Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 августа 2009, 19:28 • Экономика

Уголь поможет Саяно-Шушенской ГЭС

Власти обсуждают последствия аварии на ГЭС

Уголь поможет Саяно-Шушенской ГЭС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС подорожает электричество. Для восстановления энергобаланса в регионе местным тепловым станциям необходимо 6,5 млн тонн угля. Президент России Дмитрий Медведев призвал к модернизации, в том числе и в области энергетики. Эксперты отмечают, что Сибирь сможет пережить осень и зиму в нынешних условиях, но для этого необходима бесперебойная работа сетей.

Цена на электроэнергию в Сибири вырастет. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил на совещании по социально-экономическому развитию Сибири министр энергетики России Сергей Шматко.

В Сибири есть значительные резервы для того, чтобы пережить осенний и зимний периоды

По его словам, несмотря на то, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС не привела к серьезным последствиям для энергоснабжения европейской части страны, она создала системные риски в Сибири и вызвала значительные проблемы в Хакасии.

По словам министра, на сбалансированном рынке цена мегаватт-часа выросла с 430 до 566 рублей в первые сутки после аварии, но затем были приняты меры для стабилизации ситуации. «На 24 августа цены на сутки вперед практически не выросли: идут колебания в 3–4%», заявил Шматко.

Напомним, в день трагедии цена киловатт-часа на оптовом рынке электроэнергии подскочила примерно на 20 копеек.

Однако Шматко пришлось признать, что в дальнейшем цена будет расти. Однако, как передает ПРАЙМ-ТАСС, если цена на энергию превысит 628 рублей за мегаватт-час, то на отдельных территориях придется ввести государственное регулирование в виде введения максимального тарифа.

Также Шматко объявил, что для обеспечения нужд региона в электроэнергии необходимо дополнительно 6,5 млн тонн угля. Министр, тем не менее, настроен оптимистично: по его словам, никакой критической ситуации нет.

Об аварии на станции говорил и глава государства, выступавший на том же совещании. По словам Дмитрия Медведева, «необходима немедленная модернизация», в том числе и в области энергетики.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС случилась 17 августа 2009 года и унесла жизни 69 человек. На полное восстановление работы станции понадобится около трех лет. Эксперты отмечали, что больше всего от аварии пострадают не частные лица и не крупные потребители электроэнергии – алюминиевые заводы и металлургические комбинаты, – а мелкие и средние игроки.

Авария очень серьезно скажется на общем состоянии отрасли в стране: ведь Саяно-Шушенская ГЭС давала 6 тыс. мегаватт энергии при общем производстве в 200 тыс. мегаватт, отмечает генеральный директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Однако он считает, что говорить о катастрофической ситуации не стоит. «В Сибири есть значительные резервы для того, чтобы пережить осенний и зимний периоды, когда потребление электроэнергии растет, это, в первую очередь, тепловые станции», – уверен Пикин.

Главный предмет опасения эксперта – состояние сетей. «Теперь, когда Хакасия стала энергодефицитным регионом, способность местных ЛЭП работать без аварий станет очень важной, так как любой эксцесс может привести к сложностям в обеспечении энергией, в том числе Саянского и Хакасского алюминиевых заводов», – считает эксперт.

..............