Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
30 ноября 2010, 18:11 • Экономика

Вынужденно против

Янукович наложил вето на Налоговый кодекс из-за протестов

Вынужденно против
@ president.gov.ua

Tекст: Наталья Журавлева

Президент Украины Виктор Янукович наложил вето на Налоговый кодекс, принятый Радой и вызвавший массовое негодование предпринимателей. Он призвал доработать отдельные разделы документа – те, что касаются защиты прав товаропроизводителей и бизнеса. Эксперты, однако, не верят, что кодекс от этого сильно изменится.

Президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать Налоговый кодекс, вызвавший массовые акции протеста бизнесменов. Во вторник в аэропорту Борисполь перед вылетом в Астану на саммит ОБСЕ он сообщил журналистам о том, что распорядился доработать некоторые разделы документа.

Правительство попыталось начать реформу, плохо подготовив ее, не продумав никаких вариантов и последствий

«Сегодня я заветировал Налоговый кодекс», – сказал Янукович.

По его словам, правительство создало рабочую группу по доработке Налогового кодекса, изменения к документу могут быть направлены в парламент уже в четверг, то есть 2 декабря.

«Если они (изменения – прим.) будут отвечать тем требованиям, которые стоят перед Налоговым кодексом, я их подпишу и направлю в парламент», – отметил украинский президент.

Немногим ранее, в ходе экстренного совещания с экономическим блоком правительства и специалистами администрации президента Янукович признал, что «кодекс нужно доработать по некоторым разделам». Он уточнил, что корректировки требуют, в частности, те разделы, которые касаются защиты прав товаропроизводителей и бизнеса.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин во вторник заявил, что парламент в четверг рассмотрит вето президента на Налоговый кодекс и его изменения к документу. При этом давать оценку решению Януковича не стал, заметив лишь, что нужно говорить о «политических, экономических и кадровых последствиях этого шага».

Напомним, 18 ноября украинский парламент принял Налоговый кодекс, который предусматривает увеличение налогов для малого и среднего бизнеса. Документ вызвал активные массовые протесты украинских предпринимателей, которые вышли на киевский Майдан Независимости (площадь Независимости) с призывом к президенту наложить на него вето.

Однако даже после известия о том, что Янукович наложил частичное вето на Налоговый кодекс, участники акции протеста не стали сворачивать палатки.

«Мисто воли (Город свободы – укр.) продолжит свое существование, и хотя это наша маленькая победа (вето Налогового кодекса – прим.), мы, скорее всего, в четверг соберем митинг, чтобы депутаты не подумали преодолеть вето», – заявил «Интерфаксу» один из организаторов акции, отвечающий за связи со СМИ, Владимир Дорош.

В Налоговом кодексе фактически отменена упрощенная система налогообложения, повышается планка подоходного налога, вводятся жесткие рамки применения льгот. А потому документ вызвал бунт именно мелких бизнесменов, не желающих уходить от «упрощенной системы налогообложения».

Представители других социальных слоев, а также средний и крупный бизнес их не поддерживают, мотивируя это тем, что около 2 млн предпринимателей – «упрощенцев» не хотят платить налоги, скрывают свою прибыль. Тем самым это не дает возможность правительству наполнять бюджет, повышать зарплаты и пенсии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Эксперты не верят, что за пару дней Налоговый кодекс можно серьезно «поправить», тем более что сами власти в этом не очень-то заинтересованы.

«Данный НК принимался в интересах крупных, международных компаний и призван «расчистить» поле от мелких ЧП. В дальнейшем поправки в Налоговый кодекс будут носить косметический характер», – говорит аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Это мнение разделяет и старший юрист компании «Налоговик» Павел Ларин.

«Буквально в считанные дни правительство должно внести поправки и вернуть закон на подпись украинскому президенту. Вряд ли эти поправки будут радикальными – для этого попросту недостаточно времени, да и конкретных требований протестующие не сформулировали», – рассуждает он.

При этом оба эксперта соглашаются, что давление на малый бизнес возрастет.

«По новому кодексу значительно сокращено количество видов деятельности, для которых разрешено применение упрощенной системы налогообложения, увеличены налоги, сокращено количество наемных работников с 10 до 4, вводят кассовые аппараты и обязывают вести бухгалтерский учет. Для юридических лиц вообще предполагается отмена упрощенной системы. Эти и другие нововведения практически перекрывают воздух всему малому бизнесу и заставят уйти в тень многих мелких предпринимателей», – говорит Вязовский.

По словам директора Института политического анализа и международных исследований (Украина, Киев) Сергея Толстова, украинское правительство в принципе оказалось не готово к тому, что часть бизнеса, в первую очередь малый бизнес, выступит против нового Налогового кодекса.

«Правительство попыталось начать реформу, плохо подготовив ее, не продумав никаких вариантов и последствий, – поясняет эксперт. – Увеличив официальную налоговую нагрузку, государство ничего не делает и не собирается делать для того, чтобы снизить коррупционную нагрузку на бизнес. Малый бизнес приспособился к конкретным условиям: он знает, кто с него и сколько берет. Но оказалось так, что теперь придется платить больше налогов, но при этом столько же отдавать по «черным схемам».

Прогнозируя развитие событий, он рассматривает два варианта. «Первый вариант. Парламент будет повторно голосовать за Налоговый кодекс с отсрочкой либо с какими-то изъятиями. Соответственно, до внесения изменений в документ по таким-то статьям они действовать не будут, то есть будет действовать предыдущее законодательство. Проголосуют за это практически немедленно для того, чтобы можно было рассчитывать бюджет», – говорит Толстов.

Либо будет попытка откорректировать эти статьи в короткий срок, «но уже сейчас», добавляет он.

..............