Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 июля 2009, 16:01 • Экономика

Остаться в рамках дефицита

Правительство одобрило основные параметры бюджета

Остаться в рамках дефицита
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Предельный дефицит бюджета-2010, который Россия может позволить себе без ущерба для стабильности, – 7,5% ВВП, заявил Владимир Путин на заседании правительства в четверг. Обращаясь к членам кабмина, депутатам и парламентариям, он попросил их крепко подумать об урезании расходов. Остается вопрос, сможет ли правительство остаться в рамках заявленного дефицита. В рамках дефицита в 8%, который ожидался в этом году, страна не удержалась.

В четверг на расширенном заседании правительства РФ были рассмотрены основные направления бюджетной политики на 2010–2012 годы.

Это тот предельный дефицит, который мы можем себе позволить без ущерба для макроэкономической стабильности

Открывая заседание, премьер-министр Владимир Путин сообщил, что кабмин внесет в Госдуму лишь «детально распланированный бюджет на 2010 год». «Что же касается 2011-го и 2012 годов, то здесь будут определены только основные параметры», – пояснил он.

Путин отметил, что Россия может позволить себе в 2010 году предельный дефицит бюджета в 7,5% ВВП без ущерба для макроэкономической стабильности. В номинальном выражении это порядка 3,2 трлн рублей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Должен прямо сказать, что это тот предельный дефицит, который мы можем себе позволить без ущерба для макроэкономической стабильности, а нарушать макроэкономическую стабильность мы не имеем права», – заявил Путин.

Путин также заявил, что при подготовке бюджета «нельзя допустить никакого популизма», заметив, что обращается не только к членам правительства, но и к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.

Министерства и ведомства должны провести серьезную инвентаризацию расходов и представить программы по оптимизации своих расходов до 1 ноября. Начинать нужно с себя, заметил Путин.

Касаясь параметров бюджета будущего года, глава правительства напомнил, что 70% расходов госказны носит ярко выраженный социальный характер.

Средства федерального бюджета будут работать на поддержание доходов граждан, предоставление важнейших услуг. В первую очередь, речь идет о повышении пенсий. «Хочу еще раз подчеркнуть, в условиях кризиса и бюджетного дефицита мы предпринимаем, по сути, беспрецедентный шаг в социальной сфере – повышаем пенсии. Этого никто не делает», – цитирует Путина «Интерфакс».

Министерства и ведомства должны провести серьезную инвентаризацию расходов

По его словам, важно также обеспечить выплату зарплат бюджетникам, пособий, расходы на лекарственное обеспечение и высокотехнологичную медицинскую помощь, поддержать образовательные центры и жилищные программы.

Некоторые статьи расходов, в том числе на «социалку», попадут под сокращение. Однако в целом соцрасходы резко возрастут по отношению к другим статьям затрат государства. Только расходы по разделу «Социальная политика» в 2010 году вырастут более чем на 10%, отметил Путин.

Практически в полном объеме будут сохранены расходы на национальную оборону и безопасность.

Не откажется государство и от ранее начатых федеральных целевых программ. Больше того, будет принято несколько новых неотложных ФЦП. Речь идет о программах в сфере разработки современных ядерных технологий, цифрового телерадиовещания и социально-экономического развития Ингушетии.

Премьер пояснил, что существует ряд критических сфер, где государство не может позволить себе «сделать паузу» и остановиться в развитии.

«Это значило бы перечеркнуть ранее достигнутые результаты, отказаться от стратегических целей, намеченных концепцией долгосрочного развития и основными направлениями деятельности правительства», – приводит его слова РИА «Новости».

По итогам заседания вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что правительство в целом одобрило основные параметры бюджета 2010–2012 годов. Дефицит бюджета планируется сократить до 4,3% ВВП в 2011 году и до 3,0% ВВП в 2012 году.

А вот дефицит бюджета-2009, напротив, может быть увеличен.

«В этом году прогнозировали дефицит по бюджету 8,6% без квазифискальных операций с Фондом национального благосостояния и другими инструментами поддержки банков... Такой дефицит может составить 9,2–9,3%, то есть суммарно думали выйти на 8%, сейчас оцениваем, что 9,2–9,3%», – пояснил Кудрин.

Комментарии экспертов

Андрей Ганган, аналитик «Калита-Финанс»
Параметры бюджета на 2010 год определены исходя из достаточно консервативных прогнозов развития экономики России в следующем году, поэтому удержать дефицит госказны в рамках 7,5% ВВП вполне реально. Более существенный дисбаланс, безусловно, будет крайне нежелателен. Ведь покрывать подобные разрывы придется, вероятнее всего, за счет дополнительных заимствований, что увеличит долговую нагрузку на государственные финансы и приведет к удорожанию заемных ресурсов. Например, при дальнейшем обращению к внешним кредитным рынкам. В случае же, если за дополнительными деньгами власти захотят обратиться к внутренним источникам, то здесь может существенно пострадать реальный сектор, чьи корпоративные облигации могут не выдержать конкуренции с госбумагами. К тому же большой дефицит – это угроза стабильности национальной валюты и источник высоких инфляционных рисков. Поэтому правительство крайне важно удержать дефицит в заявленных рамках.

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК
Удержать дефицит бюджета в 2010 году в пределах 7,5% ВВП нереально. Бюджет был рассчитан исходя из того, что российская экономика в следующем году вырастет на 1%. Однако этот прогноз слишком оптимистичен. Скорее всего, получиться то же самое, что мы уже наблюдали в текущем году: сначала говорили о падении ВВП на 2,2%, а позже – о 8-8,5%. Не будет экономического роста – снизится объем валового продукта, соответственно, увеличится дефицит федерального бюджета. По нашему прогнозу, падение российского ВВП в 2010 году составит 2-4%. 10% бюджетный дефицит, конечно, не превысит, однако это слабое утешение.
..............