Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 октября 2009, 14:37 • Экономика

Температура инфляции снижается

МЭР: Инфляция в октябре составит 0,2-0,3%

Температура инфляции снижается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Инфляция в октябре составит 0,2–0,3%, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Он отметил, что по итогам года рост цен будет чуть больше 10%. Последние недели инфляция равнялась нулю, так что прогнозы по итогам года вполне оптимистичные. Чиновник подтвердил слова других экономистов, говоривших, что цены в текущем году вырастут меньше, чем на 11%. При этом прогноз по ВВП Минэкономразвития сохранило на прежнем уровне – его падение составит 8,5%.

Рост потребительских цен в России в октябре 2009 года составит 0,2–0,3%, в целом за год инфляция будет ниже 11%. Об этом в четверг сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Прогноз по ВВП за год Минэкономразвития не меняет и ожидает снижения на 8,5%

«Пока около нуля (инфляция с начала октября – ред.). В целом по октябрю – 0,2–0,3%», – сказал он.

Клепач отметил, что по итогам текущего года рост цен ожидается ниже 11%, «где-то чуть больше 10%», сообщает РИА «Новости».

Ранее в связи с низким ростом цен, наблюдаемым в этом году, Минэкономразвития понизило нижнюю планку прогноза роста потребительских цен в 2009 году до 11% с предыдущих 11,6%. Напомним, последние недели в стране наблюдается нулевая инфляция.

«Инфляция действительно оказывается ниже прогнозов, чему есть две причины. Первая – падение потребительского спроса, а вторая – укрепление рубля к основным валютам (доллару и евро). За счет этого магазины стараются не поднимать цены, чтобы не растерять клиентов. Очевидно, что менее охотно люди берут и кредиты, за счет этого потребительская активность может оставаться слабой и далее, что будет способствовать более низкой инфляции», – отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

О том, что инфляция по итогам года будет ниже 11%, раньше говорили глава Центробанка России Сергей Игнатьев и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Во вторник с таким же прогнозом выступил и. о. директора департамента макроэкономического прогнозирования министерства Евгений Хотулев. Он утверждал, что инфляция в текущем году составит 10,5–11%.

Клепач добавил, что прогноз по ВВП за год Минэкономразвития не меняет и ожидает снижения на 8,5%.

«По промышленности (падению промпроизводства – ред.) точную цифру пока не скажу, уточняем», – добавил Клепач. При этом он напомнил, что с мая – июня в России наблюдается рост промышленного производства. «Рост есть, вполне устойчивый», – цитирует заместителя министра «Интерфакс».

По данным Росстата, промышленное производство в России в январе – сентябре 2009 года сократилось на 13,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В сентябре 2009 года промышленное производство снизилось на 9,5% по сравнению с сентябрем 2008 года, но возросло на 5,1% по сравнению с августом текущего года.

Как ранее говорил министр промышленности и торговли Виктор Христенко, индекс промышленного производства упадет в 2009 году на 11,4% относительно 2008 года.

..............