Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 августа 2009, 20:27 • Экономика

Рынки зафиксировали неуверенность

Биржи закончили неделю разнонаправленно

Рынки зафиксировали неуверенность
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские индексы завершили неделю разнонаправленным движением индексов. Показатель РТС вырос на 0,51%, ММВБ – упал на 2,53%. В течение недели рынки колебались, на ММВБ преобладало движение вверх, на РТС – вниз. Эксперты отмечают, что в пятницу инвесторы стремились фиксировать прибыль именно из-за неуверенности в будущем. Следующая неделя будет спокойнее этой, но исключать падения нельзя, считают они: европейские и американские рынки падают.

Индекс РТС закончил неделю ростом на 0,51% до 1059,92 пункта. На 1,41% выросли акции компаний металлодобывающего сектора, на 1,17% – вырос показатель «Электроэнергетика».

Следующая неделя с точки зрения макростатистики будет спокойней текущей

Индекс ММВБ, напротив, снизился на 2,53% до 1072,74 пункта. На 3,28% упали акции РусГидро, на 2,88% – бумаги Газпрома.

Последнюю на этой неделе сессию фондовые биржи также начали разнонаправленным движением. Внешний фон был нейтральным. Немного выросла цена на нефть, в небольшом плюсе закрылись американские рынки.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос за день на 0,39%, Standard & Poor's 500 – на 0,69%, Nasdaq Composite – на 0,53%.

Фондовая Азия поддержала оптимизм: японский Nikkei прибавил 0,76%, южнокорейский Cospi вырос на 1,71%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,15%.

Начало недели для российских площадок ознаменовалось падением котировок. Специалисты отмечали, что важнейшим событием на неделе будет заседание Федеральной резервной системы США.

Во вторник падение продолжилось: внешний фон был не лучшим, да и слухи о второй волне девальвации рубля поддерживали «медвежьи» настроения.

В среду ситуация стабилизировалась: цены на сырье пошли вверх, однако площадки все равно закрылись разнонаправленным движением.

В четверг на рынках царил оптимизм: индексы РТС и ММВБ выросли. Причиной тому стали новости о возможном решении дела о покупке Opel в пользу Magna и Cбербанка, а также позитивные комментарии ФРС.

«Торги на отечественном рынке акций в пятницу начались вблизи уровней закрытия четверга, но желание зафиксировать прибыль на столь нестабильно внешнем фоне преобладало на рынке акций практически всю торговую сессию», – описывает ход торгов аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

«Российский рынок акций, попавший в зону августовской турбулентности, провел пятницу в рамках разнонаправленных колебаний», – считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Эксперты расходятся в оценке ожиданий от следующей торговой недели.

«Следующая неделя с точки зрения макростатистики будет спокойней текущей», – уверена Люканова. «Не исключено, что инвесторы ждут сигналов с рынка жилья, поэтому первая половина недели может пройти в рамках коррекции», – добавляет она.

«Направление движения, несмотря на ожидаемое негативное развитие событий в мировой экономике, сейчас определить достаточно сложно», – считает аналитик «Финанс-Инвест» Алексей Соколов (цитата по «Финаму»).

Европейские рынки закрывают сессию в «красной зоне»: французский САС 40 упал на 0,83%, немецкий DAX – на 1,7%, британский FTSE потерял 0,87%.

Американские рынки начали последнюю на неделе сессию в минусе: на 20.00 мск Dow Jones упал на 1,49% до 9258,527 пункта; индекс Nasdaq просел на 1,79% до 1973,46 пункта. Индекс S&P 500 снизился на 1,51% до 997,39 пункта.

..............