Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 июня 2009, 19:47 • Экономика

Российская недвижимость никому не нужна

Цены на недвижимость падают по всему миру

Российская недвижимость никому не нужна
@ sxc.hu

Tекст: Павел Огородников

Стоимость жилья снижается по всему миру – российские эксперты говорят о падении цен на 50%. Правда, ряд международных аналитиков говорят, что у нас не все так плохо. Однако для обычных граждан подешевевшее жилье по-прежнему недоступно. При этом нашлись россияне, которые вложили в зарубежную недвижимость 1,79 млрд долларов. Это также стало абсолютным рекордом и привело к росту цен в ряде стран.

Кризисное падение рынков недвижимости происходит во всех странах мира, о чем свидетельствуют данные аналитиков компании Knight Frank. Согласно исследованию «Глобальный индекс недвижимости», спад отмечен в 72% стран, которые предоставили свои данные, тогда как в IV квартале прошлого года их было 59%.

Пока кризис не локализован, невозможно определить срок достижения рынком ценового дна и выхода на траекторию роста

Эксперты не рассматривают создавшееся сегодня положение как трагическое, подчеркивая, что, несмотря на общую пессимистическую экономическую ситуацию в мире, есть и положительные моменты. «Только сегодня появилась возможность для многих рынков впервые за последние 10–15 лет купить уникальные объекты по кризисным ценам с существенной скидкой», – говорит директор компании Knight Frank Екатерина Тей.

Что касается России, то авторы исследования обращают внимание на элитный рынок столицы, который, по их данным, продемонстрировал значительный рост в годовом измерении и одновременно более существенное снижение за квартал, чем в среднем по стране.

Лидерами среди всех стран мира по падению цен на жилье в период с марта 2008 года по март 2009 года стали Латвия, Дубаи и Сингапур – жилая недвижимость подешевела соответственно на 36%, 32% и 23,8%.

В первую десятку стран, где недвижимость упала в своей цене больше всего, также вошли США – 16,9% падения, Великобритания – 16,5%, Эстония – 16,2%, Гонконг – 15,7%, Польша – 13%, Дания – 11,6% и Ирландия – 10%.

При этом, указывают аналитики, в первые три месяца 2009 года быстрым падением цен на жилье отметились Дубаи (на 40% за квартал), Сингапур (на 16,2%), Эстония (на 9,9%), Норвегия (на 6,2%), Дания (на 6,1%), США (на 4,9%), Великобритания (на 4,5%), Канада, Словения и Словакия (на 4%), а также Россия (на 3,9%).

Больше же всего за январь – март этого года выросла стоимость жилой недвижимости на острове Джерси (5,6%), в Финляндии (4%), Литве (3,1%), Таиланде (2,7%), Израиле (2,6%), Швейцарии (2,1%), Гонконге (1,6%), Бельгии (1,2%), Новой Зеландии (1%) и Индии (0,9%).

Однако российские эксперты не согласны с такими оценками отечественного рынка.

«Данные компании не могут не вызывать уважения в отношении охвата стран, но есть вопросы в отношении данных по России, – говорит ВЗГЛЯДу гендиректор «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков. – Судя по анализу всевозможных центров, институтов и риелторских компаний, цены на жилье в нашей стране уже упали в среднем на 50% и продолжают снижаться. Тренд на повышение зафиксирован на отдельные дома в самом дорогом сегменте жилья в 2–3 районах Москвы, что, само собой, не делает погоды для всего рынка и не позволяет делать выводы о каком бы то ни было подъеме цен».

«Недвижимость продолжает находиться под давлением кризиса, тогда как реальных свидетельств того, что появятся какие-либо признаки роста, на который все игроки возлагали надежды, очень мало, – говорит аналитик National Building Group Евгений Адоницкий. – Сегодня можно говорить только о замедлении темпов падения, что вполне отвечает законам рынка – недвижимость дешевеет 6–10 месяцев, затем наступает стагнация на 6–12 месяцев. То есть полный цикл восстановления недвижимости определяется в 22–24 месяца до достижения нуля».

Согласно оценкам компании Blackwood, сегодняшнее дно цен – только первое, за которым последует дальнейшее падение. «Второе дно мы увидим весной или даже зимой следующего года. Скорее всего, уровень цен будет в два раза ниже по сравнению с сегодняшними. Дальше мы можем прийти к ценам, равным себестоимости строительства. Это будет третье дно», – говорят эксперты компании.

Однако есть категория граждан, которые смогут получить выгоду от кризиса. По данным Центробанка РФ, доля расходов россиян на зарубежную недвижимость увеличилась за год почти в два раза: общий объем переводов физических лиц на приобретение недвижимости за границей вырос на 142,2% – с 740 млн до 1,79 млрд долларов.

«Инвесторы из России, обладающие достаточными свободными капиталами, предпочитают вкладывать в то, что принесет доход или обеспечит так называемое стабильное жилье, – говорит ВЗГЛЯДу управляющий партнер компании Kaiser.Harris. Real Estate Денис Лобачев. – К тому же приобретается то жилье, которого на родине нет, или то, которое неудобно иметь на родине».

Судя по статистике европейских агентств недвижимости, одним из мест инвестиций свободных российских капиталов стала столица Великобритании. Местные риелторы утверждают, в последние два месяца количество сделок на рынке люксового жилья в Лондоне поднялось более чем на треть, а стоимость элитной недвижимости выросла на 1,8%.

Более полную версию этого материала читайте на полосе «Недвижимость».

..............