Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 января 2010, 14:58 • Экономика

В ОПЕК хромает дисциплина

Члены ОПЕК соблюдают квоты на добычу на 66%

В ОПЕК хромает дисциплина
@ wikipedia.org

Tекст: Валерия Вдовенкова

Квоты на добычу нефти в 2009 году участники Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) соблюдали всего на 66%. Управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби назвал этот показатель достаточно успешным. При этом Иран оказался самым недисциплинированным участником картеля. По мнению экспертов, традиционно в список «аутсайдеров» по соблюдению квот, скорее всего, попали также Нигерия и Венесуэла.

Участники Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в 2009 году соблюдали квоты на добычу нефти на 66%. Об этом сообщил управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби, назвав этот показатель успешным.

Иран в декабре стал самым недисциплинированным участником картеля

Как передает Reuters, в декабре соблюдение квот снизилось до 58% с 60% в ноябре и высшего показателя в 81% в марте и апреле. При этом Иран в декабре стал самым недисциплинированным участником картеля, превысив лимит на 410 тыс. баррелей в сутки.

На последнем совещании 22 декабря ОПЕК оставила квоты без изменения, но обратила внимание стран-участниц на необходимость придерживаться установленных ограничений на добычу. Это решение руководства картеля не стало неожиданным, так как о намерении сохранить существующие с начала года нормы добычи нефти ранее неоднократно заявляли представители организации.

Так, ранее генеральный директор организации Абдалла Салем эль-Бадри заявил о том, что среди участников картеля существует единое мнение о необходимости оставить квоты без изменений. По мнению эль-Бадри, текущие цены на нефть «удобны», однако ее «запасы немного высоки». Глава картеля считает, что организации следует «довести цены до разумного уровня».

Следующее заседание ОПЕК пройдет в Вене 17 марта. Напомним, что в 2008 году картель решил сократить добычу на 4,2 млн баррелей в сутки, чтобы остановить падение цен, и не менял квоты в 2009 году, которые составляют 24,845 млн баррелей в сутки.

Как сообщает ИА «Финмаркет», утром в понедельник цены на нефть снижаются шестую сессию подряд. Февральский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX к 9.59 мск 18 января подешевел на 0,27 доллара (0,35%) – до 77,73 доллара за баррель.

Как поясняют эксперты, нефть падает в понедельник, поскольку инвесторы считают существующие товарные запасы более чем достаточными для обеспечения спроса. Также сырьевые площадки находятся под давлением из-за комментариев со стороны ОПЕК о том, что картель не собирается менять квоты.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты считают, что обычно соблюдение квот находится на низком уровне, когда цены на нефть растут. «Поэтому 66%, наверное, действительно неплохой результат, если взять во внимание финансовые проблемы производителей и учесть, что цены на нефть выросли более чем в два раза с начала 2009 года», – отметил аналитик Альфа-банка Ширвани Абдуллаев.

По его словам, самыми недисциплинированными членами ОПЕК традиционно являются помимо Ирана Нигерия и Венесуэла. «Это страны с высоким уровнем населения, слабой экономикой и нестабильной внутренней политической структурой», – объяснил эксперт.

..............