Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

7 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

22 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
10 июня 2010, 17:18 • Экономика

Путин поделил сверхдоходы

Бюджет-2010: на что пойдут дополнительные доходы

Tекст: Валерия Вдовенкова

В четверг на заседании правительства страны Владимир Путин сообщил, что дефицит российского бюджета в 2010 году сократится примерно на 500 млрд рублей. Большая часть этой суммы будет направлена на социальные нужды: покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда и обеспечение жильем ветеранов и увольняемых из армии. Хотя и другие сферы премьер не забыл: так, на допфинансирование программы борьбы с автохламом будет выделено еще 10 млрд рублей.

Дефицит бюджета будет сокращен

Порядка 500 млрд рублей дополнительных доходов мы сможем направить на уменьшение дефицита бюджета

Благодаря дополнительным доходам дефицит российского бюджета в 2010 году будет серьезно сокращен. Об этом на заседании правительства в четверг сообщил премьер-министр Владимир Путин.

«Порядка 500 млрд рублей дополнительных доходов мы сможем направить на уменьшение дефицита бюджета - с 2,9 трлн до 2,4 трлн рублей», - цитирует Путина «Интерфакс».

Откуда у бюджета взялось 500 млрд рублей дополнительных доходов? Об этом рассказал Алексей Кудрин. «Доходы от нефти и газа увеличатся на 1 трлн 151,3 млрд рублей, но в это же время изменился курс, и на курсовой разнице мы тут же потеряем 539,6 млрд рублей - из-за более сильного курса, чем мы первоначально ожидали», - объяснил министр финансов.

Таким образом, правительство одобрило поправки в закон о бюджете на 2010 год, согласно которым его дефицит составит 5,4% ВВП.

Социальный акцент

Как рассказал Владимир Путин, дополнительные 500 млрд рублей планируется направить в основном на социальные нужды. В частности, речь идет об обеспечении жильем военнослужащих, увольняющихся из армии, а также ветеранов Великой Отечественной войны, вставших несколько лет назад в очередь на квартиру.

Кроме того, на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда России в 2010 году будет направлено 150 млрд рублей. Финансирование федеральных и региональных доплат к пенсиям в связи с новой системой пенсионного обеспечения в стране потребует 13,1 млрд рублей. 7,9 млрд рублей планируется выделить на увеличение доплат к пенсиям «военных пенсионеров», которые сейчас составляют 240 рублей в месяц. «Нужно повысить хотя бы до 1000 рублей», - подчеркнул премьер.

Наконец, на обеспечение жильем ветеранов войны (кто встал на очередь после 2005 года), военнослужащих, уволенных из Вооруженных сил, а также граждан, уволенных с военной службы и состоящих на учете в органах местного самоуправления, планируется в 2010 году направить 82,3 млрд, 42,9 млрд и 10 млрд рублей соответственно.

Бюджет остается напряженным

Помимо социальных расходов, также предполагается предоставить 10 млрд рублей на программу утилизации подержанных автомобилей. Путин отметил, что соответствующим ведомствам (в частности, Минфину и Минпромторгу) необходимо договориться, как организовать эту работу.

Премьер-министр также подчеркнул, что для обеспечения безопасности на транспорте в этом году планируется выделить 7,8 млрд рублей. Дотации на сбалансированность бюджетов в 2010 году составят 5 млрд рублей. Еще 16 млрд рублей планируется направить на строительство новых дорог в городах России. Путин пояснил, что в первую очередь это касается тех населенных пунктов, где недостаточно финансирование со стороны местных органов власти.

«Очевидно, что благодаря восстановлению экономики сейчас у нас есть возможность увеличивать финансирование приоритетных статей, быстрее сокращать дефицит бюджета. Однако подчеркну, что бюджет остается напряженным», - сказал Путин, отметив, что в течение этого года всем министерствам и ведомствам необходимо будет работать максимально собранно.

 «Распределение логично»

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников утверждает, что Россия оказалась лидером по уменьшению объема производства в 2009 году (-9%), поэтому властям нужны доказательства эффективности проводимой экономической политики.

«Подобным доказательством как раз может стать уменьшение дефицита бюджета с прогнозируемых ранее 6,8% до 5,4% ВВП в результате получения дополнительных доходов», - говорит он. Дело в том, что страны с дефицитом бюджета более 6% от ВВП (Испания - 8,5%, Латвия - 8,2%, Италия - 6,1%) являются слабыми звеньями Европы и попадать в этот список крайне нежелательно.

С ним согласен и главный экономист Deutsche bank Ярослав Лисоволик. «Помимо нефтегазовых, дополнительные доходы бюджета возникли в связи с превышением экономического роста по сравнению с тем, что прогнозируется в бюджете. Налогооблагаемая база в течение этого года будет выше, соответственно, увеличатся и бюджетные поступления», - комментирует он.

Что касается социальной направленности распределения дополнительных доходов бюджета, эксперты называют этот факт «логичным». «Модернизационные инициативы властей могут дать эффект не ранее чем к 2015 году, а смягчение социально острой обстановки нужно уже сейчас, - резюмирует Верников. - Особенно это касается моногородов, где положение часто настолько тяжелое, что получатель социальных пособий или пенсий является единственным кормильцем в семье».