Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
29 мая 2009, 18:47 • Экономика

Европа не даст Украине денег

Европа отказалась дать Украине денег

Европа не даст Украине денег
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Евросоюз не имеет возможности предоставить кредит Украине, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал вмешаться МВФ, а вице-премьер Игорь Сечин предложил создать пул кредиторов Украины. Эксперты считают, что стороны торгуются – никто не хочет брать на себя обязательства испытывающей проблемы страны. Особенно в преддверии украинских президентских выборов.

Евросоюз не будет поддерживать Украину финансово для выплат за российский газ. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил еврокомиссар Жозе Мануэль Баррозу, рассказывая на пресс-конференции в пятницу о содержании своего разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Сейчас между Россией и Европой происходит торговля – ни одна из сторон не хочет полностью брать на себя обязательства Украины

«Он сообщил, что Украина просила определенную поддержку относительно финансирования, я дал Путину нашу оценку ситуации», – цитирует агентство слова чиновника Евросоюза.

Заинтересованность Евросоюза в решении российско-украинских газовых сложностей понятна: как сообщает Reuters, единая Европа получает до 20% потребляемого газа через Украину, а ряд новых членов объединения в Центральной и Восточной Европе зависят от этих поставок почти полностью. В начале 2009 года нерешенный вопрос об оплате поставок привел к перекрытию трубы и к тому, что в ряде стран возникли проблемы с отоплением.

Напомним, недавно о том, что ситуация с оплатой Украины за российский газ «очень-очень тяжелая», заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он тогда же говорил о том, что компания оставляет за собой право перейти в газовых отношениях с Украиной на 100-процентную предоплату.

Ранее Украина обращалась к России за кредитом – западный сосед просил 5 млрд долларов на закачку газа в подземные газохранилища этой страны. Однако в займе Украине было отказано.

Как отметил замглавы российского правительства Игорь Сечин, российский газовый концерн ранее расплачивался с Украиной за транспортировку энергоносителя авансом. Сейчас, по его данным, компания оплатила эти услуги до февраля 2010 года на сумму в 2,15 млрд долларов. Однако, как отметил Сечин РИА «Новости», «в настоящее время риски Газпрома по реализации этой схемы значительно возрастают».

Российское правительство видит решение проблемы в создании специальной структуры, в которой приняли бы участие как российские, так и европейские финансовые институты. «Если наше предложение будет принято и Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле», – отметил Сечин.

Вечером в пятницу стали известны комментарии к разговору с Баррозу Владимира Путина. Он подтвердил свою озабоченность финансовым состоянием Украины и даже призвал ей помочь. Например, он заявил, что часть средств, вложенных недавно Россией в облигации МВФ, может быть использована для решения энергетических проблем Украины.

Он сообщил, что 27 мая направил письмо директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану, в котором подтвердил, что Россия могла бы вложить до 10 млрд долларов в облигации МВФ.

Идея об участии России и Евросоюза в украинской системе транспортировки газа уже обсуждалась на разнообразных уровнях. Так, представители России предлагали создать консорциум по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины с участием обеих сторон.

Однако в марте 2009 года Украина и объединенная Европа подписали Брюссельскую декларацию, которая не предусматривает участия нашей страны в этом проекте. Этот документ вызвал недовольство российской стороны, представители которой назвали его «антироссийским». Россия даже отказала Украине в кредите на 5 млрд долларов. Однако, несмотря на напряжение между странами из-за этого документа, президент Украины Ющенко подписал в мае 2009 года указы о ее реализации.

«Сейчас между Россией и Европой происходит торговля – ни одна из сторон не хочет полностью брать на себя обязательства Украины», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического управления ИК «Велес-Капитал» Михаил Зак. «Брюссель готов поддерживать Киев политически, но не готов делать это экономически, так как не видит на Украине какой-то политической силы, которая бы гарантировала выполнение обязательств», – считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Совместное участие сторон будет во многом зависеть от того, сумеют ли стороны договориться по вопросу участия России в модернизации ГТС Украины», – считает Зак. «Россия, конечно, откажется кредитовать Украину, если Газпром не получит доступа к трубопроводам западного соседа», – отметил эксперт «Велес-Капитала».

«За газ Украине все равно придется платить, но пока неясно, как можно гарантировать, что полученные средства пойдут на закачку газа, а не на финансирование кампании по президентским выборам в этой стране», – считает Абзалов.

При этом эксперты не считают, что сейчас можно ожидать нового витка «газовой войны». По его словам, агрессивная позиция России в начале года привела к ухудшению имиджа страны. «Мы можем потерять наши позиции в других вопросах», – уверен Зак.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Европа довольно прохладно относится к Украине: кроме всего прочего, в стране крайне велика коррупция. Трудно просить денег, когда дающий не верит, что ты половину не разворуешь. Но принципиально важен политический аспект ситуации. <a href=http://actualcomment.ru/news/3128.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............