Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
11 января 2010, 09:47 • Экономика

Девальвация под дулом пистолета

Чавес бросит против спекулянтов регулярные войска

Девальвация под дулом пистолета
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Правительство Венесуэлы решило девальвировать нацвалюту. С понедельника водится двойной обменный курс боливара по отношению к доллару. Власти рассчитывают таким образом избавиться от зависимости экономики Венесуэлы исключительно от экспорта нефти. Лидер страны Уго Чавес заявил, что обесценивание боливара – не оправдание для роста цен. Со спекулянтами он обещает бороться с помощью вооруженных сил.

О девальвации национальной валюты Уго Чавес объявил в минувшую пятницу. При этом лидер Венесуэлы уверен, что в стране нет причин для роста цен.

Президент Венесуэлы пообещал при необходимости выставить на улицы солдат

В воскресной телерадиопередаче «Алло, президент» Чавес призвал «народные организации, вооруженные силы и руководителей всех уровней власти» бороться со спекуляцией и «не позволить торговцам поднять цены под предлогом девальвации».

Предприятия торговли, уличенные в спекуляции, «будут переданы народу», заявил он. «Я, как боксер-тяжеловес, займусь самыми крупными из них», – отметил Чавес.

Президент Венесуэлы пообещал при необходимости выставить на улицы солдат, чтобы убедиться, что местные предприниматели не начнут поднимать цены после проведенной девальвации боливара.

Согласно его планам, передает BBC, взятые с помощью военных под контроль государства фирмы «спекулянтов» будут затем переданы в управление работникам предприятия.

С 11 января в Венесуэле вводится двойной обменный курс боливара по отношению к доллару и другим иностранным валютам. Для импорта государственным сектором «социально значимых товаров», в первую очередь продуктов питания, медикаментов, электронной техники, медицинского оборудования, обменный курс увеличивается с 2,15 до 2,6 боливара за 1 доллар США.

Для импортеров строительных материалов, металла, электробытовых приборов, табачных изделий, алкогольных напитков, автомобилей и т. д. стоимость доллара составит 4,3 боливара. Как отмечает ИТАР-ТАСС, валютная выручка от экспорта также будет обмениваться по этому курсу, который в Венесуэле получил наименование «нефтедоллара».

Девальвация нацвалюты объективно увеличит поступления в бюджет за счет долларового нефтяного экспорта. Стоит напомнить, что поставки нефти и нефтепродуктов за рубеж приносят 90% валютных поступлений южноамериканской страны.

Кризис оказался весьма болезненным для сырьевой экономики страны. Во втором квартале 2009 года ВВП Венесуэлы впервые за пять лет сократился на 2,4%.

Поэтому главный аргумент Уго Чавеса: обесценивание боливара поможет оживить экономику. По его мнению, девальвация боливара по меньшей мере на 17% поможет избавиться от зависимости экономики страны исключительно от экспорта нефти, стимулировать внутреннее производство, а также увеличить экспорт других товаров и услуг.

Критики же этой меры настаивают, что девальвация лишь поднимет уровень инфляции, который в Венесуэле и без того самый высокий в Латинской Америке – 25%. По оценке экспертов, в ближайшее время цены на бытовую технику и различные потребительские товары в Венесуэле вырастут как минимум вдвое.

Накануне девальвации жители Венесуэлы в массовом порядке устремились в магазины, чтобы запастись впрок импортируемыми в страну товарами. Уже в воскресенье сотрудники некоторых супермаркетов и рынков без стеснения меняли ценники, чтобы привести их в соответствие с новыми экономическими реалиями.

Впрочем, даже несмотря на девальвацию, реальному курсу боливара по отношению к доллару еще далеко до официального. На черном рынке нацвалюту Венесуэлы оценивают в 6 боливаров за доллар.

Жесткий режим государственного валютного регулирования был введен в Венесуэле еще в 2003 году. Обменный курс боливара сохранялся без изменений с 2005 года, несмотря на высокие темпы инфляции.

Комментарии экспертов

Александр Дугин, лидер «Евразийского движения»
Александр Дугин, лидер «Евразийского движения»
К инициативам Чавеса надо относиться совершенно серьезно. Они имеют под собой все основания, они совершенно оправданны и осмысленны. <a href=http://actualcomment.ru/news/9190.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............