Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 сентября 2008, 11:46 • Экономика

Власти США вступились за ипотеку

Джордж Буш спасает американский рынок ипотеки

Власти США вступились за ипотеку
@ grove.cs.jmu.edu

Tекст: Галина Камнева

Власти США объявили о решении взять под свой контроль две крупнейшие ипотечные компании страны – Fannie Mae и Freddie Mac. Долги компаний и ухудшающаяся ситуация на рынке ипотеки заставили администрацию Буша прибегнуть к крайним мерам. Fannie Mae и Freddie Mac получат доступ к дополнительному финансированию. Предполагается, что средства, необходимые для поддержки компаний, могут достичь объема в 25 млрд долларов.

Генри Полсон, министр финансов США, объявил в воскресенье о переводе американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac под прямое управление государства.

Вмешательство может обойтись правительству США в 25 млрд долларов

Американское Федеральное агентство по вопросам финансирования жилищного рынка (FHFA) получило временный контроль над компаниями.

Государство сменит руководство обоих агентств. FHFA уже объявило имена новых управляющих: гендиректором Fannie Mae стал Херб Элисон, бывший вице-президент Merrill Lynch, а Freddie Mac возглавил Дэвид Мофетт, бывший заместитель председателя совета директоров и финансовый директор US Bancorp.

Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы поправить свое положение, получат доступ к дополнительному финансированию.

Решение о переводе компаний под госуправление «обеспечит больше стабильности и уверенности для участников рынка», цитирует Полсона РИА «Новости».

Размер долгов Fannie Mae и Freddie Mac представляет риск для мировой экономики, пояснили власти США. По мнению председателя ФРС Бена Бернанке, эти меры помогут укрепить рынок жилья в США.

Президент США Джордж Буш специально заверил, что введенные меры будут только временными и вызваны исключительно критическими обстоятельствами.

«Постановка этих компаний на прочную финансовую основу и реформирование их бизнес-практики имеют критически важное значение для здоровья нашей финансовой системы», – заявил Буш.

Вмешательство может обойтись правительству США в 25 млрд долларов.

Сообщения о том, что государство может взять под контроль две крупнейшие ипотечные компании США, появились еще в июле текущего года.

Fannie и Freddie являются владельцами или гарантами долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, на общую сумму в 5,2 трлн долларов.

Примерно пятая часть всех облигаций, выпущенных Freddie Mac, Fannie Mae и другими полугосударственными американскими ипотечными компаниями, принадлежит иностранным государствам, в том числе России.

На 1 января 2008 года объем инвестиций Центробанка РФ в облигации Freddie Mac, Fannie Mae и Federal Home Loan Banks составил 2,475 трлн рублей (около 100 млрд долларов).

Несмотря на то что Россия разместила свои средства именно в облигации (а не в акции), а облигации не падают в цене и сохраняют высокий рейтинг надежности, падение акций Fannie Mae и Freddie Mac серьезно взволновало российскую общественность.

В августе министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил с утешительной статистикой. Он сообщил, что размещение международных резервов РФ в облигации американских ипотечных корпораций Fannie Mae и Freddie Mac обеспечило доход более 1 млрд долларов за полгода.

..............