Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 августа 2009, 20:02 • Экономика

Безработица спасла котировки

Российские биржи завершили неделю разнонаправленно

Безработица спасла котировки
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки вразнобой закончили первую августовскую неделю. Индекс РТС упал на 0,34%, ММВБ прибавил 2,14%. Начало недели было хорошим – рынки резко выросли, но затем попали в зону неуверенности, из которой не выбрались до пятницы. Сегодня на площадках преобладали «медвежьи» настроения, но выход статистики по безработице в США заставил индексы расти. На следующей неделе эксперты ждут роста.

Фондовые рынки третью сессию подряд закончили разнонаправленным движением индексов. Индекс РТС потерял 0,34% и опустился до 1 080,08 пункта. Показатель «Электроэнергетика» упал на 1,22%, котировки акций телекоммуникационных компаний упали на 1,09%. Индекс «Промышленность» вырос на 1,54%.

Следующая неделя пройдет под знаком роста

Индекс ММВБ, в свою очередь, поднялся на 2,14% до 1 115,41 пункта. Лучше всего торговались акции ВТБ, прибавившие 3,63%. На 2,74% выросли котировки бумаг «Норильского никеля».

Последнюю на этой неделе сессию российские рынки начали в «красной зоне». Причина тому – плохой внешний фон. Падают цены на нефть, ситуация на американских площадках также была сложной.

Так, индекс Dow Jones снизился на 0,27%, Standard & Poor's 500 – на 0,56%, Nasdaq Composite – на 1,00%.

В Азии, правда, биржи закрылись вразнобой. Японский Nikkei прибавил 0,23%, южнокорейский Cospi – 0,7%. Гонконгский Hang Seng, впрочем, «просел» на 2,51%.

Начало недели для российских индексов было очень успешным – котировки на фоне роста цен на нефть взлетели более чем на 4%. Во вторник между тем рост практически прекратился. В среду рынки вступили в полосу неуверенности – РТС начал падать, ММВБ – расти. В четверг неуверенность сохранилась.

«В течение сегодняшнего дня падение было более глубоким, хотя внешний фон не был таким плохим – вероятно, влияние слухов о девальвации российской национальной валюты», – отметил ВЗГЛЯДу начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов. «В первой половине дня отмечалась фиксация прибыли на фоне нисходящего планирования ведущих мировых фондовых индексов и негативной динамики цен на нефть», – соглашается с ним аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По его словам, в конце сессии на поведение игроков повлияла хорошая американская статистика по безработице. «По аналогии со всеми предыдущими сессиями недели пятничная сессия проходила высоковолатильно», – соглашается с ним аналитик ГК «Алор» Анна Люканова. «Ожидание важной статистики сдерживало участников от активных действий в первой половине сессии, но данные по рынку труда в США значительно превзошли прогноз и увели котировки в плюс», – сказала Люканова.

«Предстоящая неделя обещает быть более спокойной с точки зрения макроэкономической статистики», – высказывает ожидания Люканова из «Алора». «Рынок находится в долгосрочном повышательном тренде, горизонтом может стать отметка в 1 150 пунктов по РТС, но вряд ли котировки ее достигнут», – считает Федотов.

«Следующая неделя пройдет под знаком роста, однако в начале возможна еще одна неглубокая просадка, которая успокоит рынок», – считает ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров (цитата по «Финаму»).

Европейские площадки заканчивают неделю уверенным ростом – французский САС 40 вырос на 1,44%, немецкий DAX – на 1,74%, британский FTSE прибавил 0,84%.

Американские площадки открыли последнюю на неделе сессию ростом: на 19.35 по московскому времени Dow Jones взлетел на 1,58% до 9 403,18 пункта; Nasdaq преодолел отметку в 2 000 пунктов, поднявшись на 1,59% до 2 004,56 пункта. Индекс S&P 500 вырос на 1,68% до 1 013,88 пункта.

..............