Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 октября 2010, 11:11 • Экономика

МВФ предупреждает о рисках

МВФ предупредил о росте рисков в банковской системе

МВФ предупреждает о рисках
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

МВФ предупреждает об увеличении рисков в банковской системе Европы из-за роста долговых обязательств. Эксперты рекомендуют правительствам стран ЕС готовиться к рекапитализации или реструктуризации банков. В общей сложности на спасение европейских банков необходимо порядка 4 трлн долларов.

Международный валютный фонд (МВФ) фиксирует увеличение рисков в банковской сфере зоны евро, причем тенденция стала особенно заметна в последние полгода.

Предоставление государственной помощи банкам, отмечавшееся в последние годы, должно быть продолжено

В результате МВФ рекомендует правительствам европейских стран готовиться к рекапитализации или реструктуризации некоторых финансовых институтов на фоне «неизбежного давления в плане финансирования», передает «Интерфакс».

При этом МВФ несколько изменил свой прогноз относительно объема списаний мировых банков с 2007 года. Если в апреле он прогнозировал объем списаний в 2,3 трлн долларов, то сейчас эта цифра составляет 2,2 трлн долларов, причем три четверти списаний уже были реализованы на середину 2010 года.

Несмотря на улучшение прогноза, МВФ отмечает, что доверие в финансовой отрасли полностью не восстановилось после долгового кризиса в еврозоне, поскольку именно он показал уязвимость банков перед рисками, связанными с суверенными долговыми облигациями.

«Вопрос привлечения финансирования, возможно, является основной проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются банки во всех регионах,отмечает директор департамента МВФ по монетарной политике и рынкам капитала Жозе Виньялс.Однако наиболее серьезной является такая проблема в Европе».

В ближайшие два года европейским банкам предстоит рефинансировать долговые обязательства на сумму более 4 трлн долларов, причем приоритетом должна стать поддержка наиболее слабых банков.  

При этом эксперты МВФ отмечают, что если бы не действия европейских регуляторов в ответ на долговой кризис, то привлечь финансирование правительствами и банками было бы очень сложно. Ведь благодаря предпринятым мерам результаты стресс-тестов банков оказались не такими уж плохими.

Отметим, что европейские банки прошли стресс-тесты в июле 2010 года, они показали, что только семь европейских банков из 91 оказались неустойчивыми и требующими постоянной господдержки. Прошедшими стресс-тест считаются банки, у которых в условиях ухудшения экономической ситуации показатель достаточности капитала будет не менее 6%.

По мнению российских экспертов, сокращение объема списаний объясняется ростом стоимости активов. «Следует отметить, что пару лет назад МВФ называл еще более устрашающие цифры, порядок был около 8 или 11 трлн долларов. Здесь нужно сказать, что разница на текущий момент сократилась не только за счет привлечения средств банками, но также и за счет роста стоимости активов»,отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Однако эксперт предупреждает, что европейские банки, в отличие от банков США и Великобритании, не спешат списывать убытки. «Если дела пойдут не так хорошо, а такой риск сейчас возрастает день ото дня, то может вновь всплыть необходимость искусственной поддержки извне со стороны правительств и центробанков»,отмечает эксперт.

Тем не менее, МВФ ожидает, что риски для суверенных долговых обязательств остаются высокими, поскольку инвесторы по-прежнему фокусируются на высокой долговой нагрузке правительств, прилагающих усилия для сокращения бюджетных дефицитов.

«Значительная неопределенность сохраняется в глобальной финансовой системе, которая по-прежнему является «ахиллесовой пятой» восстановления мировой экономики,отмечают в МВФ.С учетом этого предоставление государственной помощи банкам, отмечавшееся в последние годы, должно быть продолжено».

..............