Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 августа 2008, 12:51 • Экономика

Компаниям нечем платить по долгам

Российским компаниям нечем платить по долгам

Компаниям нечем платить по долгам
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Холдинг «Марта» допустил второй технический дефолт. Он не смог выкупить предъявленные по оферте облигации на 1,2 млрд рублей. Через месяц компанию может постигнуть реальный дефолт. Эксперты между тем предсказывают, что кризис корпоративного долга может охватить многие российские компании. Одна за другой они оказываются на грани дефолта, не сумев вовремя расплатиться по рублевым облигационным займам.

Холдинг «Марта» не смог выкупить предъявленные к выкупу бумаги третьего выпуска на 1,202 млрд рублей (без учета накопленного купонного дохода на 155,4 млн рублей), сообщила в среду пресс-служба компании.

Российская экономика и дальше будет нагреваться, наращивая объемы привлеченных кредитных средств

В сообщении компании со ссылкой на гендиректора «Марта-Финанс» Романа Войтенко говорится, что «у эмитента отсутствуют денежные средства для осуществления выкупа облигаций».

Сроков погашения долга компания не сообщает. И рекомендует держателям облигаций «в случае дефолта эмитента обращаться в суд с требованием выплатить стоимость облигаций и доходов по ним» к эмитенту или поручителям по выпуску.

Через 30 дней дефолт может стать реальным.

Поручителями по выпуску являются «дочки» «Марты» – «Элекскор» и «Вектра Плюс».

По словам партнера юридической компании Lidings Татьяны Бичевой, если инвесторы не смогут взыскать свои средства с эмитента и поручителей через суд, следующий шаг – иски с требованием признать компанию банкротом, пишет газета «Ведомости».

Неделю назад свой кредитный портфель компания оценивала в 550 млн долларов (выручка холдинга в 2007 году – 571 млн долларов, данные компании, остальные показатели не раскрываются). На сайте Московского арбитражного суда при этом содержится информация более чем о 300 исках от кредиторов разных компаний холдинга «Марта» на общую сумму более 1 млрд рублей, отмечает издание.

Напомним, что первый технический дефолт по облигациям «Марты» случился 22 мая – тогда холдинг не перечислил средства на погашение первой серии бумаг на 700 млн рублей. Однако смог расплатиться с кредиторами на следующий день. 4 августа холдинг не выплатил инвесторам купонный доход по третьему выпуску на 155,4 млн рублей. На следующий день состоялись последние сделки с этими бумагами по цене 68% от номинала с доходностью 35% годовых.

Между тем «Коммерсантъ» напоминает, что тогда за «Мартой» последовал экспортер леса «Миннеско Новосибирск», который должен был погасить 500-миллионный заем еще 16 июня. Однако обязательства не были исполнены, и данное событие стало первым в этом году дефолтом эмитента корпоративных облигаций. Затем сеть «Арбат Престиж» 20 июня оказалась не в состоянии погасить облигации на 1,5 млрд рублей. А 23 июня производитель упаковки из гофрокартона «ГОТЭК» не нашел 1 млрд рублей на выкуп своих облигаций по оферте.

Издание отмечает: перечисленные случаи не последние. В 2008 году погашаются либо проходят через оферту облигации на 575 млрд рублей, причем на бумаги более 300 эмитентов третьего эшелона приходится 300 млрд рублей.

Аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль пояснил газете ВЗГЛЯД, что инвесторы предъявляют к оферте большой объем облигаций, поэтому заемщики сталкиваются с проблемами ликвидности.

«В условиях удорожания заемных средств компаниям приходится обслуживать текущие обязательства и иметь наличные средства для успешного прохождения оферт. Однако доступ к денежным ресурсам на долговом рынке стал более ограниченным: инвесторы требуют высокой премии для компаний второго и третьего эшелона», – говорит он.

Привлечь дополнительный капитал посредством размещения акций или продажи пакета стратегическому инвестору компаниям с небольшой капитализацией пока также проблематично, считает аналитик.

По мнению президента и управляющего партнера United Capital Partners Ильи Щербовича, России грозит кризис, связанный с долговыми обязательствами.

«Либо кризис корпоративного долга, либо может быть кризис «персональный», физических лиц – заемщиков», – сказал он.

По его прогнозам, российская экономика и дальше будет нагреваться, наращивая объемы привлеченных кредитных средств.

«Вполне возможно, что наши компании будут активно привлекать средства, наращивая кредитные объемы. Однако рано или поздно произойдет конец кредитного цикла, о котором мы говорим. Может быть, это случится через 2–3 года, а может быть, еще раньше», – заключил он.

..............