Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 июня 2010, 17:29 • Экономика

«Конкуренция подстегивает инновации»

Сергей Гуриев: Вступление в ВТО простимулирует инновации

«Конкуренция подстегивает инновации»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Специально к Петербургскому экономическому форуму – 2010 Российская экономическая школа, PricewaterhouseCoopers и Роснано подготовили исследование «Инновационная активность крупного бизнеса в России». О том, что мешает крупному бизнесу более активно внедрять инновации и как изменить ситуацию, газете ВЗГЛЯД рассказал ректор Российской экономической школы доктор экономических наук Сергей Гуриев*.

«Чем выше конкуренция, тем лучше»

Частные компании внедряют инновационные продукты как минимум в полтора раза чаще, чем государственные

– Сергей Маратович, кто сейчас в России наиболее активно внедряет инновации?
– Из нашего исследования следует, что частные компании внедряют инновационные продукты как минимум в полтора раза чаще, чем государственные. И вероятность введения новых технологий в компаниях с частичным государственным контролем при прочих равных условиях в 1,7 раза выше, чем в полностью государственных компаниях. Вообще, где выше конкуренция, там больше стимулов внедрять инновации.

– Что вы бы отнесли к главным причинам, мешающим инновациям в России?
– Две главные причины, которые следуют из нашего доклада, – это забюрократизированность российской экономики и недостаточная защита прав инвесторов. Также остро стоит вопрос нехватки управленческих кадров, отсутствие процедур оценки риска и возврата инвестиций. В нашем исследовании эти причины указали 66% компаний.

«Нужно повышать прозрачность»

– Что нужно делать в этой ситуации?
– Есть только один способ – реформировать государство, снижать коррупцию, повышать независимость и эффективность судебной системы, делать государство подотчетным и прозрачным.

Сергей Гуриев* уверен: чем выше конкуренция, тем активнее идет внедрение инноваций(фото: ИТАР-ТАСС)

Сергей Гуриев уверен: чем выше конкуренция, тем активнее идет внедрение инноваций(фото: ИТАР-ТАСС)

– Государство в последние годы делает в этом направлении какие-то правильные шаги?
– Шаги-то делает правильные, но малые. Требуется сделать гораздо больше по повышению прозрачности, подотчетности чиновников и в части независимости судебной системы. Я считаю, что очень важным шагом, к примеру, был закон о том, что нельзя помещать предпринимателей под стражу до решения суда.

Другой важный шаг – то, что внеплановые проверки должны согласовываться с Генпрокуратурой. Еще один – это законы о рейдерстве, которые были приняты в среду. Вот такого рода шаги, конечно, и нужны.Но нужны и большие шаги: отмена цензуры, свобода гражданского общества – это то, что еще не сделано. Это вещи, которые позволят сделать государство более подотчетным. Я уже не говорю о выборности и сопутствующих ей вещах.

«Вхожение в ВТО простимулирует инновации»

– Есть мнение, что активному внедрению инноваций мешает то обстоятельство, что в России на сегодня гораздо выгоднее ввести какой-то продукт из-за рубежа, чем создавать его внутри страны...
– Да это так.

– Неужели нельзя волевым решением правительства решить этот вопрос?
– Можно. Нам часто говорят, что на фоне кризиса вступление в ВТО не главный приоритет. Я с этим не согласен. Я считаю, что вступление в ВТО, упрощение таможенных процедур, снижение таможенных барьеров стало бы существенным стимулированием инноваций.

Я вам скажу, что мы вот говорим про исследования и разработки, ввоз научного оборудования и книг, даже книг. То, что сейчас происходит в России с этим, – совершенно неприемлемая для страны процедура. Она подрывает конкурентоспособность российских исследователей и инноваторов в гораздо большей степени, нежели недостаток средств.

– Люди в правительстве знают эту проблему?
– Знают. И тем не менее руководствуются на сегодняшний день какими-то другими стимулами.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............