Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
1 октября 2009, 17:03 • Экономика

Жукам разрешили въезд

Отменены проверки автомашин на наличие насекомых

Жукам разрешили въезд
@ viperson.ru

Tекст: Тимур Мухаматулин

Россельхознадзор перестанет проводить проверки ввозимых подержанных иномарок на предмет наличия в них вредоносных насекомых. Такие проверки были введены замглавы Россельхознадзора Алексеем Сауриным летом. Они вызвали резко негативную реакцию автомобилистов, которые обращались по этому поводу в Федеральную антимонопольную службу. ФАС признала действия Россельхознадзора незаконными. В итоге ведомству пришлось отказаться от своей затеи.

Россельхознадзор перестанет проверять на наличие насекомых ввозимые в страну подержанные автомобили иностранного производства. Об этом рассказал пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

Тогда в ведомстве это аргументировали попаданием в Россию вредных насекомых в салонах автомобилей

Как сообщил Алексеенко корреспонденту ВЗГЛЯДа, приказ об отмене контроля за подержанными иномарками на границе был подписан в ведомстве 22 августа.

Причиной отмены стало предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Также Алексеенко добавил, что эта мера относилась к числу «дополнительных». «Все остальные нормы фитосанитарного контроля остаются в силе», − добавил он.

Напомним, перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному фитосанитарному контролю, был подписан заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Алексеем Сауриным 27 мая 2009 года, а затем 4 июня согласован с Федеральной таможенной службой (ФТС). Работать контроль начал с середины июля.

Согласно ему, проходить процедуру должны были подержанные легковые и грузовые автомобили и микроавтобусы, а также отдельные виды спецтехники. Без документа о прохождении проверки автомобиль не мог быть ввезен через границу.

Тогда в ведомстве это аргументировали попаданием в Россию вредных насекомых в салонах автомобилей. Эксперты были удивлены этим решением, считая, что оно принято для того, чтобы максимально затруднить доступ подержанных автомобилей из-за рубежа.

Автомобилисты воспротивились новой норме и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). 6 августа служба сообщила, что возбудила дело в отношении Россельхознадзора и Федеральной таможенной службы. Ведомство выдвинуло подозрение в согласованных действиях этих органов, заявив, что эти действия «могут привести к необоснованному увеличению расходов» ввозящих.

Лето 2009 года стало периодом усиленной активности таможенников. Так, в июне была принята внутренняя инструкция ФТС, призвавшая к тотальному контролю за ввозимыми в страну мобильными телефонами. Это привело к скоплению мобильников на границе и финансовым потерям компаний, занимающихся торговлей мобильными телефонами.

После того, как средства массовой информации обратили на это внимание, таможенники перешли к выборочным проверкам вместо тотальных, объявив о том, что заработали 11 млн рублей, и заявив, что «новые меры оказали положительное влияние на прозрачность рынка мобильных телефонов».

«На фитосанитарном контроле не получилось заработать, так как не была прописана нормативно-правовая база, из-за чего его быстренько свернули», − уверен независимый автоэксперт Сергей Асланян.

Впрочем, он считает, что возможно введение новых, столь же нетривиальных контрольных мер. «Будет зависеть от того, захотят ли власти дать заработать еще какому-то ведомству», − считает Асланян.

..............