Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 января 2009, 13:03 • Экономика

Рынок уходит на дно

Индекс РТС упал ниже 500 пунктов

Рынок уходит на дно
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Внешний негатив – обвал в США и Азии и пессимистично настроенная Европа – вновь не оставил выбора российскому рынку акций. Индекс РТС к середине дня пробил психологически важную отметку в 500 пунктов. Негативная тенденция сохраняется, говорят эксперты. Единственным фактором для локальных отскоков отечественных индексов остается небольшой рост цен на нефть. Правда, здесь тоже все не так однозначно.

Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, к 12.52 мск в пятницу упал ниже уровня 500 пунктов, обновив минимум с конца ноября 2003 года, сообщает «Интерфакс».

Значение индикатора составило 499,51 пункта (–3,1%). К 13.50 рынок просел еще ниже – до 493,44 пункта.

Аналитики прогнозировали, что текущую неделю рынок может завершить падением: в пятницу его вновь ожидало открытие при негативном внешнем фоне.

Азия в пятницу торгуется в красной зоне, европейские фондовые индексы также падают в ожидании дальнейшего сокращения корпоративных прибылей в условиях глобальной рецессии. Особенно инвесторов огорчает Великобритания.

«Вышедшие в полдень предварительные данные по ВВП Великобритании в IV квартале подтвердили факт вступления британской экономики в рецессию. Подобные новости обвалили европейские площадки: главный индекс английской биржи FTSE сейчас теряет 1,5%, немецкий DAX теряет почти 3%, курс фунта стерлингов на рынке FOREX упал более чем на 200 пунктов против американского доллара, обновив 23-летние минимумы (пара «фунт – доллар» сейчас торгуется на уровне 1,3530)», – говорит аналитик «Калиты-Финанс» Андрей Ганган.

Фондовый рынок США рухнул из-за решения корпорации Microsoft сократить в течение полутора лет пять тысяч сотрудников. Сообщение о сокращении такого числа сотрудников компании привело к тому, что по итогам биржевой сессии акции Microsoft обесценились почти на 12%.

В целом по итогам четверга торги на американских фондовых биржах закрылись снижением основных показателей. Индекс Dow Jones потерял более 1%, высокотехнологичный Nasdaq упал более чем на 2,5%, а S&P 500 потерял около 1,5%.

Динамику торгов на российском рынке акций в течение дня будет определять статистика в Еврозоне, а также отчетность General Electric, которая, вероятно, окажет влияние на открытие американских фондовых площадок, полагает аналитик ИГ «УНИВЕР» Ксения Поляк.

«Пока данные макростатистики и выходящая корпоративная отчетность не оставляют надежд на возможность скорого восстановления мировых рынков, в целом сохраняется негативная тенденция, единственным фактором для локальных отскоков российских индексов остаются цены на нефть», – отмечает она. Впрочем, на нефтяном рынке пока не сложилось однозначной тенденции. Нефть ведет себя довольно неоднозначно, торгуясь вблизи отметки 40 долларов за баррель.

По итогам торгов в четверг на Нью-Йоркской товарной бирже котировки мартовских фьючерсов на нефть WTI выросли на 0,3% до 43,67 доллара за баррель. Котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE в Лондоне выросли на 0,8% до 45,39 доллара за баррель.

В целом эта неделя для российского фондового рынка оказалось весьма негативной, отмечает Ганган. В очередной раз внешнеэкономический фон стал главным драйвером движения отечественных площадок. Выходившие в большом количестве макроэкономические и корпоративные данные из-за океана приводили к массовым распродажам активов. Не внушали оптимизма инвесторам и цены на сырьевых рынках «Единственно позитивным внутреннем факторам на этой неделе была информация о решении правительства РФ обнулить экспортные пошлины на никель и медные катоды», – говорит эксперт.

..............