Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
28 июня 2010, 17:44 • Экономика

Родину продать

Кризис вынудил государства ЕС продавать свои территории

Родину продать
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

В Европе все больше стран готовы решать свои финансовые проблемы за счет продажи собственных территорий. Стоило британской The Guardian на прошлой неделе написать о соответствующей инициативе Греции, как в понедельник появилась информация о том, что Италия может продать частным лицам обширные территории в Доломитовых горах и малые острова у берегов Сардинии. Похожие программы масштабной приватизации одобрила не так давно и Франция.

Распродажа по-итальянски

Обширные территории в Доломитовых горах, малые острова у берегов Сардинии, а также известный римский блошиный рынок Porta Portese могут быть проданы частным лицам. Соответствующий список подготовило специальное агентство по оценке госсобственности Италии.

Передача географических объектов в ведение местных властей предусмотрена переходом Италии к федерализму, главным образом финансовому

Как поясняют местные СМИ, передача географических объектов в ведение местных властей предусмотрена переходом Италии к федерализму, главным образом финансовому. В частности, местные администрации могут предоставить заявку на тот или иной географический объект, а затем выставить его на продажу или сдать в аренду, например, компаниям и частным лицам, передает ИТАР-ТАСС.

Начало распродажи земель и достопримечательностей намечено уже на конец июля. В список такой «недвижимости» включены и несколько пляжей. Кроме того, в предварительный список также входят 9 тыс. домов, реки и озера.

Греция продает острова...

При этом итальянские СМИ подчеркивают, что этот шаг не имеет ничего общего с заявлениями Греции о возможности продажи ее островов в счет погашения внешнего долга. Напомним, на прошлой неделе британская The Guardian сообщила, что греческие власти намерены выставить на продажу или передать в долгосрочную аренду часть своих островов.

Власти Греции готовы пойти на такой шаг, так как он может позволить уменьшить дефицит госбюджета. The Guardian стало известно, что, «среди прочего, планируется выставить на продажу участок на острове Миконос, одном из наиболее популярных греческих туристических направлений».

Однако официальный представитель правительства Греции Йоргос Петалотис в тот же день опроверг публикацию британской газеты. «Что касается притянутого за уши мнения, что Греция думает о продаже островов, подталкиваемая невозможностью государства развивать инфраструктуру и обеспечивать общественный порядок, то это мнение не только не соответствует действительности, но и является оскорбительным», говорится в письме Петалотиса в редакцию газеты.

... а Франция замки

Тем временем и правительство Франции в начале июня одобрило план  приватизации государственной недвижимости. С молотка уйдут замки, усадьбы, гостевые дома, армейские казармы, фермы, охотничьи домики, пишет The Times.

В частности, продаже подлежат несколько сотен объектов, которые находятся в запущенном состоянии. У государства нет денег на их содержание. В списке есть и дорогостоящая недвижимость отель De Seignelay в центре Парижа и роскошная усадьба на берегу озера Женева. Таким образом, за 1700 объектов правительство Николя Саркози надеется выручить несколько миллиардов евро. Эти деньги должны пойти на покрытие дефицита бюджета.

К слову, по итогам 2009 года, по данным Евростата, дефицит бюджета стран еврозоны составил 6,3% ВВП, стран ЕС  6,8%. Рекордсменом по уровню госдолга стала именно Италия 115,8%. За ней сразу следует Греция (115,1%), Бельгия (96,7%), Венгрия (78,3%), Франция (77,6%) и Португалия (76,8%). Немного отстали Германия, Мальта, Великобритания, Австрия, Ирландия и Нидерланды.

«Инициатива, заслуживающая одобрения»

Эксперты полагают, что продажа крупных земельных участков в Италии напрямую не связана с кризисом, однако косвенно она поддержит бюджеты различных уровней итальянских властей.

«Продажа островов есть не что иное, как продажа земли. И во всем мире есть множество примеров покупки островов в частную собственность, особенно со стороны персон из мира шоу-бизнеса», комментирует газете ВЗГЛЯД директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко.

Вместе с тем эксперт подчеркивает, что подобные сделки являются вынужденной мерой. В свою очередь, как считает юрист компании Penny Lane Realty Сергей Поправка, «сравнивать ситуацию в Греции и Италии, к счастью для итальянцев, не стоит, но решение пополнить бюджет, в том числе и на местном уровне, представляется весьма разумным».

Недвижимость, добавляет эксперт, требует расходов на содержание. А в тяжелое время пополнить бюджет без применения непопулярных мер (как в той же Греции, например) – инициатива, заслуживающая одобрения. «Кроме того, вполне вероятно, что частные инвесторы смогут управлять бывшей государственной недвижимостью более эффективно», полагает Сергей Поправка.

..............