Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 января 2010, 16:41 • Экономика

Доллар теряет доверие

За 10 лет доллар потерял одну пятую стоимости

Доллар теряет доверие
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Доллар теряет мировое доверие. Страны с развивающейся экономикой одними из первых засомневались в том, что американская валюта так же сильна, как и прежде. В течение последних шести месяцев они активно сокращали долларовую часть валютных резервов. Центробанки пугает внешний долг США, который уже достиг гигантских размеров и продолжает увеличиваться, отмечают эксперты Goldman Sachs. В этом смысле стоимость доллара будет, скорее всего, падать.

Центральные банки развивающихся экономик в течение последних шести месяцев сокращали долларовую часть своих государственных валютных резервов. Такие данные обнародовал американский банк Goldman Sachs.

Привлекательность доллара США в качестве резервной валюты падает

«Привлекательность доллара США в качестве резервной валюты падает», – отмечают аналитики банка. Руководители центробанков стран с бурно развивающейся экономикой уже приняли стратегическое решение сократить долларовую составляющую своих резервов, поясняют авторы исследования.

В течение последних пяти лет на доллары в структуре золотовалютных запасов этих стран приходилось более 60%, а сейчас этот показатель упал до 57,5%.

Китай и Россия задаются вопросом, способен ли доллар сохранить в 2010 году свои позиции доминирующей мировой резервной валюты, учитывая нынешний гигантский и продолжающий увеличиваться государственный долг США, говорится в обзоре Goldman Sachs.

Напомним, в структуре международных резервов России доллар занимает порядка 47%, евро – около 41%, японская иена – примерно 2%, а еще 10% – фунт стерлингов.

В ближайшие месяцы Банк России примет решение о вложении золотовалютных резервов в канадский доллар. Эксперты считают, что это может быть началом некоторого тренда. Динамику валютных курсов точно спрогнозировать сложно, но трудности американской экономики США могут спровоцировать дальнейшее снижение доллара США, в то время как канадский доллар чувствует себя вполне уверенно.

Как указывают аналитики Goldman Sachs, одновременно с ростом долга США падает стоимость валюты этой страны. С 1999 года доллар уже потерял 22% своей стоимости относительно корзины из семи ведущих твердых мировых валют.

По оценкам Международного валютного фонда, за прошедший финансовый год мировые экономики увеличили совокупный размер своих валютных резервов на 4,7% до 7,5 трлн долларов в пересчете на американский доллар, из них 4,8 трлн долларов приходятся на резервы развивающихся стран. Между тем доля американской валюты в этих резервах существенно сократилась, подчеркивает Goldman Sachs.

Свое беспокойство по поводу «шаткости» бюджета США в целом и доллара в частности неоднократно высказывал Китай. Последний является самым щедрым инвестором в американскую экономику, обладая, в частности, долговыми обязательствами на 800 млрд долларов. Именно поэтому Пекин так волновали безмерные вливания правительства в финансовый сектор, которые приводили к значительному дефициту.

С 2001 года государственный долг Штатов увеличился более чем в два раза из-за рецессии, неоднократного сокращения налогов и войн в Ираке и Афганистане. В этом смысле новые непредвиденные расходы США скептики называли настоящим безумством.

Тем не менее в декабре палата представителей конгресса США, а затем и сенат одобрили повышение верхней планки государственного долга еще на 290 млрд долларов. Таким образом, долг вырос до 12,4 трлн долларов.

Эти деньги должны поддерживать американскую экономику в течение двух месяцев. Вопрос в том, что будет поддерживать экономику и доллар по истечении этого срока.

В том случае если госдолг Штатов продолжит расти, стоимость американской валюты будет и дальше, скорее всего, падать. Надежность главной резервной валюты мира поставлена под большое сомнение.

..............