании Тони Хейворда за плохую работу во время разлива нефти. Однако, несмотря на растущую непопулярность Хейворда в США, по словам одного из источников, близкого к руководству BP, в жертву общественности, скорее всего, будет принесен Сванберг. Похоже, на фоне столь резких слов Обамы BP поневоле придется еще более активно вести свою PR-работу, покупая у того же Google ссылки на слова «увольнение» и «Тони Хейворд».

 

..............