Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 ноября 2009, 11:50 • Экономика

Доллар взбодрился

Доллар вырос на 14,5 копейки

Доллар взбодрился
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Данные о росте американской экономики недолго поддерживали позитивный настрой участников международного валютного рынка. После появления очередной порции макростатистики из США игроки вновь принялись выходить из рисковых активов. Это, в свою очередь, отразилось на курсе доллара, который опять начал расти. Долго ли продлится этот рост, сказать трудно. Эксперты лишь отмечают, что внутренних факторов, способных поддержать рубль, сейчас нет.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 14,56 копейки до 29,1944 рубля.

Укрепление доллара сопровождалось падением фондовых индексов и цен на сырьевые активы

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск практически не изменился, составив 43,0557 рубля. Рубль в то же время ослаб. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 8 копеек до 35,43 рубля.

После падения в пятницу доллар вновь взял курс на укрепление. В конце прошлой недели падение американской валюты было вызвано позитивными данными по ВВП США. После того как мир узнал о росте американской экономики в третьем квартале на 3,5%, глобальный спрос на рисковые активы усилился, в итоге игроки активно начали продавать доллары для покупки более доходных активов, номинированных в европейских и «сырьевых» валютах.

Однако на этот раз статистика сыграла против конкурентов доллара. В пятницу вечером были опубликованы данные о ежемесячном опросе потребителей в США.

«Общий показатель был в рамках прогнозов, а вот потребительский прогноз по инфляции показал значительный рост. То есть американцы ожидают ускорения темпов роста цен до 2,8% в ближайшие 12 месяцев», – рассказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Это несколько выше целевого ориентира, который имеет ФРС (2,0%). Как итог – инвесторы озаботились тем, что Федеральный резерв уже на этой неделе может приступить к ужесточению риторики в отношении монетарной политики, чтобы препятствовать развитию инфляционного давления.

«Участники рынка опасаются, что цикл исключительно мягкой монетарной политики может завершиться быстрее, чем это оценивалось ранее за счет более сильных данных», – отметил Купцикевич.

Согласно отчету министерства торговли США, личные расходы американцев в сентябре сократились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5%. «На фоне сворачивания государственной программы по утилизации старых автомобилей потребительская активность заметно снизилась, при этом сентябрьское сокращение было самым значительным с декабря прошлого года», – пояснил ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Все это говорит о том, что проблемы в крупнейшей экономике мира никуда не делись. В результате доллар вновь укрепился против основных конкурентов. В частности, по итогам недели евро потерял по отношению к американской валюте порядка 2%, опустившись в район отметки 1,475 доллара.

«Укрепление доллара сопровождалось падением фондовых индексов и цен на сырьевые активы. Так, нефтяные котировки к концу торгового дня пятницы обновили локальные минимумы последних недель, опустившись в район 75 долларов (декабрьский фьючерс североморской смеси Brent)», – сказал Ганган. Подобная динамика не могла не сказаться на курсе рубля, добавил эксперт.

Между тем аналитик указывает, что внутренних факторов, способных поддержать рубль, на сегодняшний день нет. «Период фискальных выплат завершен, а ситуация с рублевой ликвидностью более чем благоприятная: однодневные ставки на межбанковском рынке держатся в районе 6%, объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ достигает почти 900 млрд рублей», – подчеркнул Ганган.

Так что в ближайшее время тон динамике валютных торгов в России будет задавать общая конъюнктура на рынке forex и товарно-сырьевых площадках.

..............