Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 октября 2010, 17:28 • Экономика

Без права на ошибку

Чубайс: У Генпрокуратуры есть вопросы к Роснано

Без права на ошибку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Генпрокуратура попросила Роснано отчитаться о венчурных проектах, не увенчавшихся успехом. Более того, ведомство пожелало увидеть список лиц, одобривших неудачные проекты. Об этом рассказал сам глава госкорпорации Анатолий Чубайс. Впрочем, наказать кого-то за фиаско будет очень сложно.

Чубайс сообщил, что Роснано сейчас в рамках выполнения поручения президента РФ завершает подготовку предложений об учете неудавшихся проектов в сфере венчурных инвестиций, которые реализовывались с привлечением госсредств.

Генпрокуратура предлагает представить полный перечень проектов, завершившихся неудачно

По данным газеты «Ведомости», по инициативе Роснано и Российской венчурной компании (РВК) президент Дмитрий  Медведев выдал правительству поручение к 1 декабря разработать методику оценки эффективности бюджетных затрат на инновационные разработки с учетом их высокорискованности.

По всей видимости, Чубайс имел в виду именно этот документ. «Но над этим (поручением – прим.) работаем не только мы, – сказал Чубайс. – Вот я на днях получил замечательное письмо из Генпрокуратуры».

В нем, в частности, предлагается в рамках подготовки предложений «о том, как относиться к рисковым проектам», представить информацию по деятельности госкорпорации, рассказал глава Роснано.

«Так, Генпрокуратура предлагает представить «полный перечень проектов, завершившихся неудачно, и перечень лиц, принимавших решение об этих проектах», – приводит слова Чубайса «Интерфакс». «То есть система реагирует в своем ключе», – резюмировал он.

Бюджет Роснано недостаточно нацелен на достижение главной цели – финансирование проектов в сфере нанотехнологий, написала ранее ревизионная комиссия, прочтя отчетность Роснано за 2009 год. О слабой эффективности бюджетных затрат на инновации ранее заявляли и Генпрокуратура, и Счетная палата. Правда, претензии ведомств касались не чрезмерной рискованности, а недостаточной активности вложений.

Но теперь, похоже, и риск оказался делом неблагородным.

Генпрокуратура вправе проверить деятельность лица на предмет соблюдения законодательства, говорит управляющий партнер юридической группы «Яковлев и Партнеры» Андрей Яковлев. «А так как госкорпорация пользуется бюджетными средствами и ее финансирование предусматривается в госбюджете, то прокуратура, безусловно, правомочна проверить эффективность этих денежных средств», – отмечает он.

Сам Яковлев, долгое время проработавший на руководящих позициях в Росатоме, практически исключает, что кто-то сотрудников госкорпорации мог позволить потратить деньги на «совершенно авантюристический, ненаучный проект». «Процедура принятия решения в Роснано настолько многоступенчата и тщательна, что совсем уж авантюры они вряд ли финансировали», – поясняет он.

А если вдруг такое произошло, то речь может зайти о халатности. Правда, для того чтобы говорить о наказании, нужно прежде установить вину, а для этого нужен повод для возбуждения уголовного дела.

«Если мы говорим о просто неудачных проектах, то, конечно, к ответственности привлечь кого-то здесь будет очень сложно», – считает адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Марина Барабанова. В данном случае, поясняет она, нужно будет доказать умысел – проще говоря, доказать, что лица, ответственные за проект, заведомо знали о его бесперспективности. «Во-вторых, нужно будет еще доказать их заинтересованность в этом провале», – продолжает Барабанова.

Более того, по такой категории дел вряд ли будет возможным получить нормальное заключение специалиста, который бы подтвердил, что изначально такой-то проект был провальным, добавляет она.

«Если проверкой будет установлено, что неудачность проекта была в рамках обычного предпринимательского риска, я думаю, ничего не будет, – говорит Яковлев. – Ведь само по себе предназначение Роснано и заключается в том, чтобы внедрять инновационные вещи на стадиях экспертных разработок. А любая экспертная разработка может содержать ошибки, причем незлонамеренные».

Барабанова не исключает, что после того как Генпрокуратура получит полный список неудачных проектов и ответственных за них лиц, ведомство решит проверить каждый  проект по отдельности. Уголовное преследование сотрудникам Роснано грозит в том случае, если госкорпорация не сможет отчитаться за каждый потраченный рубль, заключает Барабанова.

..............