Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 февраля 2010, 09:36 • Экономика

Универсальные правила

В основу Таможенного союза заложат законы России

Универсальные правила
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Технические регламенты в Таможенном союзе будут гармонизированы на основе российского законодательства. Но при этом до 2012 года в России будут действовать 19 техрегламентов Казахстана. Для всех трех стран техрегламенты будут едиными. Однако в каждом правиле, возможно, найдется свое исключение. Например, праворульные машины в России не будут запрещаться, несмотря на то что и в Казахстане, и в Белоруссии они на учет не ставятся.

Технические регламенты в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана будут гармонизированы на основе российского законодательства, считает замглавы Минпромторга Владимир Саламатов.

Технические регламенты трех стран будут едиными, однако, возможно, будут и исключения

«Мы считаем, что по мере гармонизации законодательства трех стран в области технического регулирования мы сможем принять единые технические регламенты в значительной степени, наверное, на базе российских регламентов», – заявил Саламатов.

По его словам, технические регламенты трех стран будут едиными, однако, возможно, будут и исключения.

«Если мы предъявляем требование к автомобилям, то в Казахстане и в Белоруссии праворульные машины запрещены к постановке на учет, в РФ они сегодня разрешены. Значит, будет единый технический регламент, но с изъятиями», – сказал замминистра, отметив, что в данном случае праворульные машины не будут запрещаться в нашей стране.

Кроме того, Саламатов прокомментировал публикации в СМИ, которые сообщили о том, что в рамках формирования Таможенного союза и единого экономического пространства Россия берет на вооружение ряд технических регламентов, принятых в Казахстане.

«Почему такая необходимость возникла: с одной стороны, это прямая норма закона, с другой стороны, мы реально не успеваем реализовывать в полном объеме реформы до 1 июля 2010 года и вынуждены пойти на это», – цитирует Саламатова «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, к 1 марта 2010 года российское правительство должно утвердить так называемый «казахстанский пакет» из 19 технических регламентов, принятых и действующих сегодня в Казахстане.

Подобная практика заимствования техрегламентов стран Таможенного союза утверждена поправками к закону «О техрегулировании», принятыми в декабре 2009 года. С 1 июля 2010 года в России будут применяться казахстанские техрегламенты в сфере автомобилестроения, дорожного строительства, ветеринарии и пищевой промышленности.

Как пояснил Саламатов, в данном случае это осознанный шаг, так как казахстанские регламенты соответствуют европейской модели нового подхода. Кроме того, страны как партнеры по Таможенному союзу идут в данном случае навстречу друг другу.

Президент Дмитрий Медведев поручил к 20 февраля утвердить правительственную программу разработки техрегламентов. Проект программы, содержащий перечень из 67 техрегламентов, Минпромторг должен внести в правительство до 5 февраля, то есть до конца этой недели.

Напомним, с 1 января на территории России, Белоруссии и Казахстана действует единый таможенный тариф и система нетарифного регулирования, а в июле вступит в силу общий Таможенный кодекс. До 2012 года экономики трех стран должны перейти к функционированию в режиме единого экономического пространства.

..............